СОВРЕМЕННОСТЬ С ЭЛЕМЕНТАМИ РОСКОШИ

О проекте

Дизайнер Ирина Ляхова

Место: г. Волгоград

НАШ ОБЪЕКТ – ВТОРИЧКА В ПАНЕЛЬНОМ ДОМЕ, КВАРТИРА ПЛОЩАДЬЮ 86 КВ. МЕТРОВ В РАЙОНЕ СЕМИ ВЕТРОВ. ПОЖЕЛАНИЯ ЗАКАЗЧИКОВ – ОТДЕЛКА В СОВРЕМЕННОМ СТИЛЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ РОСКОШИ, ПРИ ЭТОМ ТРЕБОВАЛОСЬ ОБЕСПЕЧИТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА, СОХРАНИВ МАКСИМУМ ПРОСТРАНСТВА И ОБЪЕМА.

Наши заказчики – семья из четырех человек: супружеская пара, дочь-студентка и двое сыновей-погодок. У хозяев много вещей и увлечений, для которых нужно было организовать оптимальные системы хранения. В коридоре расположили шкаф-трансформер с секциями для гардеробной, постирочной и большой обувницей. В проекте предусмотрена еще одна, мужская гардеробная. Заказчице очень нравились идеи с зеркалами и подсветками, поэтому перед нами стояла задача сделать практически «зазеркалье», оптический обман и иллюзию дополнительного пространства.


Мы предложили более 10 вариантов планировочных решений, обсуждение было взвешенным и полностью опиралось на привычки и пожелания заказчиков. Так как в данной квартире семья проживала ранее, до мельчайших подробностей обсуждалось все, что не устраивало в прежней планировке. 90% наполнения данной квартиры изготовлено на заказ по индивидуальным эскизам. Мы ушли от стандартов, чтобы максимально использовать геометрию помещения.


Остановились на монохромном интерьере, который эффектно работает на разности фактур. Рельефные, глянцевые, матовые поверхности, мягкие ткани придают обстановке уют и мягкость. Все материалы так и манят к ним прикоснуться. Заказчица очень тактильная и тонко чувствует разницу цветовых оттенков. Мы очень внимательно подбирали материалы и их цвета для реализации данного проекта. Цвет интерьера единый – от панелей до входной двери.


Кухня угловой формы получилась многофункциональной, оснащенной по последнему слову техники: кофе-машина, микроволновка, духовой шкаф, посудомойка, диспоузер. В отделке этого помещения использовалась продукция немецкого бренда Ballerina Küchen. Столешница и фартук изготовлены из тонкого керамогранита с минимальным зазором шва по индивидуальным эскизам.
Детская для двух мальчиков совсем небольшая, даже, можно сказать, очень компактная. Для экономии пространства была использована мебель-трансформер: благодаря прочному механизму диваны превращаются в кровать.


Особенностью проекта стали низкие потолки. Все решения были призваны визуально увеличить высоту помещения. Отсюда много вертикальных линий в виде подсветок, зеркал, латунных молдингов, отражающей глянцевой поверхности. Угловая секция также выполнена с использованием элементов зеркал и латуни. Акценты при помощи черного цвета расставлены не случайно – все это «вытягивает» помещение и придает архитектурную строгость квартире. Здесь достигнута задача объединения и расширения пространства. На полу – кварцивинил, позволяющий производить монтаж напольного покрытия без порогов и без дополнительных стыков. Это также придает дополнительный объем помещению, как и система дверей формата «невидимая стена». Конструктивное решение и дизайнерское оформление системы INVISIBLE позволяет смонтировать дверное полотно в санузел вровень с плоскостью стены.


Проблема расположения инженерных коммуникаций в санузле решена при помощи подиума для правильной организации системы слива. Все ниши и выступы закрыли панелями под основной цвет интерьера. Сантехника подобрана интересного глубокого бежевого оттенка.


Сколько людей, столько и мнений, сколько заказчиков, столько и интерьеров. Этот проект был воплощен с точностью один в один – от визуализации до реализации.
Хочется выразить огромную благодарность нашим поставщикам – партнерам по реализации данного проекта. Без них я бы не справилась. На каждом участке имелись свои сложности и нюансы. Опираясь на опыт и профессионализм коллег, мы смогли довести проект до конца и реализовать все идеи и пожелания заказчиков.

Ирина Ляхова,
руководитель студии Mossebo

Дизайн-студия Mossebo
г. Волгоград, ул. Батальонная, 9
@ mossebo.volgograd
www. mossebo.studio

Читать журнал