САД ЧЕТЫРЕХ СЕЗОНОВ. ОСЕНЬ

 

НЕИЗМЕННОЕ ТЕЧЕНИЕ ВРЕМЕНИ, ВРЕМЕНА ГОДА ЗИМА-ВЕСНА-ЛЕТО-ОСЕНЬ. И ИМЕННО ОНА, ОСЕНЬ, ОДИН ИЗ САМЫХ ГАРМОНИЧНЫХ ПО ЦВЕТОВОЙ ГАММЕ СЕЗОНОВ, ЩЕДРАЯ НА ПЛОДЫ И НЕВЕРОЯТНЫЕ ЗАКАТЫ, МНОГИМИ ИЗ НАС ВОСПРИНИМАЕТСЯ КАК УГАСАНИЕ.

 

На одном из диалектов португальского языка есть слово «содáд» – печаль, близкая к ностальгии по чему-то несостоявшемуся, к примеру, то ощущение, когда влюбленный, будучи на пике чувств, предполагает, что, возможно, любовь конечна, и из своего предполагаемого печального будущего он оглядывается на свое счастливое настоящее.
Полыхающая алым и желтым цветом листва, многолетники, окрашивающиеся в весь спектр коричневых и серых оттенков, глянцевые ягоды на осенних деревьях. Угасание ли? Или всего лишь шаг к новому, перерождение, как у птицы Феникс?
По факту именно сейчас природа готовится к новому сезону. Наращивание корневой системы, утолщение коры за счет накопленных ресурсов, в том числе выкачивания их из листвы, лишая ее зеленого цвета, закладка и укрепление почек, первое пробуждение корневой системы луковичных. Идет подготовка к другому, холодному периоду года. Затем будет непродолжительный внешний покой – долгая зима и, как нам кажется, спящие растения.
Каждый день счастливые обладатели садов в природном стиле, лесных участков, а также владельцы участков, созданных в стиле new perennials, могут наблюдать невероятные ежедневные изменения, происходящие вокруг. В один день на их участке солируют многолетние астры, не зря прозванные сентябринами и октябринами, в другой – резко изменили свой цвет массивы злаковых и наполнили сад своим тихим перешептыванием со все еще яркими хризантемами. На другом участке в одну ночь черноплодная арония окрасила листву в невероятный малиновый оттенок и у нее в ногах опустил листья ландыш, показав свои созревшие плоды, которые все теплое время года он бережно прятал под листвой. А в другом саду, возможно, парадной зоне, у поклонницы роз даже самые капризные красавицы, плохо переносящие волгоградскую жару, дают свой финальный осенний залп и предстают во всей красе, оттененные невысоким бордюром из ароматного по-осеннему темного тимьяна, а в листве под деревьями еще цветет скромная вероника. Именно на таких участках, наблюдая малейшие изменения природы, отмечая детали, мы имеем возможность стать ближе к ней, к ее ритмам, понять ее и не впасть в вышеупомянутый содáд из-за наступившей осени…
Возможно, такие описания красоты ландшафта, созданного в природном стиле, могут показаться излишне романтичными, но я не знаю ни одного человека, который бы не любовался осенней листвой и не задерживал бы взгляд, смотря на те краски, что дарит нам природа.
Несколько «пластиковые» и однообразные городские пейзажи, как и часто встречающийся на частных территориях вид озеленения, состоящий из хвойных и газонов, как и сады «коллекции», где всех видов по одному экземпляру, – имеют лишь два четких сезона и два плавных переходных, поэтому они не могут конкурировать с той сезонной мощью и декоративностью, которую дарят нам величественная природа и сады, созданные по ее мотивам и с уважением к ней.
Универсальные и шаблонные посадки вошли в нашу жизнь в конце прошлого века и пока неохотно сдают свои позиции. Но изредка не только в частных садах, но и в озеленении городских территорий, пока единично, стали встречаться более современные пейзажи, созданные с учетом места и местности. Сады, которые созданы с тем же вниманием и любовью, с которыми мы подходим к выбору и созданию интерьера места, в котором мы живем. Сады, являющиеся продолжением дома, ведь вид из окна – это тоже его часть, сады, отражающие характер владельца и его предпочтения, сады как наш проводник и связующие между ритмами города и неспешной сменой времен года.

ПРАКТИКА:

Сентябрь-октябрь не только невероятно красивые месяцы в году, но время для санитарной обрезки деревьев и кустарников, сбора урожая и посадки луковичных.
Сортовые луковичные, требующие ежегодной выкопки, удобнее высаживать в специальных корзинах, остальные же можно без нее. Группируйте посадки, обращайте внимание на видовые точки и акценты в саду, на фон, который будет во время цветения луковичных, особенно первоцветов. Сажайте их в клумбы с многолетниками, многие из них нарастают позже цветения луковичных и увядающую листву будет не видно. Также посадки многих луковичных можно размещать под деревьями и кустарниками, даже если летом там густая тень – их цветение проходит тогда, когда листва деревьев еще не создаст завесу и проходящих сквозь ветви лучей солнца будет достаточно для полноценного развития весенне-цветущих растений. Наслаждайтесь, и пусть ваш сад будет красив все четыре сезона!

Елена Казанова,
ландшафтный архитектор
тел. 7-903-375-98-68
Инстаграмм: lcazanowa
Фото Елены Казановой

Читать журнал