«НЕФЕРТИТИ» ЯРКИЙ, СОВРЕМЕННЫЙ ИНТЕРЬЕР

О проекте

Дизайн-студия: DOMINANT

Место: г. Волгоград

 

 

КАФЕ «НЕФЕРТИТИ» РАСПОЛОЖЕНО В ДВУХЭТАЖНОМ ЗДАНИИ, ПОСТРОЕННОМ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРОЕКТУ, И ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ДВА ОБЕДЕННЫХ ЗАЛА. НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ НАХОДИТСЯ МАЛЫЙ ЗАЛ, РАССЧИТАННЫЙ НА 33 ПОСАДОЧНЫХ МЕСТА, НА ВТОРОМ ЭТАЖЕ – БОЛЬШОЙ БАНКЕТНЫЙ ЗАЛ НА 144 ПОСАДОЧНЫХ МЕСТА, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ ТОРЖЕСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. БАНКЕТНЫЙ ЗАЛ ВТОРОГО ЭТАЖА РАЗДЕЛЕН ЛЕСТНИЧНОЙ КЛЕТКОЙ НА ДВЕ ЧАСТИ, КОТОРЫЕ МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОБОСОБЛЕННО ДРУГ ОТ ДРУГА. ОДНО ИЗ АРХИТЕКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗДАНИЯ – НАЛИЧИЕ БОЛЬШИХ ПАНОРАМНЫХ ОКОН И ВЫСОКИХ ПОТОЛКОВ В ПОМЕЩЕНИЯХ.

Следует отметить, что само кафе существует давно и ранее располагалось в небольшом одноэтажном строении, которое было демонтировано, а на его месте возведено новое. Владельцы заведения захотели оставить прежнее узнаваемое название, но интерьер должен был быть выполнен в современном стиле. В ходе обсуждения родилась окончательная концепция проекта — современный интерьер с акцентами в этническом (египетском) стиле. Причем акценты в этническом стиле здесь – не прямое прочтение, а скорее метафора, т.к. посредством ассоциаций, вызванных формой предметов интерьера, цветом, текстурами и декором, мы попытались создать соответствующий художественный образ.


Например, цветовые сочетания в интерьере первого этажа – выбраны не случайно и основывались на классических цветах древнеегипетской палитры. Зеленый – означал здоровье и процветание (фитостены из искусственной зелени при входе в зал и рядом с баром), оттенки синего цвета – это цвет воды Нила и небес, и ассоциировался с возрождением, силой творения (обивка мебели и мягкие стеновые панели). Желтый (золотой) – выражал то, что было вечно и нерушимо, обозначал цвет солнца (позолоченная фурнитура настенных светильников и бра, латунные перегородки, горчичная обивка стульев и т.д.), черный (плодородие) и белый цвета (чистота) – цвета керамической плитки, используемой в отделке.


Также символичны и формы предметов – например, шарообразные светильники (форма круга, солнца), перегородки с декоративным орнаментом в виде метелок папируса и т.д. Дополняют художественный образ и предметы декора (картины, сервировка столов, зеленые растения в напольных горшках). В целом интерьер первого этажа получился свежим, ярким, насыщенным как по цветовым сочетаниям, так и по сочетаниям фактур (контраст матовых и глянцевых поверхностей) и форм.


Второй этаж занимает банкетный зал, который используется для торжеств и различных массовых мероприятий, поэтому цветовая гамма – более сдержанная, здесь присутствуют различные оттенки бежевого, охры, песочные тона. Роскошь и изящество в деталях – позолоченная фурнитура в потолочных светильниках и бра, декоративной перегородке, обрамлениях зеркал и других предметах интерьера. Золотые акценты присутствуют и в рисунке фресок с изображением пальмовых листьев. Шероховатая поверхность рельефной штукатурки на стенах, имитирующая песчаные дюны, уравновешивается мягкими тканями портьер и обивки мебели. Акцентные панно из искусственной зелени и отделка колонн стеновыми панелями с текстурой дерева освежают интерьер и привносят природные «нотки».


Различного вида потолочные светильники и бра, а также точечная подсветка в полу и стенах создают атмосферу тепла и уюта и позволяют создавать разноплановые сценарии освещения.

Михаил Козлов, архитектор-дизайнер, член международной ассоциации «СОЮЗ ДИЗАЙНЕРОВ», руководитель дизайн-студии Dominant

Анна Артемова, архитектор-дизайнер дизайн-студии Dominant

Архитектурно-дизайнерская студия Dominant
тел.: +7-927-259-45-90
www.dominant34.ru

 

Читать журнал