УДАЧНОЕ ПРИЗЕМЛЕНИЕ

О проекте

Архитектор-дизайнер Владимир Русанов

Место: г. Волгоград

 

 

ЯРКИЙ И ЗАПОМИНАЮЩИЙСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ, ПОСТРОЕННЫЙ ПО ПРОЕКТУ ВЛАДИМИРА РУСАНОВА, РАСПОЛОЖЕН В ПЛОТНО ЗАСТРОЕННОМ КОТТЕДЖНОМ ПОСЕЛКЕ «ЛЕБЯЖЬЯ ПОЛЯНА», В ЖИВОПИСНОМ РАЙОНЕ ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ В ПРИГОРОДЕ ВОЛГОГРАДА. ОН ВЫДЕЛЯЕТСЯ СРЕДИ СОСЕДЕЙ ЛАКОНИЧНОЙ СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРОЙ И НИКОГО НЕ ОСТАВИТ РАВНОДУШНЫМ – ПАРЯЩИЙ СКУЛЬПТУРНЫЙ СИЛУЭТ, ВИТРАЖНЫЕ ОКНА В СВОЕОБРАЗНЫХ ТЕНЕВЫХ НИШАХ, СЛОЖНАЯ КРОВЛЯ, ПРИДАЮЩАЯ СВОИМИ СКАТАМИ ДИНАМИКУ КАЖДОМУ ИЗ ФАСАДОВ ЗДАНИЯ.

Исходные данные на момент начала проектирования: сложная геометрия участка, пожелания заказчика о множестве функций, четком зонировании общих и приватных помещений в доме, одноэтажность, комфортная парковка и просторная входная зона перед домом, эффектные виды с любой точки на участке, индивидуальность, доверие к архитектору.


Решение: отказ от традиционного разброса функций по всему участку: сведение их в лаконичный монообъем с динамичной кровлей; четкое зонирование общих и приватных пространств, достигнутое за счет поднятия спальной зоны на 1,6 м; прозрачность и проницаемость – внутри дома создано множество точек визуального взаимодействия как с ландшафтом, так и внутри между помещениями общего пользования; размещение здания практически в центре дает владельцам возможность видеть дом полностью со всех сторон, находясь на своем участке, создавая некую иллюзию его безграничности. Также данное размещение строения исключает его влияние на прогулочную зону коттеджного поселка, нет ощущения нависания фасада, что делает нахождение рядом с участком комфортным.


Одноэтажный объем дома площадью около 600 кв. м имеет большую площадь застройки и, как следствие, разделяет участок, перегораживая его практически полностью. В данном решении это служит преимуществом: участок разделен на парадную и приватные зоны, соединенные тремя прямыми осями движения по участку по обе стороны дома, одна из которых имеет вид своеобразной галереи, а также напрямую через дом. Все транзитные пути передвижения дают возможности созерцать эффектные не повторяющиеся объемы и фасады здания. Дополнительную экспрессию им придают как бы «курдонеры» помещений, благодаря которым Владимиру Русанову удалось усмирить жар летнего и агрессивность зимнего отраженного волгоградского солнца – сквозь притененные панорамные окна в сложноуровневое пространство проникает только свет.


При довольно мощном распластанном объеме дом не производит впечатление массивного и монотонного. Нестандартные скошенные консоли по краям строения, террасы, панорамные окна, динамичный силуэт, подчеркнутый ломаной кровлей, – все это придает объекту визуальную невесомость, создает эффект парения.


Без преувеличений неординарный и запоминающийся дом полностью отражает характер владельцев и не только соответствует их потребностям и запросам на момент начала проектирования, но и, по их словам, превзошел ожидания своим удобством. Скрытое от глаз посторонних внутреннее пространство логично и удобно, цельно и выигрышно при любом декоре, а также эффектно взаимодействует с участком, даря жильцам возможность наблюдать за сезонными изменениями ландшафта – такое взаимодействие является вневременной константой индивидуального проектирования и визитной карточкой архитектора.

тел. : +7-995-406-88-69
@ arch.rus
www.rusanovarchitect.ru

Читать журнал