BLOGGER-STYLE: НЕОКЛАССИКА, ЗОЛОТО И ЗЕРКАЛА

О проекте

Дизайнер  Юлия Белоножкина

Место: г. Волгоград

 

 

ЦЕЛЬ НАШЕГО ПРОЕКТА – ПЕРЕДЕЛАТЬ ОДНОКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ В ЖК «АРБАТ» НА УЛИЦЕ БАКИНСКОЙ В ДВУХКОМНАТНУЮ, ТЕМ САМЫМ ОБЕСПЕЧИВ ЗАКАЗЧИКАМ ОТДЕЛЬНУЮ СПАЛЬНЮ. ПЛАНИРОВКА ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛА СВОБОДНОЙ, ЧТО УПРОЩАЛО ЗАДАЧУ ПЛАНИРОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КОМНАТЫ – СПАЛЬНИ И ГАРДЕРОБНОЙ. ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ЖИЛЬЯ – 45  КВ. МЕТРОВ, НЕСОМНЕННОЕ ДОСТОИНСТВО КВАРТИРЫ – ПОТОЛКИ ВЫСОТОЙ 3 МЕТРА.

Заказчики – молодая семейная пара. Ангелина оказывает услуги риелтора и активно ведет блог о себе, поэтому важно было создать броскую изящную обстановку с учетом современных тенденций. По особой просьбе заказчицы интерьер должен «блестеть и сверкать», поэтому в проекте используется много золота и зеркал. Зеркало и драгоценный металл представляют собой весьма интересное сочетание. Оба по-своему отражают окружающий мир, делают его ярче.


В качестве стилевого решения была выбрана неоклассика, предполагающая большие свободные светлые пространства, украшенные молдингами и элементами лепнины, в сочетании с современными прямыми линиями. Цветовая гамма в основном светлая, присутствует контраст благодаря мебели и декору, что делает интерьер интересным и изысканным.


Спальню разместили за счет лоджии, объединив ее с общим пространством квартиры. Здесь появились красивая кровать на фигурных ножках и небольшой комод. Кухня и спальня расположились у оконных проемов, а объединенная с кухней гостиная оснащена удобным прямым диваном с раскладным механизмом и разместилась в дополнительном помещении без окон напротив входа в квартиру. Отсутствие дверей между гостиной и прихожей позволило создать приветливый уютный интерьер. В гардеробной, помимо одежды и обуви, размещается полноценное хозяйственное пространство с гладильной доской и пылесосом. В ванной обустроена зона постирочной и просторная душевая.


Золотые современные подвесы в зоне столовой подружились с черной линейной трекинговой системой над кухней. В кухне благодаря высоким потолкам появился третий ярус (антресоль), который является местом хранения в квартире, а зеркальные фасады смотрятся легко и растворяются в пространстве. Также этот прием используется в прихожей, где разместились два больших зеркала. Одно – напротив шкафа, не только расширяет пространство, но и выполняет свою непосредственную функцию: в зеркало можно посмотреться перед уходом. Второе зеркало расположено на двери в гардеробную, что скрывает ее и за счет линейной подсветки организует зону с туалетным столиком для заказчицы. В прихожей также нашлось место для шкафа с верхней одеждой, входа в гардеробную и многофункциональной зоны с туалетным столиком.


Главный акцент сделан на кухне, в которой разместились три зоны: зона встроенной техники в виде монолитной стены, рабочая зона и TV-зона, подчеркнутая контрастным и очень красивым керамогранитом с подвесной тумбой. Цвет кухни предполагался золотым, но в процессе выбора краски приобрел сложный оттенок и стал изюминкой интерьера. Примечательна и зеркальная дверь в гардеробную – функциональное, красивое и смелое решение.


Еще одним красивым элементом должна была стать стеклянная перегородка с дверью между кухней и спальней, но впоследствии ее так и не поставили. Трудность заключалась в устройстве спальне, поскольку размеры были ограничены конструктивными и планировочными особенностями. Но, несмотря на это, в комнате разместились большая красивая кровать, комод и даже детская кроватка.


В целом проект, несмотря на все непростые задачи, удался. Каждому помещению уделено особое внимание. Роскошный и в то же время функциональный неоклассический интерьер является выразителем вкуса, стремления к прекрасному и отражает, как в зеркале, незаурядные, яркие личности владельцев квартиры.

 

Юлия Белоножкина,
дизайнер

тел. +7 (929) 780-24-24
e-mail: uliyabelonozhkina@gmail.com
@belonozhkina.yuli

Читать журнал