САД ЧЕТЫРЕХ СЕЗОНОВ. ЗИМА

ДЕКОРАТИВНЫЙ САД КРУГЛЫЙ ГОД – МЕЧТА КАЖДОГО ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦА, БУДЬ У ВАС ДАЧА ВСЕСЕЗОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ЧАСТНЫЙ ДОМ ИЛИ ЗАГОРОДНАЯ РЕЗИДЕНЦИЯ. ПЕРВЫЙ ИНЕЙ, ЗАДЕРЖАВШИЙСЯ СНЕГ, ПЫШНЫЕ СУГРОБЫ, САД, ЗАСТЫВШИЙ ВО ЛЬДУ, НЕСМЕЛАЯ ЗЕЛЕНЬ ВО ВРЕМЯ ВНЕЗАПНОЙ ОТТЕПЕЛИ – ЕЖЕДНЕВНО СМЕНЯЮЩИЙСЯ КАЛЕЙДОСКОП ВПЕЧАТЛЕНИЙ, КОТОРЫЙ ДАРИТ НАМ ПРИРОДА.

 

Традиционно сложившийся образ – сад в белоснежных мерцающих сугробах, но давайте будем реалистами: волгоградская зима непредсказуема и не каждый год щедра на сказочные снегопады. При этом в регионе существует значительное преимущество – климат в Волгограде и области позволяет пользоваться множеством приемов ландшафтного проектирования для создания эмоционального сада, не просто круглогодично, а ежедневно меняющегося в такт переменам погоды, и, безусловно, один из главных инструментов – дизайн посадок и подбор растений.
Уходят времена наследия «голодных девяностых» и предшествовавшей эпохи СССР, приходят индивидуальность, избирательность, а также экономическая обоснованность и расчет затрат на содержание участка. Сад теперь – продолжение дома, сад все больше отражает привычки и предпочтения хозяев, мы становимся меньше подобны Тюдорам и нуворишам, когда «все лучшее сразу и напоказ», сады все чаще соответствуют реальному социокультурному уровню владельцев. Дополнительно современные посадки все реже и реже похожи на линейную выставку хвойных растений на фоне газона, приправленную «всем что есть в садовом центре», а также на официальное озеленение при административных зданиях. Сад минималиста, максималиста, луг, тенистые аллеи, регулярный сад с постоянной стрижкой растений, живая изгородь с свободном росте, декоративный огород, ароматный и спокойный терапевтический сад – бесконечное множество образов и функций с возможностью их сочетания на одном участке. В смешении стилей допустим некий постмодернизм, контраст, что зачастую выгодно подчеркивает архитектуру зданий.
При всем многообразии форм в современном проектировании есть одно общее – применение фрагментов сада, созданных в природном или пейзажном стиле, или же воссоздание образа природы для всего сада целиком. Не посадка диких растений, а именно воссоздание образа. И  именно это является сейчас объединяющим приемом для создания новых и реконструкции старых садов.


При этом парк и сад в природном стиле явление не новое, как и мода на использование злаков, они – лишь один из инструментов. Сады и парки в природном стиле создавались еще в Средние века, пиковой популярности они достигли в XVIII веке. На территории России мы по сей день можем созерцать множество пейзажных парков и садов, созданных в те далекие времена, их яркие представители – пейзажные парки в Пушкино и Царицыно. Данный вид озеленения при правильном подборе растений очень устойчив и гибок, это одна из причин, по которой склоны вокруг Мамаева кургана и скверы по ул. Чуйкова были созданы также с применением пейзажных композиций.
Теперь, возвращаясь к дизайну посадок, отмечу «три кита», которые очень важны для участков в природном стиле, особенно зимой (и дело не только в посадках):
Планировка участка, функциональное зонирование, дорожно-тропиночная сеть – здесь без вопросов, в бесснежные зимы именно этот искусственный «скелет участка» максимально на виду, а в снежные некоторые участки могут превратиться в снежную пустыню и без какого-либо визуального баланса, созданного растениями, малыми архитектурными формами или постройками, могут разрушить композицию всего сада, то есть гармонично спланированное пространство будет гармонично в любой сезон и погоду.

 

Ярусность и многослойность – природный и пейзажный образ сада всегда строится с учетом этих факторов. Цепочка: деревья-кустарники-подлесок – почвопокровные, низкорослые растения и/или мульчирующий слой. Мы можем представить себе даже саванну или оазис в пустыне, и там тоже будет работать эти правила. Так же как и на лугу или затопляемой территории. Эти принципы работают как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной, даже в саду «минималиста» монопосадкам нужен фон, и желательно в несколько уровней. Учитывать цвет, фактуру и скорость роста, смещение акцентов в данном случае – высший пилотаж, но даже просто соблюдение принципа многослойности с совместимыми растениями уже даст хороший результат.
И, собственно, «вишенка на торте» – растения с высокой зимней декоративностью. Их множество: от вечнозеленых хвойных растений до листопадных деревьев и даже травянистых многолетников и однолетников с красивым фактурным высыханием листвы с стеблей.

ТОП-22, В ЧЕСТЬ НАСТУПАЮЩЕГО НОВОГО ГОДА, БЕСПРОБЛЕМНЫХ НЕ ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ КРАСИВЫХ ЗИМНИХ САДОВ НАШЕГО РЕГИОНА:

Долго держат листву:
1) бирючина (кустарник);
2) акебия пятипалая (лиана). Вечнозеленые и условно вечнозеленые:
3) барвинок малый (почвопокровное);
4) шалфей мускатный (многолетник, высота до 50 см);
5) колосняк песчаный (злак);
6) юкка нитчатая (южный гость);
7) бадан (выручалочка для многих открытых зимой мест).

Ягоды:
8) снежноягодник (розовые и белые плоды);
9) калина обыкновенная;
10) рябины промежуточная и обыкновенная (есть сорта с желтыми и белыми плодами);
11) арония черноплодная (в народе черноплодная рябина);
12) роза ругоза.

Первые цветы:
13) верба (уже в феврале первые «пушистики», до этого красивый цвет коры);
14) лещина (к концу зимы выпускает множество сережек).

Злаки:
15) мискантус китайский (король среди злаков зимой, есть сорта выше 2 м);
16) просо прутьевидное (тончайшие нити-облака).

Многолетние цветы:
17) очиток видный (роскошен осенью и создает невероятные объемы зимой);
18) китайские хризантемы (часто сохраняют цветы после первых заморозков);
19) почвопокровная роза Фейри (держит листву, бутоны и цветы дольше всех);
20) древовидная гортензия (просто не срезайте цветы до весны).

Самая красивая кора зимой:
21) береза повислая и 22) различные сорта дерна белого (в зависимости от сорта кора в холод становится ярко-желтой, карминной или бордовой).

Елена Казанова,
ландшафтный архитектор
тел. 7-903-375-98-68
Инстаграмм: lcazanowa

Читать журнал