НЕОКЛАССИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ

О проекте

Архитектор-дизайнер Дарья Жданова

Место: г. Волгоград

 

 

СТИЛЬ ЧАСТНОГО ДОМА В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПЛОЩАДЬЮ 200 КВ. МЕТРОВ – НЕОКЛАССИКА. ОН СРАЗУ ПРИШЕЛСЯ ПО ВКУСУ ХОЗЯЙКЕ, ПОЭТОМУ ПРОЕКТ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ СОВПАДАЮТ В МАЛЕЙШИХ ДЕТАЛЯХ. НЕОКЛАССИЦИЗМ СОХРАНИЛ ПРИНЦИП АРИСТОКРАТИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ ИНТЕРЬЕРА, В КОТОРОМ ПРЕОБЛАДАЮТ НАТУРАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ДОРОГАЯ ОТДЕЛКА, ЛАКОНИЧНОСТЬ И СИММЕТРИЯ.

Цветовую гамму гостиной – монохром и бордо – задала кухня, которая уже была у заказчиков. Здесь лишь заменили столешницы. Роскошная просторная гостиная, не лишенная уюта, отделена от кухонной зоны лаконичным и функциональным островом. Такая планировка имеет много плюсов: к рабочей зоне можно подойти с любой стороны, она позволяет хозяйке готовить вместе с дочерью, поскольку полезная площадь кухни увеличивается. Хозяева очень гостеприимны, поэтому в гостиной кроме кухни зона отдыха с камином, уютным диваном и обеденная зона на 10  человек. Для обеденной зоны выбраны черный и бордовый цвета. Винные оттенки повторяются в обивке стульев, в панели на стене и текстильном оформлении окон.


Планировка дома согласно дизайн-проекту предполагает приватное и комфортное проживание всех членов семьи. Из просторного светлого холла открывается вход в спальни детей и самих заказчиков.
Гармоничная обстановка в комнате дочери разбавлена подсветкой, цвет которой хозяйка может выбирать под свое настроение. В спальне есть все необходимое для девушки – просторный шкаф, удобная кровать и, конечно, туалетный столик. В отделке использован нежный и романтичный сиреневый цвет.


Вторая комната предназначена для сына. Стена и текстиль здесь оформлены стильным сочетанием синего и бирюзового цвета. Интерьер создан с таким расчетом, чтобы с ним подружилась существующая мебель – кровать и шкаф. Кресло из дерева с обивкой изумрудного цвета способствует расслаблению и отдыху.


Спальня заказчиков граничит с отдельным санузлом и просторной гардеробной. Еще одна комната для совместного отдыха всей семьи – это гостиная. Акцентным пятном здесь являются кресла и диван в восточном стиле.


Отдельное слово в проекте посвящено санузлам, комфортным, лаконичным, но в то же время роскошным благодаря стильной и фактурной отделке.
Для всех помещений тщательно подобраны декор и мебель, подчеркивающие индивидуальность характеров каждого члена семьи, их предпочтения в цветовой палитре.


Оригинальным украшением гостиной стал стеллаж в ТВ-зоне с применением аксессуаров Garda Décor. Акцентом здесь является абстрактная статуэтка-маска «Мудрость», выполненная в виде изящной женской головки, переходящей в кисть руки, пальцы которой сложены в мудру «шуни».


Мне очень понравилось работать с заказчицей, очень позитивным человеком, который легко идет на контакт и прислушивается к мнению дизайнера. Бюджет позволил воплотить все задуманное без отступлений от первоначального плана, что бывает не так уж часто. Могу сказать, что проект состоялся благодаря общей слаженной работе дизайнера, строителей, поставщиков и, конечно, заказчиков.

Дарья Жданова,
архитектор-дизайнер

тел.: 8-960-893-41-51

Читать журнал