ИСТОРИЯ РЕМОНТА

О проекте

Архитектор-дизайнер Анна Букаева

Место: г. Волгоград

 

 

САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ КВАРТИРА В ДОМЕ НА САМОМ ВЕРХНЕМ ЭТАЖЕ. Я ЕЕ ЛАСКОВО НАЗЫВАЮ «ГАРСОНЬЕРКА» ИЛИ, ИРОНИЧНО, «МОЙ ПЕНТХАУС».
ИСТОРИЯ РЕМОНТА БАНАЛЬНА: ИПОТЕКА, СЕРЫЙ КЛЮЧ И 1 МИЛЛИОН НА РЕАЛИЗАЦИЮ (ПОЛНОСТЬЮ ОТ БЕТОНА ДО ДЕКОРА).

Эта квартира задумывалась для одного-двух человек. Молодое, свежее, воздушное пространство с максимальным комфортом.
Комфорт для всех в разном, для меня:
— в полноценной кровати;
— в большом столе, для гостей или творчества;
— в наличии ванны;
— в культуре хранения (кладовая, гардеробная, прихожая).


Поэтому самым большим достижением я считаю именно планировку, в которой мне удалось сделать из студии полноценное многофункциональное пространство. Да, чем-то пришлось пожертвовать, но именно свои приоритеты я реализовала.
Изюминкой отделки можно назвать обилие фанеры. Обожаю это материал за его натуральность и сдержанный рисунок. Фасады кухни и встроенных стеллажей просто покрыты прозрачным лаком. Это решение не совсем бюджетное (дороже МДФ, но значительно дешевле массива).


Квартира очень солнечная. Поэтому насыщенный цвет Deep space blue от Little Greene очень украсил помещение, сделав его контрастным. Для ванной мне захотелось выбрать второй цвет, бодрящий Pale lime, который поддерживается в рамках розеток в основном помещении и посуде.


Эта квартира – мой личный эксперимент. Не все удалось, как, например, позиционирование раковины из речного булыжника в ванной комнате. Оно было сложным из-за размещения стиральной машины и ящика тумбы. Сейчас я бы сделала иначе. Тумба тоже доставила хлопот, ее перекрашивали несколько раз. Но я очень довольна выбором материала и размером. Дуб прекрасно себя ведет во влажности, пережил даже потоп. А размер просто королевский, настоящий туалетный столик.


Зеркала «в потолок» без швов стали бескомпромиссным решением и очень расширили пространство. Правда, из-за габаритов стоимость их доставки была выше непосредственно производства.
Очень интересным оказалось решение, связанное с обувницей в прихожей. Для возможности менять в зависимости от сезона высоту полок мы сделали для них пазы с равным шагом по высоте. При необходимости полки убираются или добавляются.
Панно над кроватью мы с коллегой изготовили из штукатурки. Тарелки я расписывала специальным маркером. На остекленном балконе размещается моя скромная мастерская, где я пишу картины и делаю подобные арт-объекты для своих проектов и частных галерей.

Анна Букаева, архитектор-дизайнер

тел: +7-927-527-74-77

www.annabukaeva.ru

Читать журнал