ЗВОНКИЙ РОДНИЧОК

О проекте

Дизайнеры Светлана и Николай Королевы,

студия архитектуры и дизайна SERENIT’A

Место: г. Волгоград

 

 

«МЫ СОЗДАЕМ ДЕТСКИЙ САД МЕЧТЫ! ПУСТЬ ДЕТИ РАДОСТНО СПЕШАТ К НАМ, А ВЫПУСКНИКИ С ЛЮБОВЬЮ ВСПОМИНАЮТ!» – ИМЕННО ТАК НАЧАЛСЯ НАШ ПЕРВЫЙ ДИАЛОГ С ЗАКАЗЧИЦЕЙ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ДЕТСКОГО ЦЕНТРА.

Детский центр «Родничок» уже давно работает и любим малышами, несколько лет он выпускает из своих стен одаренных детей. Пришло время расширения, создания нового детского пространства. За эти годы в «Родничке» сформировался прекрасный коллектив педагогов, своя авторская методика, позволяющая раскрывать лучшее в малышах.
«Звонкий родничок» – в самом названии детского центра раннего развития уже заложена концепция: живой и жизнерадостный, сказочный детский мир, побуждающий к познанию и творчеству. Конечно, в первую очередь, были тщательно изучены нормативы, СНиПы для детских садов и разработаны планировочные решения.


Мы неоднократно встречались с педагогами, обсуждая все, как бы «проживая» весь день в детском центре. Входящих встречает холл с параметрическими потолком и стеной с кубками, наградами, завоеванными малышами на всевозможных конкурсах. Ветви сильного дерева с поющими птицами, которые впоследствии украсят дипломы, а на плодах-яблочках появятся фотографии замечательных выпускников. Тот самый звонкий родничок, который дал имя детскому центру, бежит по стенам росписью кисти художника Алексея Бережнова, сменяя время суток и времена года и скрывая двери в раздевалки. Пространство плавно перетекает в следующий холл – волшебный и таинственный лес встречает тут мальчишек и девчонок, этот холл – соединительный центр всех помещений: административная, хозяйственная часть, а главное, это зона для хореографических этюдов, место ожидания для родителей, есть тут красочный уголок с тематической сменой декораций для общих фотографий и селфи.

 


Голубой, зеленый, желтый и оранжевый  – основные цвета второго этажа центра. Они стали путеводной дорогой, неким ориентиром для малышей, ведущими в каждый из творческих классов для занятий, игровой и малышковой комнат. В холле второго этажа вокруг несущей колонны должно было вырасти сказочное дерево, но при реализации проекта решили все это место отдать под всевозможные спортивные комплексы, лабиринты и скалодром.


Санузлы в каждой зоне своего цвета, с цветным пояском по периметру и колоритными вставками разнообразных цветов коллекции «Калейдоскоп» Kerama Marazzi прекрасно сочетаются с детской коллекцией сантехники от Laufen. Много забавной, сочной художественной росписи на стенах выполнено руками художника и педагогов самого центра.
Мы благодарим педагогов центра, которые вместе с нами прошли весь путь разработки проекта, консультировали, предлагали идеи, делились тайнами детской психологии, помогали сделать этот новый детским мир комфортным и современным. Сейчас «Звонкий родничок» уже живет своей жизнью, и судя по восхищенным отзывам, нам удалось создать то самое уютное и сказочное пространство!

Светлана Королева, дизайнер
+7-903-370-76-67
www.serenita.ru

Читать журнал