МАСШТАБ, КРАСОТА, ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ

О проекте

Архитектор-дизайнер Ольга Колеснюк

Место: г. Волгоград

 

 

ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ПРОЕКТА ИНТЕРЬЕРОВ ОФИСА СОСТАВЛЯЕТ 1000 КВ. М. ОФИС ЗАНИМАЕТ ОДИН ИЗ ВЕРХНИХ ЭТАЖЕЙ В ЗДАНИИ БИЗНЕС-ЦЕНТРА И ИЗНАЧАЛЬНО ИМЕЕТ БОЛЬШОЙ БОНУС К ИНТЕРЬЕРУ – ПАНОРАМНЫЕ ВИДЫ НА ГОРОД СО ВСЕХ СТОРОН. ОСОБЕННО ШИКАРНЫЙ ВИД НА ВОЛГУ, РАЗВЯЗКУ МОСТА И МАМАЕВ КУРГАН, И, ПОСКОЛЬКУ БЫЛА ПРОВЕДЕНА ПОЛНАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЭТАЖА, ЭТОТ МОМЕНТ, КОНЕЧНО, УЧИТЫВАЛСЯ ПРИ НОВОМ ЗОНИРОВАНИИ.

 

При формировании концепции интерьеров мне выдали полный карт-бланш, за что хочу сказать отдельное спасибо компании-заказчику. Каждый дизайнер, думаю, подтвердит, что чем выше степень доверия дизайнеру, тем лучше результат. Пожелание заказчика – чтобы интерьеры соответствовали уровню компании. А уровень этот, надо сказать, достаточно высокий: компания работает по всему миру и принимает у себя гостей не менее интересных.


Проанализировав тему, в концепции предложили использовать классические материалы, которые дают ощущение презентабельности и стабильности: камень, дерево, стекло, металл. Но нужно было использовать эти материалы в современном прочтении, что подчеркивает динамичность и современность компании. Работать с такими высокотехнологичными материалами одно удовольствие: это и крупноформатная плита, и смарт-стекло, и шпонированные панели и двери с «умным» порогом (благодаря которым в зоне руководителей теперь всегда сохраняется конфиденциальность).


Проект был не только интересным, но и невероятно сложным. Сложным как для дизайнера, так и для строительной компании, поскольку на всей тысяче метров нет ни одного прямого угла и помещения правильной формы. А это сложность в расстановке мебели, расположении рисунков материалов (чтобы это не смотрелось криво смонтированным). Особенно трудно было обыграть линиями реечных потолков радиальный коридор, да так, чтобы минимизировать их резку под углом. Это тоже важная часть работы дизайнера: на этапе формирования идеи уже нужно учитывать, как это будет реализовываться, ведь неаккуратные узлы в реальности способны испортить красивую (на визуализации) идею.


Помимо разработки проекта особую сложность представляла и сама реализация. Это и сложные инженерные системы высотного здания, и соблюдение противопожарных норм, и наличие вибрации, которую не ощущает человек, но воспринимают конструкции (и этот факт нельзя недооценивать при отделочных работах). Поэтому в том, что проект реализован, на все сто огромная заслуга строительной компании «ВД-Графикс».
Очень приятно также, что авторы самого здания высоко оценили то, как у меня получилось обыграть их необычные формы. Считаю, что в достаточно сложных условиях, когда непонятное творилось и на рынке, и в обществе, у нашей большой компании (дизайнера/строителей/поставщиков и, конечно, заказчика) получилось все-таки достойно реализовать этот масштабный проект!

Ольга Колеснюк, архитектор-дизайнер

тел. 8-927-522-35-40
e-mail: kolesnyuk@rambler.ru 
@olga_kolesnyuk

Читать журнал