ДОМ ДЛЯ ДУШИ

О проекте

Дизайнеры Светлана и Николай Королевы,

студия архитектуры и дизайна SERENIT’A

Место: г. Волгоград

 

 

ВЗРЫВ ЦВЕТА, БОХО, ГЛАМУР, СКАНДИ – ВСЕ СМЕШАТЬ, ПОСЫПАТЬ ЛЮБОВЬЮ КО ВСЕМУ АВТОРСКОМУ, ЧТО СОЗДАЕТСЯ С ДУШОЙ, С ЛЮБОВЬЮ К РУЧНОЙ РАБОТЕ. ВОТ РЕЦЕПТ НАШЕГО ИНТЕРЬЕРА.

Изначально он планировался еще более сочным, с сочетанием обоев с разными растительными рисунками и орнаментами.
В процессе создания интерьера, потратив несколько месяцев на поиски именно тех самых необыкновенных обоев, от которых бешено забьется сердце, вдруг неожиданно для нас всех, вместе всё переиграли и решили сделать более спокойные стены – фон для ярких и сочных картин, которые пишет сама хозяйка квартиры. И весь интерьер завертелся вокруг них. Они стали и центром притяжения, и отправной точкой.
Если внимательно посмотреть на каждую деталь интерьера, то увидите, что в нем почти нет ничего стандартного. Мебель, свет, декор, всё созданно именно для этого проекта. Даже шесть дверей в квартире – все разные! А ведь и тут мы изначально планировали сделать просто двери скрытого монтажа. А потом его Величество Случай: один салон подарил нам несколько итальянских шикарных дверей с экспозиции. Когда мы их прислали в общий чат, то сначала заказчики испытали шок и замешательство. «Доверьтесь!» – воскликнули мы. И мастерство, с которым мы вписали двери в интерьер, удивляет каждого приходящего в этот гостеприимный дом.


Мы всегда предлагаем нашим заказчикам использовать дизайнерские краски. И это неспроста. Наличие большого количества колорантов в дизайнерской краске создает такой глубокий цвет стен, который меняется постоянно, в зависимости от времени суток и от погоды за окном. Стены получаются как живые, со своим настроением. И, к сожалению, ни одна камера не способна это передать. Поэтому хозяйка квартиры, как художник и великолепный колорист, тонко чувствующий цвет, вместе с супругом охотно поддержали нас. Точно так же у нас появилась и лепнина, которая ранее не вписывалась в бюджет. Но мы же сэкономили на дверях!
Хочется поблагодарить каждого производителя, мастера, художника и поставщика, кто принял участие в воплощении нашего проекта, вместе с нами они проделали огромную работу, принесшую прекрасный результат. Многие решения по разным обстоятельствам рождались в процессе.

Изначально, одна из стен вместе с дверью в санузел пряталась за росписью в стиле японских гравюр с журавлями, символизирующими красоту и здоровье, счастье и долголетие. Роспись всей стены не прошла по бюджету, и появился огромный золотой круг солнца с летящими птицами, и нежными перламутровыми переливами облаков творение художника Алексея Бережнова. Шкаф с овальными зеркалами специально установили напротив. Теперь при входе в дом и с разных комнат видно летящих журавлей.

Фартук для кухни планировался из плитки ручной работы. Хозяйка квартиры, принимающая активное участие в поисках интересных материалов, предложила заменить на испанскую плитку Meizu с имитацией ручной росписи. Если брать микс из плиток, цена выходила в разы ниже, чем панно. Мы решили рискнуть, и в рождественские каникулы вместе складывали пазлы, создавая это панно на фартуке. Поэтому здесь никак не могла появиться обычная кухня. Мы заказали ее с изогнутыми «ушами» на фасадах верхних шкафов. Кухня получилась нетривиальной и бесподобной, но именно из-за «ушей» ею было не совсем удобно пользоваться. Решили все же ушастые фасады заменить. Перевернув фасады, получилась прекрасная обувница, которая связала между собой эти перетекающие пространства.
А светильники видели? Один из них нам сплела мастерица из Екатеринбурга по нашим эскизам.
А посуду? Она вся разная, ручной работы, созданная именно для этого проекта.

А раковины? Даже стандартные тумбы «Керама Марацци» мы использовали нестандартно. Создали очень атмосферные и удобные санузлы.
Потом мы одели окна в шикарные дизайнерские ткани с вышивкой и паутиной кружева, добавили элегантной мебели от фабрик «Эстетика» и «Калинка», столики ручной работы из перламутра, винтажной мебели и декора, доставшихся заказчикам от бабушек и дедушек. И очень ждали, что скажут владельцы квартиры о своих впечатлениях после переезда.

Отшумело новоселье, и мы услышали радостное: «Это наш дом, тут все, как любим, все удобно, все, как мечталось, и даже намного лучше!»

И дизайнеры счастливы!

Светлана Королева, дизайнер
+7-903-370-76-67
www.serenita.ru

Читать журнал