МАЛЕНЬКИЕ КВАРТИРЫ, БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

О проекте

Дизайнер Наталья Руденко

Место: г. Волгоград

 

 

В МОЕЙ ПРАКТИКЕ ДИЗАЙНЕРА ВСТРЕЧАЕТСЯ ПОРОЙ ТАКАЯ ЗАДАЧА, КАК ПРОЕКТИРОВАНИЕ НЕБОЛЬШИХ ПЛОЩАДЕЙ, РАБОТА С КВАРТИРАМИ-СТУДИЯМИ ДО 50 КВ. М. КАК ПРАВИЛО, ЭТО ЛИБО ПЕРВАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, МОЛОДОЙ ПАРЫ, ЛИБО НЕДВИЖИМОСТЬ ДЛЯ СДАЧИ В НАЕМ. КОНЕЧНО, ЭТА РАБОТА НЕ ТАК МАСШТАБНА И СОЛИДНА, НО ДЛЯ МЕНЯ ВСЕГДА ИНТЕРЕСНА ПОТОМУ, ЧТО СТАЛКИВАЕШЬСЯ С ГОЛОВОЛОМНЫМИ ЗАДАЧАМИ: ОТ ЗАПРОСА ЗАКАЗЧИКА «СШИТЬ СЕМЬ ШАПОК ИЗ ОДНОЙ ОВЦЫ» ДО ВЕСЬМА «КРЕАТИВНЫХ» ПЛАНИРОВОК ОТ ЗАСТРОЙЩИКА. И КАЖДЫЙ РАЗ ЭТО НОВАЯ ИСТОРИЯ. ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ ТАКОЙ НЕОБЫЧНОЙ РАБОТЫ НА ПРИМЕРЕ ДВУХ КВАРТИР,
РАСПОЛОЖЕННЫХ, КСТАТИ, В ОДНОМ ЖИЛОМ КОМПЛЕКСЕ.

Общение по первой квартире началось со слов заказчицы: «Вот такая она…» И действительно, планировка квартиры была необычной: сложная форма, стена по дуге, острый угол, мощные колонны, выпирающие из стен, – все это сразу давало понять, что полезная площадь вместо заявленных 48 кв. м будет гораздо меньше.
Обсудив все требования к будущему жилью и поняв приоритеты и возможные компромиссы, мне удалось реализовать все запросы.
Большой удачей оказалось разрешение застройщика остеклить лоджию. Ее просто остеклили и отделали, это помещение сезонного пребывания и в сильные морозы там прохладно, но для того, чтобы разместить здесь хорошую гардеробную, места хватило, да и посиделки с друзьями летним вечером тут тоже происходят.


В квартире нашлось место для относительно вместительной прихожей с большим шкафом, где и вещи хранятся, и бытовые принадлежности, и находится доступ к инженерным коммуникациям. В жилой комнате есть небольшая кухня, которую разделили на две части – с высокими шкафами и рабочей поверхностью без навесных шкафов. Решение отказаться от навесных шкафов зрительно «разгрузило» пространство, замена фартука из керамики на осветленное стекло, через которое видны обои, было попыткой по возможности убрать элементы, присущие кухне, при этом не в ущерб практичности.
И, конечно, не обошлось без зеркал. Большое двухстороннее зеркало на перегородке служит для зонирования, одновременно расширяя пространство. Санузел хоть и небольшой, но имеет все необходимое, даже хозяйственное отделение для стиральной машинки в нижних шкафах, и одновременно выше столешницы это место для макияжа.


По цветовому решению выбрали сдержанное и спокойное настроение. Разные оттенки бежевого выступают базовыми, но чтобы не заскучать, есть цветовые контрасты на сочетании с синим, голубым и белым. Разные по масштабу рисунки обоев и плитки сочетаются с гладкими поверхностями. Фактуры – от велюра до зеркального глянца.

Другая квартира делалась немного позже, и я на опыте предыдущего проекта знала, что все получится. И действительно, хоть площадь и была меньше 43 кв. м, но функционально тут удалось разместить намного больше, во многом благодаря нестандартному решению со спальным местом. Я благодарна заказчику, который выбрал именно этот смелый вариант и, как оказалось, не прогадал, он оказался очень комфортным для его жизни.
Вдохновленная тем, что нестандартные решения готовы принять, я принялась за работу. Интерьер получился динамичным, контрастным и полностью совпадал с видением владельца.
В этой квартире поместились: диван с канапе, рабочее место, одновременно место для сна и чилаут-зона, достаточно большая кухня, относительно такой маленькой квартиры, гардеробная и санузел с хозяйственным шкафом-постирочной.


Отдельного рассказа заслуживает история создания спального места. Для его выделения служит декоративная стена, которая отделяет зону прихожей от жилой комнаты. После возведения стены были выполнены элементы корпусной мебели, после их установки изготовлены и смонтированы текстильные панели, и уже затем стена облицована зеркалом и на мебели закреплена декоративная перегородка для разделения рабочей зоны и места для сна.


Цветовое решение лаконичное: контрастное сочетание темных и светлых тонов, теплые и холодные оттенки серого выступают фоном для ярких цветовых акцентов.
По завершении работы над обеими квартирами прошло достаточно времени, чтобы получить обратную связь от заказчиков. Оказалось, что все получилось, оба проекта живут, развиваются и приносят радость своим хозяевам.

пр-т. им. В. И. Ленина, 65К, офис 13, этаж 3.
Тел. +7-902-311-52-68
e-mail: p-collection@mail.ru
@nataliarudenkop.collection

 

Читать журнал