СЧАСТЛИВАЯ ИСТОРИЯ НА ЯЗЫКЕ ДЕКОРА

О проекте

Дизайнер Анна Кардаильская

Место: г. Волгоград

 

 

ТЕМ, КОГО ЗАХВАТИЛА ПРЕДНОВОГОДНЯЯ ВОЛНУЮЩАЯ СУЕТА, ПСИХОЛОГИ СОВЕТУЮТ ВСПОМНИТЬ, ЧТО ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК СТРАНЫ – ЭТО НЕ ПРО ТРАТУ ДЕНЕГ И ГОНКУ ЗА ПОДАРКАМИ. ГЛАВНОЕ – ЗАБОТА О БЛИЗКИХ, РАДОСТЬ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ. КОГДА НА УЛИЦЕ ВОЛГОГРАДСКАЯ СЫРАЯ ЗИМА, ОСОБЕННО ХОЧЕТСЯ КАКОГО-ТО ВОЛШЕБСТВА. КАК СДЕЛАТЬ МИР ЧУТОЧКУ УЮТНЕЕ? КАКИЕ ИДЕИ АКТУАЛЬНЫ В ЭТОМ ГОДУ? ДИЗАЙНЕР АННА КАРДАИЛЬСКАЯ РАССКАЗЫВАЕТ НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ О СВОЕЙ ПРОФЕССИИ, ВАУ-ЭФФЕКТЕ, ЭМОЦИЯХ В ДЕКОРЕ И ЗНАМЕНИТОЙ ВЫСТАВКЕ, НА КОТОРУЮ РАВНЯЮТСЯ ЕЕ СОБРАТЬЯ ПО ТВОРЧЕСТВУ.

Мне с детства нравилось рисовать, придумывать одежду, строить замки из кубиков. Занималась в художественной школе, окончила архитектурно-строительный университет по специальности «дизайн архитектурной среды» и около 7 лет проработала дизайнером интерьера. Но в какой-то момент мне захотелось ускорить реализацию проектов, получать вау-эффект – эмоциональный отклик на свое творчество, погружать людей в определенную атмосферу: уюта, красоты, положительных эмоций, создавать что-то новое и необычное, то, что не часто присутствует в обычной жизни.
Люблю все красивое и все, что связано с искусством и творчеством: фотографии, картины – обожаю абстракцию, дизайн интерьеров – особенно со смелыми нестандартными решениями, правда, рациональность и практичность для меня не на последнем месте. Нравится наблюдать за сезонным декором домов, входных групп, общественных пространств и витрин в Америке и Европе. Большое удовольствие приносит работа с декором фотозон и общественных пространств – там, где есть потребность удивлять. Слежу за новинками, трендами и тенденциями в сфере декора, но все это я пропускаю через призму своего вкуса, выбирая лишь то, что действительно вдохновляет, не оставляет равнодушной.


Одной из удивительных историй, которую можно рассказать с помощью декора, является новогоднее торжество. Грандиозное знаковое событие в этой сфере – всемирная рождественская выставка Christmasworld, которая ежегодно проходит в январе в Германии и является крупнейшей в мире платформой трендов. Можно заметить, что новогодний декор отражает общие мировые тренды. Перечислю лишь некоторые из них, которые вдохновляют лично меня. Уже несколько лет не выходит из моды экологичность пространства, к примеру, в создании лесной темы. Она проявляется в использовании натуральных материалов и растительных мотивов, сухоцветов (шишки, ветки, засушенные травы и цветы, уместны искусственные листья).


Тренд на тропики и афро продолжает набирать обороты. Для него характерны обилие золотых и темных оттенков, использование тропических растений, животных принтов, фигурок зверей, насекомых и птиц в декоре.

Остается тренд на тотальный цвет, или монохром, когда обстановка выдержана в одном цвете, например, в белом либо в оттенках красного или синего. Также актуальны смешение стилей и эклектика. Интересной для меня стала идея «отличайся и экспериментируй». В новогоднем декоре Christmasworld она была представлена такими работами, как «розовый лес», «дикий гламур», «лунный свет».
Также из моды не выходит классика, которая проявляется в сочетаниях цветов: красный и белый, красный и золото, белый и золото. Роскошно выглядит гламурное сочетание черного и золота.
С помощью декора можно преобразовать любое пространство, изменить настроение и ощущение от этого пространства, привнести в него что-то новое, свежее.


В своих проектах я ориентируюсь не только на тренды – часто дизайнерское решение диктуют само место и ощущения от него. Следует учитывать и то, какую атмосферу мы хотим создать, какие эмоции и настроение будут вызывать декор и обстановка вокруг. Сам интерьер и декор должны быть гармоничны и работать в одном направлении, настраивая людей на определенный лад – будет ли это стильный, лаконичный и сдержанный декор или уютная, мягкая, манящая и расслабляющая сказка.

PS.: Используемые в статье фотографии с вариантами новогоднего декора от Анны Кардаильской были сняты в монобрендовом салоне Scavolini Store.

тел.+7-919-792-98-57
@decorharizma
e-mail: annavolga34@yandex.ru

 

Читать журнал