«ОРГАНЗА»: в невесомости над Волгоградом

О проекте

Дизайн-студия «OBJECT»

Место: г. Волгоград

 

 

Представляем вашему вниманию проект органик-кафе в знаковом для Волгограда месте – в «Шайбе» речного порта. Это особенное здание имеет большую историю и культурное значение для нашего города. Данный проект стал для нас своего рода вызовом – мы очень хотели прикоснуться к этой истории, и одновременно нас очень впечатляли конструкции и внутреннее устройство здания. Так, например, была очень ограничена нагрузка на пол, который не был полом в прямом смысле слова, представляя собой довольно тонкую диафрагму с минимально возможной нагрузкой. Фактически полом служил потолок над пустым пространством под самой «шайбой». Благодаря сплоченной работе с представителями заказчика нам удалось выбрать самый оптимальный вариант из множества концепций. Покажем один из самых первых.
Основная палитра и материалы отбирались в соответствии с направлением кухни кафе, это максимально натуральные материалы и природные цвета.

В проектируемом помещении высота потолков составляет 12 метров, они украшены внушительными стальными конструкциями, укосами, колоннами и т. д. Оставлять потолок открытым было нельзя: большая высота и конструкции казались бы непропорциональными, вызывали ощущение дискомфорта, но и закрывать потолок от глаз посетителей нам не хотелось.

Поэтому мы предложили клиенту решение с подвесными конструкциями  – стилизованными облаками. Интересно, что эти облака выполняют сразу несколько функций – скрывают своей полупрозрачностью в некоторых местах потолок и служат в вечернее время световой арт-инсталляцией. По нашему замыслу, на них можно проецировать облака, ночное небо со звездами и разные световые эффекты в зависимости от сезона или события.


В проекте предусмотрено несколько фокусных точек – зона коворкинга с качелями и валянными из шерсти камнями, зона подвесных качелей в световой арке, беседка со свисающими стабилизированными растениями и, конечно же, зона раздачи.

ДИЗАЙН-СТУДИЯ «OBJECT»

тел.: 7-969-288-78-18
@objct_ad
www.objct.ru

Читать журнал