ЦВЕТ КАК ВДОХНОВЕНИЕ

О проекте

Дизайнер Катерина Мищенко

Место: г. Волгоград

 

 

ЯРКО. СОЧНО. СМЕЛО. ТАК Я ОХАРАКТЕРИЗОВАЛА ИНТЕРЬЕР КВАРТИРЫ, КОТОРЫЙ СОЗДАЛА ДЛЯ СВОИХ УЖЕ ПОСТОЯННЫХ КЛИЕНТОВ. ЭТО ТОТ РЕДКИЙ СЛУЧАЙ, КОГДА ТЕБЕ ДОВЕРЯЮТ И ДАЮТ ПОЛНУЮ СВОБОДУ ДЕЙСТВИЙ «СДЕЛАТЬ КРАСИВО». МОЯ НЕВЕРОЯТНАЯ ЛЮБОВЬ К ЦВЕТУ И ОПРЕДЕЛИЛА ДАЛЬНЕЙШУЮ РАБОТУ НАД ИНТЕРЬЕРОМ. ВЕДЬ СДЕЛАТЬ «НЕОБЫЧНО» – ЭТО ВЫЗОВ ДЛЯ ДИЗАЙНЕРА, ПРОВЕРКА НА ЕГО ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, ВКУС И НЕОРДИНАРНОСТЬ. А ГЛАВНОЙ ЦЕЛЬЮ ЭТОГО ПРОЕКТА БЫЛО ПОКАЗАТЬ, ЧТО НУЖНО НЕ БОЯТЬСЯ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ТАКОЙ НЕПОВТОРИМЫЙ И АТМОСФЕРНЫЙ ИНТЕРЬЕР. КЛИЕНТ В ВОСТОРГЕ ОТ РЕЗУЛЬТАТА – ДИЗАЙНЕР СЧАСТЛИВ!

Квартира площадью 60 кв. м в сталинском доме в самом центре Волгограда на проспекте им. Ленина теперь моя большая гордость и реализованная мечта – создать яркий смелый интерьер.
Этой квартире требовалась серьезная переделка – полный демонтаж всех существующих стен со времен постройки дома и создание нового интерьера с нуля. Большой сюрприз ждал меня после сноса стен, когда я поняла, что мне в работу достались не только высокие потолки, большие окна, правильной прямоугольной формы пространство, но и две очень низкие балки, которые повлияли в дальнейшем как на весь интерьер в целом, так и на архитектурное решение потолка.


Главным пожеланием заказчика было сделать пространство максимально открытым, перетекающим из одного помещения в другое, избавиться от узких коридоров, впустить воздух и свет, объединить кухню и гостиную, но при этом сохранить отдельную спальню, ванную и санузел.
В процессе проектирования необходимо было вписать две балки, проходящие от окон к противоположной стене, таким образом, чтобы они выглядели как дизайнерский замысел. Все минусы нужно было превратить в плюсы. Так как опускать потолок было исключено, родилось архитектурное решение с поперечными балками и поворотными светильниками. С помощью этого приема удалось переключить с них внимание, и теперь потолок выглядит гармонично.


На цветовое решение этого интерьера повлияло и то, что квартира расположена на северной стороне дома, то есть весь световой день, кроме раннего утра, дом находится в тени. И мне захотелось добавить больше света и цвета в это пространство.
В этом интерьере все построено на акцентах. Фотообои, насыщенный глубокий цвет стен, фактуры и рисунок плитки, текстиль, геометрия стеллажа и потолка создают сложный наполненный деталями интерьер.


А самое главное для меня в этом проекте, что получилось добиться целостности пространства, создать яркий, экспрессивный, но такой гармоничный и живой интерьер, откуда не хочется уходить.
Ощущение уюта и тепла я постаралась передать в каждой детали. Вся мебель выбрана белого цвета неслучайно, чтобы объединить и уравновесить все буйство красок. За исключением деревянной тумбы под ТВ и стеллажа в гостиной, который выполнен в цвет стен с вставками деревянных полок, чтобы растворить его в пространстве. А такие обычные элементы, как ручки мебели, за счет своей формы и размера сильно меняют настроение и характер интерьера, делая его уникальным.


Спальня относительно общего пространства кухни-гостиной – более сдержанная, спокойная, обволакивающая. Но цвет тоже присутствует, пусть и менее активный, в текстиле и фотообоях за изголовьем кровати. Окна в пол впускают больше света в эту комнату, и она кажется очень светлой и теплой. Здесь удалось организовать большую систему хранения в виде комода и шкафа, и все это смотрится очень легко за счет цвета белых фасадов.


Интерьер ванной комнаты и санузла оформлен одной плиткой в едином стиле, чтобы функционально объединить эти два помещения. С плиткой за зеркалом в ванной комнате у меня случилась любовь с первого взгляда, я сразу поняла, что это именно то, что нужно этой квартире. А плитка кабанчик в новой интерпретации и яркий выкрас желтого цвета добавили контраста этому интерьеру. Весь интерьер квартиры получился именно таким, каким я его и представляла.

Катерина Мищенко,
архитектор-дизайнер

тел. 8-917-844-69-66
www.km-designhome.ru
@km_design_

Читать журнал