С ЧИСТОГО ЛИСТА

О проекте

Дизайнер  Наталья Руденко

Место: г. Волгоград

 

 

КОГДА ЗАКАЗЧИКИ, МОЛОДАЯ СУПРУЖЕСКАЯ ПАРА, ПОСТАВИЛИ ЗАДАЧУ РАЗРАБОТАТЬ ДИЗАЙН-ПРОЕКТ КВАРТИРЫ В ЖК «КОКОС» НА УЛИЦЕ ЯРОСЛАВСКОЙ, МЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРИНЯЛИСЬ ЗА ДЕЛО, ВЕДЬ СОЗДАВАТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ И КОМФОРТНЫЙ ИНТЕРЬЕР ПРИШЛОСЬ БУКВАЛЬНО С НУЛЯ: ОТ ЗАСТРОЙЩИКА НАМ ДОСТАЛОСЬ 100 КВ. МЕТРОВ ДЕВСТВЕННО ЧИСТОГО ПРОСТРАНСТВА БЕЗ СТЕН И ВНУТРЕННИХ ПЕРЕГОРОДОК.

2020 год ознаменовался стадией планирования. Было проработано множество вариантов. Остановились на том, который был максимально «подогнан» под потребности владельцев. Многочисленные системы хранения позволили создать ощущение чистоты и упорядоченности. Все тщательно продумано: гардеробная при входе, хозяйственная кладовая с морозильной камерой, раздельные гардеробные для заказчиков, даже мебель в прихожей, представляющая собой сложную композицию из консольных шкафов (они же скамьи, на которые можно присесть), полок для вещей, оригинально оформленных вешалок и зеркала, вписанные в ниши шкафы в санузлах и вместительные шкафы на кухне.

Интерьер выдержан в стилистике контемпорари, не ограничивающей владельцев жилья строгими правилами. Угадываются характерные черты минимализма и максимально функционального конструктивизма, разбавленного атмосферой домашнего уюта. Цветовая гамма спокойная, уравновешенная, но не однообразная. Использованы модные тренды организации жилья: фитостена, клапаны приточной вентиляции, «разумная мебель» со встроенным электроустановочным оборудованием.


Уже после создания проекта хозяева поняли, что гостевую нужно срочно переделывать в детскую. Мы быстро изменили концепцию и функциональное решение комнаты, и теперь в ней благополучно живет маленькая хозяйка. В детской из полиуретанового профиля и встроенной LED-подсветки созданы системы освещения, с одной стороны, функциональные, с другой – актуальные в плане дизайна.

Среди удачных конструктивных идей можно выделить раздвижную перегородку в прихожей: на большой проем в гардеробную установлены сдвижные створки большой величины на верхнем подвесе, благодаря тонкой рамке и исключительному качеству зеркала перегородка «растворилась» в интерьере, а прочный механизм плавно и легко двигает два огромных полотна, при этом система надежна и безопасна. Вторая сдвижная дверь, тоже немалого размера, скрывает вход в кладовую, она глухая и окрашена в цвет стены, подвесной механизм скрыт в потолке, поэтому полотно тоже трудно увидеть в интерьере. Высокие межкомнатные двери (2300 мм) зрительно «вытягивают» помещение вверх.


В малом санузле, несмотря небольшие размеры, использован прием с окраской, что, как показало время, полностью себя оправдало с практической точки зрения. В дизайне большего санузла задействован контраст двух коллекций плитки – экспрессивной, активной, и спокойной, нейтральной. Для этого санузла в душевой было разработано нестандартное решение встроенных полок.


Трудности создало основное достоинство этой квартиры – огромные окна. С одной стороны, окна дают много света и ощущение расширения пространства, прекрасный вид, и это неоспоримое преимущество. Вместе с тем ориентация на восток и юго-восток приводит в летнее время к избытку солнца и тепла (причем с самого раннего утра), но эту проблему решили правильное оформление окон и продуманная система кондиционирования.


Фитостена – живая, с организованной системой полива, для воплощения этой идеи пришлось многое предусмотреть еще на этапе прокладки коммуникаций, но все получилось, как задумывалось.
Сроки реализации проекта: с декабря 2020  года по сентябрь 2021 года. Жилье получилось современным и демократичным. Квартира напоминает спокойную гавань, куда хочется вернуться после быстрого ритма городской жизни.

Наталья Руденко,
дизайнер

пр-т. им. В. И. Ленина, 65К, офис 13, этаж 3, тел. +7-902-311-52-68
e-mail: p-collection@mail.ru
@nataliarudenkop.collection

Читать журнал