СТИЛЕВОЙ МИКС В СТАЛИНСКОМ АМПИРЕ

О проекте

Дизайн-студия: РИС

Место: г. Волгоград

 

 

ИНТЕРЬЕР – ВСЕГДА НЕЧТО БОЛЬШЕЕ, ЧЕМ ЗАПОЛНЕННОЕ ВЕЩАМИ И МЕБЕЛЬЮ ПРОСТРАНСТВО. ЭТО КОМФОРТНАЯ СРЕДА, ОТРАЖАЮЩАЯ МИРОВОЗЗРЕНИЕ И ИНТЕРЕСЫ ОБИТАТЕЛЕЙ. В КАЖДОМ ИНТЕРЬЕРЕ – СВОЙ ХАРАКТЕР, СВОЕ НАСТРОЕНИЕ.
ВЛАДЕЛЬЦЫ ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ ПЛОЩАДЬЮ 35 КВ. М НЕДАЛЕКО ОТ РЕЧПОРТА ПОСТАВИЛИ ПЕРЕД НАМИ ЗАДАЧУ СОЗДАТЬ ДИЗАЙН-ПРОЕКТ СОВРЕМЕННОГО ПРОСТРАНСТВА, СОХРАНИВ ПРИ ЭТОМ СТАЛИНСКОЕ НАСЛЕДИЕ.

Изначально квартира состояла из четырех раздельных помещений: гостиной, кухни-столовой, санузла и коридора. В данном проекте мы объединили все комнаты, кроме санузла, благодаря чему квартира кажется визуально больше. Зонирование приватного и общественного пространства достигается за счет функционального шкафа посередине квартиры. Со стороны кухни это большой вместительный шкаф для хранения и встроенный холодильник, со стороны спальной комнаты – шкаф для хранения постельного белья и стена для проектора.


Функциональное наполнение квартиры обусловлено стилем жизни хозяина. Большую часть своего времени он проводит на работе, прогулках на свежем воздухе, поэтому в квартире нет места для дивана, есть комфортная двуспальная кровать для совместных просмотров фильмов на проекторе с любимой. Так как квартира располагается на набережной, в самом центре города, все встречи с друзьями проходят на свежем воздухе, в ресторанах и кафе. Но если в гости приходят друзья, обычно такие встречи сопровождаются чаепитием в уютной кухне-столовой, укомплектованной стульями и мебелью из «Икеи».

Высокие потолки «сталинок» позволяют экспериментировать с любыми подвесными конструкциями. Мы выбрали черные округлые светильники на шнурах, позволяющие изменять направление светового потока. Из кухни открывается красивый вид на Волгу.


После того как сняли обои и сбили штукатурку, у меня возникла идея оставить кирпич нетронутым, замазать швы раствором и покрасить в светлый цвет. Кирпичная кладка гармонирует с черными стеновыми панелями в спальной зоне. В интерьере прослеживается смешение стилей. Главенствует скандинавский – паркетная доска Barlinek, натуральные материалы, спокойные светлые стены, деревянный табурет, сиденье которого напоминает пенек. Акцентные плотные шторы ярко-синего цвета придают квартире свежесть, отсылая к средиземноморскому стилю.


Все элементы сталинского ампира бережно сохранены, а на кухне добавлены современные потолочные молдинги, точные копии старых гипсовых. Получился стильный интерьер, наполненный современным звучанием.

тел.:+7-917-831-54-80 (Николай),
+7-905-393-68-23 (Антон)
@studio_ris/
www.studio-ris.ru

Читать журнал