ЛОФТ. СОВЕРШЕНСТВО В КАЖДОЙ ДЕТАЛИ

О проекте

Дизайн-студия: DOMINANT

Место: г. Волгоград

 

 

КАЖДЫЙ ДИЗАЙНЕР МЕЧТАЕТ ОБ ОБЪЕКТЕ, ГДЕ КЛИЕНТ ПОЛНОСТЬЮ ДОВЕРЯЕТ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛИЗМУ И МОЖНО «САМОЗАБВЕННО ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ ТВОРЧЕСТВУ».
КВАРТИРА В ЖК «АРБАТ» В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ ГОРОДА – ОДИН ИЗ ТАКИХ ПРОЕКТОВ.

 

Площадь квартиры в 87 кв. м позволяет с комфортом разместить вместительную кухню-гостиную, две спальни и остальные помещения. Во время обсуждения будущего интерьера клиентами было озвучено пожелание выполнить его в стиле лофт. Причем именно в его истинном проявлении – с применением максимального количества открытых отделочных элементов. Отсюда в интерьере появились: кирпич, микроцемент, деревянные балки и искусственная балка с отделкой «под цемент», которая разделяет пространство кухни-гостиной. В процессе работы выбирали графичные оттенки: серые, черные, красные и  т. д. К тому же нашей главной задачей было сохранить ощущение объемного, наполненного воздухом пространства, которое так понравилось нашим заказчикам при выборе квартиры.


Планировочное решение также стало нестандартным. Нам очень важно было организовать в квартире достаточно мест для хранения, чтобы спрятать все лишнее и сохранить «чистоту» интерьера. Было желание отойти от стандартного разделения помещений по количеству окон и сделать планировку максимально открытой и не ограниченной глухими стенами. Изначально квартира представляла собой единое пространство, больше подходящее для студии довольно большого размера. Мы провели большую работу по перепланировке. Так, например, для формирования детской комнаты была присоединена и утеплена лоджия. Комната получилась светлой и с панорамными окнами, которые дают широкий простор для восприятия мира маленького человека. Заказчики просили сделать интерьер «на вырост» под сына, который сейчас еще совсем маленький. А также создать ощущение лофта и сохранить высоту потолков. В комнате нашли свое место и рабочая зона с письменным столом для будущего ученика, и места для хранения, и место для отдыха. В связи с тем, что в комнате есть панорамные окна, возникла необходимость в дополнительных мерах безопасности для маленького хозяина этой комнаты.


Наличие дополнительной кладовой для каждой квартиры в ЖК позволило избежать нагромождения мест для хранения. Этот объект – отдушина для любого дизайнера. На потолках и стенах применена штукатурка «под бетон», в кухонной зоне потолок выполнен из искусственно состаренной (брашированной) доски. К тому же текстура дерева в сочетании с теплым оттенком кирпича создают уютную атмосферу, которую усиливает приглушенное освещение. Отлично дополняют такие решения рейки на стенах, декоративный кирпич и искусственное ленточное остекление. На нем хотелось остановиться более подробно. После окончательного утверждения перепланировки стало понятно, что кухня-гостиная нуждается в дополнительном освещении. Тут же и появилась идея сделать перегородки частично остекленными. Такое решение позволило нам добиться проникновения света из детской в гостиную, а зеркала в фальш-окнах позволяют визуально увеличить помещение.


Почти вся корпусная мебель в квартире была выполнена на заказ. Интерьер должен отражать не только идеи дизайнеров, но и характер заказчиков. В качестве основы мы выбрали естественные цвета, использовали минималистичные детали. А остальное – это уже эксперименты и уникальные решения. Одной из главных задач нашей студии было правильно зонировать и обставить помещения, не загромождая их. Главными героями гостиной стали акцентный ярко-желтый диван, который цепляет взгляд любого, кто заходит в гостиную, и стильный стеллаж с графичным черным каркасом. Зона прихожей с декоративными рейками при входе очень плавно перетекает в кухню. А кухня благодаря своему цветовому решению растворяется в пространстве гостиной. Причем цветовое решение мебели в прихожей выбрано аналогично варианту с кухонным гарнитуром. Этот оттенок, помимо своей стилевой нагрузки, еще и прекрасно объединил различные зоны и предметы мебели во всей квартире, позволил взгляду «переходить» из одной зоны в другую.
Воплощение проекта было не только интересным, но и сложным как в техническом плане, так и в творческом. С одной стороны, необходимо было остаться в рамках такого сложносочиненного стиля, как лофт, а с другой – хотелось создать уютный интерьер для молодой семьи. Кроме того, большинство фактур, создаваемых на заказ, нужно было гармонично связать с готовыми обоями или, например, мебельными фасадами. А сложное решение с дневным освещением предопределило подбор практически всех сочетаний на самом объекте.


У дизайнера в интерьере, конечно, не может быть «любимчиков», но решение потолка по всей квартире со своим особенным сценарием освещения, а также остекление в перегородках – это наша гордость. А в спальне мы постарались сделать не просто зону, комфортную для сна, а настоящую комнату отдыха. Да и благодаря необычному мотиву на фотообоях сохранили стилевое направление, общее для всех комнат квартиры.
Кухня по планировочному решению соединена со столовой. Чтобы избежать выхода технической функции на первый план, вся техника спрятана в колонне у дальней стены, а мойка убрана в угол, который не просматривается напрямую из гостиной. Кухня решена как самостоятельный автономный модуль со своим освещением. Фасады подобраны под общую цветовую гамму интерьера, чтобы эта зона внутри гостиной минимально привлекала к себе внимание. В гостиную зону она выходит лишь графитовым боковым фасадом, который интересно сочетается с красным кирпичом и декоративными рейками.
В ванной комнате и санузле использовали в основном минималистичную пару: дерево и бетон. И богатый выбор керамической плитки позволил нам с легкостью воплотить задуманное в жизнь. Шкаф с реечными дверцами хорошо сочетается с цветом мебели в гостиной и работает на создание эффекта «перетекания» одного пространства в другое. А легкие, тонкие, блестящие хромированные детали лишь качественно подчеркнули красивую и такую тяжеловесную грубость бетона и приятную теплоту дерева. Подсветка зеркала по периметру добавила комнате легкости, воздушности и даже некой романтики, чтобы можно было почитать книгу в пенной ванне под мягким теплым светом. Ванная стала комнатой камерной, теплой и очень уютной.


В квартире очень много мелких деталей, которые, несмотря на свою незначительность, также работают на общее впечатление от интерьера. Например, радиаторы отопления были подобраны свои для каждого помещения. В  спальне это темно-графитовые радиаторы под общее цветовое решение комнаты, а в детской светлые, они позволили не перегружать интерьер. И даже электрокомплектующие местами довольно сильно контрастируют с основным фоном стен или потолка. Они также служат отдельными декоративными элементами. Это уже не просто электророзетка, а настоящая акцентная деталь, яркое пятнышко, которое удерживает взгляд, привлекает дополнительное внимание.
Мы сделали хороший проект, архитектура которого функциональна, технически продумана, сделана под индивидуальные пожелания владельцев квартиры. Здесь соединились хорошие натуральные материалы, качественная мебель, грамотное планировочное решение, а самое главное – уютная атмосфера настоящего дома.

Дизайн-студия: DOMINANT

(Михаил Козлов, Екатерина Бригадина)

8 (8442) 50-20-35,  8-927-259-45-90

502035@mail.ru

www.dominant34.r

Читать журнал