КАФЕ-ПИЦЦЕРИЯ IBIS

О проекте

Дизайн-студия: DOMINANT

Место: г. Волгоград

 

 

КАФЕ-ПИЦЦЕРИЯ IBIS РАСПОЛОЖЕНО В МИКРОРАЙОНЕ «РОДНИКОВАЯ ДОЛИНА» НА УЛ. ГРИБАНОВА, 20. ДИЗАЙН СОЗДАВАЛИ ИСХОДЯ ИЗ ЖЕЛАНИЯ ЗАКАЗЧИКОВ СДЕЛАТЬ ЯРКИЙ СМЕЛЫЙ ИНТЕРЬЕР С УЮТНОЙ СЕМЕЙНОЙ АТМОСФЕРОЙ. ОН ИДЕАЛЬНО ПОДХОДИТ ДЛЯ ДЕЛОВОЙ ВСТРЕЧИ, НЕПРИНУЖДЕННОЙ БЕСЕДЫ ЗА ЧАШЕЧКОЙ АРОМАТНОГО КОФЕ И ДРУЖЕСКИХ ПОСИДЕЛОК. У НАС БЫЛИ ОЧЕНЬ СЖАТЫЕ СРОКИ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ИНТЕРЬЕРА, БУКВАЛЬНО ТРИ НЕДЕЛИ. ИНТЕРЬЕР ДОЛЖЕН БЫЛ СТАТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ, ТАК КАК ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ФАСТФУД. РАЗУМЕЕТСЯ, СДЕРЖАННЫЙ БЮДЖЕТ ДЛЯ ДАННОГО ФОРМАТА ИЗНАЧАЛЬНО ДИКТУЕТ СВОИ МАТЕРИАЛЫ, А ВОТ ПРИМЕНЕНИЕ – УЖЕ ЗАДАЧА ДИЗАЙНЕРА. В ИТОГЕ У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ СФОРМИРОВАТЬ СМЕЛЫЙ ЗАПОМИНАЮЩИЙСЯ ИНТЕРЬЕР ДЛЯ КАФЕ БЫСТРОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

Согласно изначальной планировке помещение было разделено на две зоны: 1) входная зона с логотипом кафе; 2) основной зал с обеденными столиками и двумя зонами с мягкими диванами, расположенными в разных сторонах зала. Главным элементом входной зоны является стойка раздачи, ее мы видим первой, когда входим в помещение кафе, она облицована деревом – классической елочкой. Фотозона, расположенная слева от стойки раздачи, оклеена фотообоями с графичным принтом пиццы и, конечно, главным героем – мультяшной птицей Ибис.


Помещение кафе-пиццерии расположено в цокольном этаже жилого дома. Здесь небольшие окна, поэтому основные цвета – белый и светло-серый. Акцентом выступает сочный красный цвет, перетекающий со стен частично на потолок, встречающийся также в элементах мебели.


Вход в основной зал изначально был не слишком удобно расположен. Главная сложность заключалась в том, что несущая стена отделяла входную зону от основного зала. Поэтому решили выделить стену, ведущую в основной зал, красным цветом. Стены основного зала декорированы фотообоями с изображением пиццы и белым фактурным кирпичом. Для создания динамики часть потолка в основном зале отделана деревянным брусом, в который интегрировано светодиодное линейное освещение.

Отделка брусом и светодиодное линейное освещение плавно перетекают на стену в основном зале. Часть потолка в кафе выполнена из белого гипсокартона, другая часть – натяжной матовый потолок светло-серого цвета. Разноуровневое освещение создает теплую атмосферу в вечернее время. Это основное точечное освещение и светильники на подвесах с тканевыми абажурами над обеденными столами, а также подвесы с лампочками Эдисона над одной из мягких зон. Напольное покрытие пиццерии выполнено из глянцевого керамогранита светло-серого оттенка с текстурой под камень и керамогранита под дерево возле стойки раздачи и в зонах с мягкими диванами.
Мебель простая и лаконичная: столы с деревянными столешницами на металлическом подстолье, стулья и мягкие диваны с обивкой из светло-серого и красного велюра.
Графичный черный тоже присутствует в интерьере: основания столов, плинтус по всему периметру помещений, часть светильников, оборудование на стойке раздачи, а также черно-белый принт на фотообоях. Для создания теплой атмосферы использованы деревянные элементы: отделка стойки раздачи, перегородка из бруса, отделка потолка над зоной раздачи и, частично, потолок из деревянного бруса в основном зале.


По замыслу нашей студии такое лаконичное и яркое пространство как нельзя лучше выражает идею современного городского кафе-пиццерии, где ставка сделана на вкусную кухню, а интерьер выступает в качестве приятного дополнения.

тел.: 8 (8442) 50-20-35, 8-927-259-45-90
www.dominant34.ru

Читать журнал