ИСТОРИЯ ОДНОГО ШЕДЕВРА…

О проекте

Дизайнеры Светлана и Николай Королевы,

студия архитектуры и дизайна SERENIT’A

Место: г. Волгоград

 

 

ЭТОТ ПРОЕКТ С ХОЗЯЙКОЙ ЗАВЕДЕНИЯ НЕ ПЕРВОЕ НАШЕ СОТРУДНИЧЕСТВО. ВЕРЯ В МОИ СИЛЫ, МНЕ ДАЛИ ПОЛНЫЙ КАРТ-БЛАНШ (В РАМКАХ БЮДЖЕТА, КОНЕЧНО, КУДА ЖЕ БЕЗ НЕГО). КОГДА ТЕБЕ ВЕРИТ ЗАКАЗЧИК, ПОДХВАТЫВАЕТ НА ЛЕТУ ВСЕ ТВОИ ИДЕИ, ПОЛУЧАЕТСЯ КЛАССНАЯ ПРОДУКТИВНАЯ КОМАНДА, КОТОРАЯ ДАЕТ ПОТРЯСАЮЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ. ИМЕННО ТАК Я ПОНИМАЮ СОТРУДНИЧЕСТВО, И ИМЕННО ТАКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПРИНОСИТ УСПЕХ.

Изначально это небольшое бистро (фастфуд) планировали сделать графичным. Световые линии – черный-белый-желтый. Но затянувшаяся пандемия, зима, тоска по путешествиям и отсутствие цвета вокруг сделали свое дело, и мы полностью изменили настроение интерьера и даже формат заведения. Настроение стало модным, солнечным, пляжным. Желтый, кстати, остался. Он –олицетворение солнца! И цветом года его выбрали уже позже нашего выбора.


Когда было принято решение создавать интерьер уже для рестобара, а не для бистро, стиль был определен как максимализм – тут крутой замес стилей и декора, где сдержанная брутальность граничит с явной провокацией. Идея разделения женского гламурного начала и мужского, дня и ночи – ярко прослеживается в интерьере. Да, я взяла все тренды и просто их дико замешала. И да! Я уже услышала кучу вопросов типа: «Это тут зачем?», «А давайте уберем вот это?!»,«Вот это класс, а это фу-у-у» и тому подобное. Но именно эту цель я и преследовала! Огромный многолетний опыт дал мне такое разнообразие заказчиков, что иногда даже я, казалось бы, привыкшая к разным неожиданным запросам, от их желания входила в ступор. Я намеренно создавала в этом заведении множество разных уголков для разных гостей, чтобы каждый, придя сюда, нашел именно то, что радует и удивляет его. Здесь найдется местечко и для встречи с подружками за фужером вина, и для вкусного семейного ужина с детьми, для встреч (которые стали так редки) с партнерами по бизнесу, для дружеских посиделок и романтических свиданий под сенью зеленой листвы, для танцев и наслаждения вином, музыкой и всевозможных блюд из мяса! Ведь именно изысканное вино и вкуснейшее мясо тут будут играть главную скрипку.


За каждой деталью этого интерьера стоят бессонные ночи, эксперименты, огромное количество эскизов и опытов…. Здесь есть светильники, которые собирали несколько мастеров: один делал металлическую конструкцию, другой – плетеный элемент, третий все это подгонял. А я как мозговой центр –генерировала идеи, рисовала эскизы, сочетала несочетаемое. Детали. Тут их так много. Они все разные. Но все они – часть одной уникальной композиции удивительного интерьера гастробара «Брискетта».
Да у нас тут вообще есть все. Залитый солнцем пляж, море плетеных зонтиков-светильников, небо, да и само море с такими сногсшибательными модницами. (Автор оригинальной версии итальянский художник, а уж итальянцы знают толк в женщинах и вкусе жизни.) Тему поддержали и барные стулья. Ни один не повторяется, так как сиденья – это бывшие джинсы, когда-то подчеркивающие женские формы. Эх, была у меня идея и диваны сделать из джинсов, но, к сожалению, это слишком трудоемкий и долгий процесс, который мы уже не могли себе позволить.


Хочу отметить, что в этом интерьере практически нет серийных моделей мебели, освещения и декора. Необычные решения светильников – это предмет особой гордости. Нет, я не увидела их во сне. Они мне даже не пригрезились. Я реально их видела уже однажды. В Италии, в одной из поездок, в шоу руме, который был закрыт в тот момент. Но, как всем известно, для пытливого ума и зорких глаз – нет преград. А тут проект заведения, где хозяйка с горящими глазами готова на авантюру эксперимента. Сначала идею создания этих светильников мы обсудили с поставщиками. Самым сложным оказалось придумать и изготовить красивый рассеиватель. Что мы только не пробовали и не пересчитывали! Все же понимают, что в проектах коммерческих заведений бюджет не резиновый. Мы попробовали и пластик, и рифленое стекло, и даже… батик! Заказчица с подругой сумели сделать огромные круги, обтянутые тонкой трикотажной сеткой. Мы много экспериментировали с густотой переплетений и …. шедевр родился.


Мы ставили амбициозные планы: создать интерьер и открыть заведение за 3 месяца. Быстро, с определенным бюджетом, без времени на проект, но с огромным карт-бланшем и доверием хозяйки. Но, к сожалению, что-то пошло не так… Путь был долгим и тернистым.Так как воплощение шло в самый разгар пандемии, постоянно что-то случалось, кто-то подводил, поставщики срывали сроки и материалы застревали где-то в пути. Но этот путь был пройден. И… вот оно — открытие состоялось!


Мебель, свет, декор, роспись стен выполнены по нашим эскизам огромной командой мастеров своего дела, эксклюзивно, именно для этого заведения.
Это поистине атмосферное заведение, в котором так много моей души. Вся наша команда дизайн-студии SERENITA желает гастробару «Брискетта» процветания! Уверена, что вы так же влюбитесь в это место, как влюбилась в него я.

Светлана Королева, дизайнер
+7-903-370-76-67
www.serenita.ru

Читать журнал