ДОМ У РЕКИ: ПРОСТОР И МИНИМАЛИЗМ

О проекте

Дизайн-студия: INROOMSTUDIO

Место: г. Волгоград

 

 

НЕБОЛЬШОЙ ОДНОЭТАЖНЫЙ ДОМ ПЛОЩАДЬЮ 200 МЕТРОВ РАСПОЛОЖИЛСЯ НА БЕРЕГУ РЕКИ АХТУБЫ В ПОСЕЛКЕ КИЛЯКОВКА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Первоначальное состояние объекта – здание с минималистичной архитектурой, высокими потолками, просторными помещениями и панорамными окнами. Дом спроектирован специально для наших заказчиков, имеет продуманную планировку и вмещает в себя минимальный набор помещений, необходимых для жизни. Общее пространство гостиной объединено с кухней-столовой, из которой открывается вид на берег реки. Мастер-блок включает в себя спальню, душевую и гардеробную. Рядом расположены две гостевые спальни для уже повзрослевших детей, приезжающих иногда к родителям, гостевой санузел, гардеробная и постирочная.
Нам очень повезло с заказчиками: мы сразу оказались с ними на одной волне, все наши предложения сразу согласовывались, и работа была в удовольствие.


Нашей задачей было создать идеальный интерьер для жизни, в котором все пространства функциональны и не перегружены деталями. Дом, где хочется отдохнуть от суеты, лишнего шума и избытка информации большого города. Главным фокусом в интерьерах этого жилья является сама природа, меняющая свой облик в зависимости от сезона и проникающая в интерьер через панорамные окна. Поэтому в отделочных материалах мы использовали цвета в природной гамме и благородные фактуры камня, дерева, кожи, в результате получилось гармоничное пространство с расслабляющей атмосферой без резких акцентов.
Во всех помещениях стены выкрасили в сложные серо-бежевые цвета, допустив небольшие различия в оттенках. Этот прием визуально расширяет пространство дома, теперь одна комната плавно перетекает в другую, но в каждой при этом получилось создать свое настроение при помощи акцентов.
При входе в дом сразу же открывается панорамный вид на берег реки, мы намеренно не стали отделять пространство прихожей, чтобы сразу можно было окунуться в общее настроение проекта. Шкаф для верхней одежды и вход в гардеробную сочетаются в едином минималистичном фасаде, выполненном столярами по нашим эскизам. Над консолью Hudson Shagreen расположилось живописное панно из корня карагача, изготовленное специально для этого проекта в мастерской.


В этом интерьере мы работали с большими объемами и плоскостями, нам хотелось создать пространство лаконичное, гармонирующее с архитектурой дома. Самую большую стену длиной 10 метров мы решили обшить панелями с натуральным шпоном, спрятав в ней двери, ведущие в спальню сына и постирочную. А при изготовлении бесшовных панелей для облицовки стены высотой 4  метра нашим подрядчикам пришлось проявить немалую изобретательность. Конструкция стены в ТВ-зоне, облицованная крупноформатным керамогранитом Max Fine с текстурой белого мрамора, парит над биокамином, длина которого составляет 4,5 метра. Вся эта композиция выигрышно смотрится на фоне темной стены из сланцевого шпона.
В противовес масштабным брутальным формам выступает мягкая зона с текстильными диванами фабрики Poliform.


У кухни фабрики Scavolini коллекции Liberamente фасады облицованы тонким керамогранитом, имеющим фактуру темного металла, контрастирующего со светлым интерьером.
В этом проекте обошлось без радиаторов отопления, с потоком холодного воздуха от панорамных окон справляются внутрипольные конвекторы, а отопление всего дома обеспечивает теплый пол по всей площади дома. Именно поэтому в качестве напольного покрытия мы выбрали керамогранит. В зоне кухни-гостиной это крупноформатный керамогранит с имитацией текстуры оникса, а в спальнях для придания уюта использовали текстуру натурального дерева.


В каждой из спален мы решили выделить зону изголовья, которая сразу привлекает к себе внимание своей необычной фактурой и подчеркивает характер каждого из ее владельцев. Так, в спальнях для детей это гипсовые панели фабрики Rifinitura: у сына – геометричные и брутальные, у дочери – панели с мягкими формами. А в спальне родителей это текстильные панели цвета корицы.


Мебель в санузлах, как и почти во всем доме, выполнена по нашим чертежам. В гостевой ванной на полу использовали керамогранит Laminam с текстурой ржавого металла, этим же керамогранитом облицованы шкафы над инсталяцией, что делает образ помещения более целостным. Также для облицовки стен использовали керамогранит REX с имитацией мрамора. А ярким акцентом в этой ванной является зеленая стена из стабилизированного мха.

Душевая в мастер-блоке имеет более спокойное настроение и выдержена в нейтральных тонах. Здесь мы использовали керамогранит Rex в сочетании с текстурой перфорированных золотых панелей Laminam.

Екатерина Грунина,

руководитель студии дизайна и архитектуры INROOMSTUDIO

Телефон: 8-906-401-66-78

Инстаграм @inroomstudio

www.inroomstudio.ru

Читать журнал