ВАУ-ИНТЕРЬЕР ДЛЯ СМЕЛЫХ РЕШЕНИЙ

О проекте

Дизайнер Оксана Белая

Место: г. Волгоград

 

 

МОИ КЛИЕНТЫ – ВЛАДЕЛЬЦЫ ЧАСТНОГО ДОМА ПЛОЩАДЬЮ 40 КВ. М В ВОЛЖСКОМ. СНАЧАЛА ОНИ САМИ НАМЕРЕВАЛИСЬ ПРИДУМАТЬ И ВОПЛОТИТЬ НОВЫЙ ДИЗАЙН ВТОРИЧНОГО ЖИЛЬЯ. МНОГОЕ УЖЕ БЫЛО КУПЛЕНО: СТЕНОВЫЕ ПАНЕЛИ И НАПОЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ, ЯРКИЕ ОРАНЖЕВЫЕ ОБОИ И ЗЕЛЕНЫЙ ДИВАН.

Состояние дома до ремонта: декоративные деревянные потолочные балки, натяжной потолок, обрамленный канатом по периметру, барная стойка строительного исполнения, все внешние углы облицованы декоративным камнем. На стене, где расположен телевизор, установлены громоздкие навесные шкафы. Словом, старый интерьер перестал устраивать и требовал обновления.
Когда я впервые увидела помещение с его интересной геометрией, то сразу поняла, что здесь будет вау-интерьер: большая площадь, высокие потолки и большие окна. Помню, в переписке с будущими клиентами написала: я вам сделаю крутой интерьер. Потому что знала, что я это сделаю.


Конструктив помещения имел определенные сложности: две колонны, три больших дверных проема, мансардный потолок с высотой в максимальной части в 4,9 метра! Такую высоту хочется обыграть, сделав гармоничное пространство.
Клиенты не могли представить, что получится в итоге, как все это будет сочетаться. Они хотели увидеть «картинку», и главное, чтобы все в этом интерьере было гармонично и вместе с тем ярко, с акцентами и удобной планировкой.


Над зоной кухни мы оборудовали второй уровень с дополнительным местом отдыха, где разместились кровать и торшер для чтения книг. Второй уровень делит высокое пространство на две части, делая зону кухни более уютной. Когда над кухней не было второго этажа, она визуально казалась низкой, а огромное высокое пространство над ней вызывало ощущение излишней пустоты.
На смежной стене с коридором изначально были расположены три проема: два больших по 1,9 м и между ними один малый 0,9 м. Это выглядело странно, хотелось внести гармонию и сделать зонирование, поэтому средний проем закрыли открытым стеллажом.


Главные условия на кухне – удобная эргономика и хорошее освещение, много рабочей поверхности и мест хранения. Планировка выполнена по островному типу: в центре помещения разместились диван, обеденная группа и кухонный остров. Кухонный остров еще используется в качестве барного стола, причем сейчас это излюбленное место клиентов. Эффектный обеденный стол Г-образной формы изготовлен из искусственного акрилового камня и создает единую конструкцию с островом, где предусмотрен барный шкаф для хранения винной коллекции. Фартук кухни выполнен из керамогранита с ярким мраморным принтом.
Большие окна клиенты хотели сделать открытыми и акцентными. Откосы по периметру окон обрамили материалом МДФ с текстурой под дерево, облицевали подоконники. Окна закрываются римскими шторами. При их изготовлении пришлось решить непростую задачу. Римские шторы не хотелось ставить на каждую створку окна. Но при установке единого полотна нужно было учесть открывание окна и наличие короба из МДФ по периметру. Нашли выход из ситуации: установили римские шторы ближе к окончанию короба, но не на стену.


Удачным решением этого проекта считаю и перфорированные решетки для радиаторов. Размер короба под радиатор был большим, стандартные решетки не подходили по размеру, да и их дизайн был банальным. Мы нашли настоящий клад – местное производство решеток на заказ, с великим множеством вариантов дизайна. В итоге радиаторы под окнами замаскировали красивыми мебельными коробами.
Долго искали решение для стены с телевизором. Сложная форма стены обусловлена большой высотой мансардного помещения. Дополнительное декорирование еще больше усложняло, «утяжеляло» визуал. Поэтому решили идти по пути минимализма, используя лишь один вид материала – стеновые панели с эффектом камня. Как говорится, все гениальное просто.
Над зоной дивана установлена рамная конструкция из подвесных трековых светильников, что визуально делит пополам высокую стену с ТВ, создавая правильную пропорцию помещения. Освещение над обеденным столом в виде двух параллельных длинных светильников подчеркивает длину стола. Рабочее освещение кухни обеспечивается трековыми системами на потолке второго уровня. Бра на стенах дополняют декоративное и акцентное освещение.


Цветовая гамма интерьера: серый, темно-серый, зеленый цвета, удачно сочетающиеся с деревянными текстурами.
Я учла пожелания клиентов и создала гармоничный, современный, яркий интерьер. Раньше помещение казалось вытянутым, пустым, можно сказать, непропорциональной формы. Теперь жилье стало более правильной квадратной формы, уютным и комфортным, с функциональными зонами, которыми удобно пользоваться.
Хочу выразить благодарность клиентам за смелость ярких решений в интерьере.

Оксана Белая, дизайнер интерьера

тел.: 8-988-003-88-98
@design_belaya
VK «Дизайн от Белой»
www.belaya-design.ru

Читать журнал