ЭФФЕКТНЫЙ «СЕРЫЙ»

О проекте

Архитектор-дизайнер  Катерина Мищенко

Место: г. Волгоград

 

 

ЭФФЕКТНО. АТМОСФЕРНО. МАСШТАБНО. ТЕ САМЫЕ СЛОВА, КОТОРЫЕ У МЕНЯ ВОЗНИКАЮТ ПРИ ВИДЕ МОЕГО РЕАЛИЗОВАННОГО ИНТЕРЬЕРА КВАРТИРЫ В ЖК  «АРБАТ» НА ПОСЛЕДНЕМ ЭТАЖЕ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ 80 КВ. М С  ОТКРЫТОЙ ТЕРРАСОЙ И НЕВЕРОЯТНЫМ ВИДОМ НА ГОРОД. ЭТОТ ИНТЕРЬЕР Я СПРОЕКТИРОВАЛА ДЛЯ МОЛОДОЙ ПАРЫ, КОТОРЫЕ ХОТЕЛИ ПОЛУЧИТЬ НЕОБЫЧНОЕ, СМЕЛОЕ РЕШЕНИЕ ИНТЕРЬЕРА КВАРТИРЫ, НАПОЛНЕННОЕ ЭФФЕКТНЫМИ ОТДЕЛОЧНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ И НЕСТАНДАРТНЫМИ, СТИЛЬНЫМИ ИНТЕРЬЕРНЫМИ РЕШЕНИЯМИ, ГДЕ БЫЛО БЫ ОДНОВРЕМЕННО УЮТНО, АТМОСФЕРНО И  МАКСИМАЛЬНО РАССЛАБЛЕНО, А САМО ПРОСТРАНСТВО ПОЛНОСТЬЮ БЫ ОТРАЖАЛО ИХ ОБРАЗ ЖИЗНИ.

На сегодняшний день – это самый необычный опыт в моей практике: отойти от любимых ярких цветов в интерьере и погрузиться в мир «сдержанного брутального серого» интерьера, развеять миф о скучности и однообразности этого цвета и поэкспериментировать над вечным запросом «сделать красиво». Здесь мне клиенты предоставили полностью творческую свободу и позволили применять те материалы и решения, которые я видела в данном пространстве! Мой внутренний перфекционист ликует до сих пор. Ведь нам полностью удалось реализовать проект с минимальными изменениями. И результат, несомненно, радует и никого не оставляет равнодушным!


Основной задачей в этом интерьере для меня было создать «wow-эффект». Придумать историю пространства так, чтобы все было максимально нестандартно и выразительно, взаимосвязанно и логично, чтобы не возникало вопросов почему, а только было ощущение наслаждения от общей картинки, гармонии, и каждая деталь интерьера была бы особенной и уникальной. В этом интерьере доминирует серый цвет в различных оттенках материалов и фактур, его усиливают и дополняют контрастные цвета покраски, деревянные поверхности мебели и отделки пола и стен.


Как я всегда повторяю, красивый интерьер изначально зависит от грамотного планировочного решения. И мне вдвойне повезло, ведь исходная планировка от застройщика была удачной – квартира прямоугольной формы с большими окнами, выходом на террасу, высокими потолками не ограничила в своих решениях, а позволила создать максимально открытое пространство, наполненное светом и воздухом, где расположили прихожую, плавно перетекающую в кухню-гостиную, спальню с отдельной гардеробной, кабинет со стеклянной перегородкой и ванную комнату.


Главной точкой визуального притяжения и центром всей композиции в квартире является кухня, которая служит акцентом всего пространства. Она расположена по длинной стене квартиры, и основной задачей было создать такую композицию шкафов, чтобы было ощущение мебели, а не кухонного гарнитура. Все пространство кухни-гостиной объединяет большой угловой диван, который, как и вся корпусная мебель, был изготовлен по моим эскизам. Обеденную зону расположили у большого окна с видом на террасу с круглым столом, который при необходимости можно разложить, а на подоконнике, который также служит местом отдыха, можно разместить дополнительные места для сидения. Гостиная и кабинет разделены стеклянной перегородкой и при желании объединяет эти два пространства или делит на несколько помещений, добавляя графичности всему интерьеру. Отдельное внимание заслуживает большой рабочий стол, расположенный вдоль всего окна и достигающий размера почти 3 метра.
В каждом помещении квартиры тщательно продуманы системы хранения, которые выполняют не только функциональную, но и декоративную роль. Одна форма вытекает из другой, каждый объем выделен цветом и фактурой. Дерево переходит со стены на потолок. Многочисленные подсветки по периметру потолка, в нишах, внутри мебели и декоративных элементах создают дополнительный объем и подчеркивают фактуру отделки стен и форму помещения. Графичность пространства выгодно подчеркивают линии светильников на потолке.


В отделке помещений я использовала разные сочетания фактур и материалов: покраска, декоративная штукатурка под бетон в нескольких оттенках, обилие дерева (шпон ореха на стене и потолке), керамогранит с эффектом камня, рейки на кухне, балки в спальне, кварцвинил на полу, каменный шпон на стене в спальне. Много, очень много поверхностей под бетон, как в отделке, так и в декоративных элементах (кашпо, журнальные столы, вазы). Также в этом проекте использованы различные технологические решения, когда все должно быть максимально встроено, скрыто и не видно глазу: скрытый плинтус, двери скрытого монтажа под покраску, чтобы пространство казалось более целостным и не было деления на отдельные элементы.


В интерьере спальни собрано сразу несколько интересных решений, которые превращают зону отдыха спальни в необычное пространство. Парящая кровать с подсветкой, изголовье кровати в виде слэба дерева длиной 3 метра, каменный шпон на стене с подсветкой, рейки на стене создают асимметричную композицию. А дополняют всю картину балки на потолке и двойная раздвижная дверь со скрытой направляющей, ведущей в гардероб.


Ванная комната – это отдельная любовь. Получился обволакивающий, уютный и одновременно спокойный интерьер в темных тонах, где сочетаются три вида керамогранита – с текстурой под камень в двух цветах и теплой текстурой дерева. А различные подсветки подчеркивают фактуру поверхностей и создают особое расслабляющее настроение.

Катерина Мищенко, архитектор-дизайнер

тел. 8-917-844-69-66
www.km-designhome.ru
@km_design_

Читать журнал