РАВНОВЕСИЕ И ТРИ ЦВЕТА ЭДЕМА

О проекте

Ландшафтный дизайнер, архитектор Людмила Цаплина

Место: Волгоградская область

 

 

В ИЮЛЕ ПРОШЛОГО ГОДА МНЕ ПОЗВОНИЛА СУПРУЖЕСКАЯ ПАРА. ОНИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПЛОЩАДЬЮ ДВЕ ТЫСЯЧИ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ. В СУЩЕСТВУЮЩЕМ ДОМЕ ПОЛНЫМ ХОДОМ ВЕЛАСЬ ПЕРЕДЕЛКА, И ЗАКАЗЧИКИ ПЛАНИРОВАЛИ К КОНЦУ ГОДА ЗАСЕЛИТЬСЯ НА ТЕРРИТОРИЮ С ГОТОВЫМ ДОМОМ И ЛАНДШАФТОМ. В РАСТЕНИЯХ ОНИ НЕ РАЗБИРАЛИСЬ, И ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ТОГО, ЧТО ДОЛЖНО БЫЛО ВОПЛОТИТЬСЯ В ПРОЕКТЕ, МЫ ОТПРАВИЛИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ НА ВОЛГОГРАДСКУЮ НАБЕРЕЖНУЮ, ИССЛЕДОВАТЬ НЕДАВНО ОБНОВЛЕННЫЙ ПАРК.

 

Будущий ландшафт возле дома должен был стать простым в уходе, и мы определялись с его наполнением: какие кусты, деревья использовать. По своему опыты знаю, что «новичкам» сложно ориентироваться сразу в питомнике, там «глаза разбегаются». С  первой встречи наш диалог выстроился на доверии. Мы быстро утвердили план, согласовали список растений, в процессе дополнили его интересными материалами.
И началась работа, которая продлилась около года. Стройка создавала дополнительные сложности. Строители постоянно что-то перекапывали, подводили коммуникации, и это приходилось учитывать, запасаясь терпением и внося коррективы в свою запланированную работу. Еще одна сложность – нехватка посадочного материала. Сегодня вместо запланированных трех кустов голубого можжевельника «Блю чип» возле дома высажено пока два.
Привязка дома и ландшафта – основная задача дизайнера. Вид из окон спальни упирался в границы из профлистов забора коричневого цвета, а хотелось бы видеть, просыпаясь каждый день, яркий эффектный уголок. Так появился легкий «американский заборчик», который визуально расширил лужайку перед домом и белой линией сместил акцент на себя, подарив разноплановость и ступенчатость, как по горизонтали, так и по вертикали.


На заднем плане – мелколистные липы «Гринспаер». Моя любимица – роза «Бенджамин бриттен» английской селекции, один из самых роскошных сортов. Я разместила ее в среднем ряду. Размер цветка достигает 10­–12 сантиметров! В будущем розы вырастут до 1–1,2 метров и при цветении наполнят сад ярким ароматом с фруктовыми нотками. На первом плане, перед белым заборчиком, разбит большой цветник из красных петуний. Они цветут весь сезон, до заморозков. Весной здесь расцветают тюльпаны. Из окон столовой виден «старейшина» участка – дуб. Он уже рос на участке. Я его сохранила, обрамила полукружной посадкой из краснолистного пузыреплодника «Рэд Барон», посадила по сторонам две дуболистные гортензии «Аметист»: осенью эта группа выглядит очень нарядно: желтая дубовая листва снизу обрамлена краснолистной подковой из кустов пузыреплодника, а на переднем плане красно-фиолетовые крупные листья гортензий с цветущими кистями.


Все растения высажены по группам с учетом наших климатических особенностей и декоративных свойств растений. Хотя на «сюрпризы» погода щедра – в этом году на участке погибли березы, которые росли здесь много лет, не пережила лето лиственница, которая весной активно пошла в рост, дав новые побеги. Капельный полив, мульчирование почвы не защитили от зноя. Молодые деревья укореняются, со временем дадут полноценную крону, в их тени средним и малым растениям будет легче перенести зной лета. Пока этой осенью и весной будем досаживать новые растения. Каждая посадка разбита на группы, где прослеживается определенная связка: весенние, летние, осенние, вечнозеленые и декоративные растения. Каждая группа состоит из подгрупп: раннецветущие, цветущие в середине месяца и позднецветущие. Одни сменяют других, затем друг друга, даря свои цветы с весны до поздней осени. Все это происходит на фоне декоративных деревьев и кустарников. Таким образом получается сад непрерывного цветения.


Открывают праздник бадан и тюльпаны, которых поочередно сменяют петунии, львиный зев, алиссум, вербены, за ними розы, лилейники, гортензии, зачем очитки и хризантемы. Здесь высажена хорошая коллекция древовидных гортензий – 11 сортов. Обязательные участники ландшафтного дизайна – хосты и вечнозеленые горные сосны, туи, каждая со своим индивидуальным оттенком хвои и кроны. Солитером возле беседки посажена сосна «Умбракулифера» с густоцветковой горизонтальной кроной, разрастающаяся в форме зонтика. Сегодня это небольшое деревце 90 сантиметров высотой, но, я надеюсь, со временем оно вырастет в четырехметровую красавицу! На ее фоне габионы красиво подчеркивают природный стиль, маскируя металлические столбы беседки.


Красный – любимый цвет заказчицы. Данный ландшафт построен на трех главных цветах: красных растениях, белом гравии и зеленом газоне. А небольшие вкрапления розовых и желтых роз, сиреневых петуний и хризантем призваны подчеркнуть основные цвета. Граница между газоном и белой и черной мраморной галькой средней фракции плавная, изогнутая, как в древнем символе «инь-ян», сменяется прямыми симметричными линиями вдоль дорожки, ведущей от калитки к дому. В центре газоне высажена вейгела ранняя «Букет роуз». Ей в равновесие, в центр круга из белой мраморной гальки, посажена голубая приземистая ель «Глаука Глобоза». С двух сторон хвойник обрамляют два валуна: черный и белый. Заказчики разделяют мою любовь к большим камням. Во-первых, они создают объем на ровном горизонте, обозначая силу, мощь природы. Во-вторых, меня очень вдохновляют горы, даже больше, чем море, и для своих проектов я заказываю камни с Кавказа и Урала. Выбор камня – это творческий процесс. Мне присылают фото места, где этот камень изначально находится, а дальше мы прикидываем, насколько он впишется в заданный ландшафт. В этом проекте использовалась уральская коллекция валунов, каждый из которых интересен по-своему. Например, черный камень долго лежал в водопаде, и вода проточила в нем выемку.

Любой ландшафт проявит себя во всей красе только на третий год, когда наберут объем корневая система и крона высаженных растений. Сейчас это, скорее, наброски будущего ландшафта. Но уже понятно, что проект удался и стал любимым для моих заказчиков. Долгое время я занималась интерьерным дизайном, но во время пандемии снова вернулась к ландшафтам, и мне очень приятно чувствовать отдачу от своей работы с живыми растениями. Придет весна, и они снова зацветут и распустятся, радуя своих хозяев.

Людмила Цаплина (Цымбал),
архитектор, ландшафтный дизайнер

тел.: +7-903-370-33-87

Читать журнал