КАФЕ «ЛАВРУШКА»: экологичность & лофт

О проекте

Дизайн-студия: KVADRAT2

Место: г. Волгоград

 

 

ОБЩАЯ ПРОЕКТНАЯ ПЛОЩАДЬ КАФЕ ПО УЛИЦЕ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ, 2/3 СОСТАВЛЯЕТ ОКОЛО 140 КВ. М, ВКЛЮЧАЯ САНУЗЛЫ, ПЛЮС ЛЕТНАЯ ПЛОЩАДКА. ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА – ПОЛНЫЙ РЕСТАЙЛИНГ СУЩЕСТВУЮЩЕГО КАФЕ С ИЗМЕНЕНИЕМ ФИРМЕННОГО СТИЛЯ, ИНТЕРЬЕРА И ФАСАДА ЗДАНИЯ С ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ.

Данный объект с самого начала развивался по абсолютно правильной схеме:
• новый брендбук заведения ( с концепцией меню и кухни);
• концепция нового интерьера;
• новое решение фасадов здания, рекламы и ночной подачи кафе в городской среде.


Фирменным стилем нового заведения занималась команда Евгения Маскаева «Background». Сначала мы согласовали название заведения и общую концепцию кухни и всего меню. Это являлось базисом нового кафе, который мы учитывали при подборе материалов, расстановки освещения и реконструкции фасадов заведения.
Символ кафе «Лаврушка» – это птичка. Разработанный образ указывает на природное и экологичное направление заведения, которое выражается в экологическом и немного лофтовом стиле интерьера. В экстерьере и интерьере используются натуральные материалы и живые растения. Нейминг простой и понятный для целевой аудитории кафе.


Планировка была немного откорректирована. Мы заменили всю мебель, оставив только подстолья для обеденных столов. Кое-где добавили декоративные деревянные перегородки из панелей, скрученных по оси. Именно этот прием позволяет почувствовать абсолютно другую динамику ощущения перегородок. Она заметна как днем, так и вечером, при включенной сколь-зящей подсветке. Также заменили глухое остекление, ориентированное на летнюю веранду, на портальную раздвижную систему. В теплое время года это позволяет полностью впустить улицу в атмосферу обеденного зала.

ЦВЕТОВАЯ ГАММА И ОТДЕЛКА ИНТЕРЬЕРА
Стены и потолок изготовлены из выбеленного бетона с отделкой деревянными развернутыми по оси панелями. Система деревянных палет на потолке дает разграничение функциональных зон заведения, на стене это и перегородки, отделяющие расстановку обеденного зала, и часть декорации. Также одна из стен заведения отделана натуральным камнем, уложенным по специальной технике. В тон ему была подобрана напольная плитка со специальной раскладкой, повторяющей зонирование за потолочными деревянными палетами.

ОСВЕЩЕНИЕ
Концепция освещения заключается в отраженном и скользящем свете, подчеркивающем фактуру мебели, стен и потолка, а также акцентном свете, падающем на столы.
Санузлы – визитная карточка любого заведения. Их мы решили оборудовать в экостиле с применением, по сути, всего двух материалов. Это керамогранит под бетон и натуральные деревянные рейки со специальной укладкой и подсветкой. Рейки на потолке крепятся на светопропускающий материал, который дает эффект дневного света. А рейки на стене крепятся на зеркальную поверхность. Это дает эффект продолжения пространства и помогает не замечать небольшие габариты санузла.


Отдельно нужно сказать о фасаде. Фасад ранее существующего кафе больше напоминал официальный фронтон банка или страховой компании, чем общепита, поэтому мы немного изменили геометрию фасадного фронтонного контура. В отделке фасада использовались три основных материала. Стильно выглядит черный цвет остекления и оконных рам, софитов и отделки потолков фронтона, а также фасадных кассет. Сам фронтон отделан секциями из деревянных реек, расположенных под разными углами по отношению друг к другу. И третий материал – это цокольная часть, выполненная из керамогранита под бетон с габионами с применением речного округлого камня.


В решении самой архитектуры фасадов кафе основной задачей мы ставили заметность именно как архитектурной единицы улицы и, естественно, максимально ресторанно-уютный формат отделки фасадов. Ну и, конечно, это ставка на вечернюю подачу освещения самого комплекса, а также часть озеленения кафе.

 

Денис Боронин, руководитель архитектурного бюро KVADRAT,

e-mail: kvadrat2006@mail.ru

телефон: 8-902-310-09-61

Читать журнал