АР-ДЕКО: СОВРЕМЕННОЕ ПРОЧТЕНИЕ

О проекте

Архитекторы  Марина Фемелиди, Марина Лизогубова

Место: г. Волгоград

 

 

АР-ДЕКО – ОРИГИНАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ДЛЯ ТЕХ, КТО УСТАЛ ОТ МИНИМАЛИЗМА, НО НЕ ХОЧЕТ ПЕРЕГРУЖАТЬ ИНТЕРЬЕР ПОМПЕЗНОСТЬЮ. НЕСМОТРЯ НА СВОЮ ДЕКОРАТИВНОСТЬ, СТИЛЬ В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НЕ ЛИШЕН СТРОГОСТИ И ИЗЯЩЕСТВА. АР-ДЕКО ОТЛИЧНО «ДРУЖИТ» С ДРУГИМИ НАПРАВЛЕНИЯМИ И УМЕСТЕН В МАЛОГАБАРИТНЫХ ПРОСТРАНСТВАХ. 80 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ КВАРТИРЫ, КОТОРУЮ НАМ ПРЕДСТОЯЛО ОБУСТРОИТЬ, ПОЗВОЛЯЛИ ПРОЯВИТЬ ЕГО ВО ВСЕМ ВЕЛИКОЛЕПИИ. ЗДЕСЬ МЫ НАБЛЮДАЕМ СТИЛЕВОЙ МИКС АР-ДЕКО И КЛАССИКИ, ПРИЗВАННЫЙ ПОДЧЕРКНУТЬ УЮТ И РЕСПЕКТАБЕЛЬНОСТЬ ЖИЛЬЯ.

Основная идея проекта – сделать акцент на окне с шикарным видом на Волгу. Для этого были объединены зоны кухни и гостиной. Их разделяет только перегородка из гипсокартона, в которой обустроен камин-парогенератор. Гостиная, кухня, прихожая и коридор плавно перетекают друг в друга без дверей. Это обеспечивает свободу передвижения и цельное восприятие пространства по цвету и содержанию. Изолированными остались только помещения, которые должны быть обособлены: спальня, кабинет и санузлы.


Благодаря грамотной перепланировке квартира, при относительно небольшой площади, получила все необходимое – зону для индивидуального отдыха и совместного общения, большую гардеробную в прихожей, шкаф для обуви (со скрытыми дверьми), отдельную душевую комнату со стиральной машинкой и туалетную комнату в прихожей.

В интерьере преобладают палево-розовые тона. Декоративная фреска в спальне подчеркивает утонченный вкус владельцев. Особую роль играют зеркала, «раздвигающие» пространство. Зеркало за камином создает иллюзию отсутствия стены, в углу спальни – как бы продолжает комнату. Огромное зеркало в прихожей с подсветкой и оригинальными светильниками придает особый шарм при входе в квартиру, с одной стороны, расширяет пространство, с другой – обеспечивает особый уют. Коллекция оригинальных осветительных приборов демонстрирует ар-деко в выигрышном свете.


В интерьере использовано оптимальное количество предметов, подобранных в нужном количестве, как по функциональному значению, так и по размерам, пропорционально объему каждого помещения и его использованию. Таким образом, все зоны не заставлены мебелью и не «убиты» лишними предметами. И хозяйке еще достаточно места для обустройства квартиры своими любимыми вещичками.


Я горжусь своими заказчиками, которые дали мне карт-бланш в работе над решением пространства этой квартиры и ее оформлением, и горжусь конечным результатом, который был полностью одобрен. Такому заказчику может порадоваться любой хороший архитектор.

Работа была построена на полном взаимном доверии, поэтому мы чувствовали особую ответственность, начиная с эскизного проекта, где решались и согласовывались основные идеи по планировке и интерьерам, и заканчивая подбором материалов с курированием производства работ строительной фирмы.

Марина Фемелиди, архитектор
тел.: 8-902-363-01-90, e-mail: mfemelidi@yandex.ru
Марина Лизогубова, архитектор
тел.: 8-903-371-68-59, e-mail: meavita@mail.ru
Тел.: (8442) 26-51-12, 26-51-13
www.фемелиди.рф

Читать журнал