ПРАКТИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ БУДУЩИХ МЕДИКОВ

О проекте

Николай Муравьев, архитектор

Мария Муравьева, архитектор

Место: г. Волгоград

 

 

В 2019 ГОДУ НАМ, АРХИТЕКТУРНОЙ СТУДИИ «А.N.T.HOUSE», ПОСТУПИЛО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ  – ПОУЧАСТВОВАТЬ В РАЗРАБОТКЕ ДИЗАЙН-ПРОЕКТА СИМУЛЯЦИОННОГО ЦЕНТРА ДЛЯ НАШЕЙ ГЛАВНОЙ КУЗНИЦЫ ВРАЧЕЙ – ВОЛГОГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. В ЭТОМ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОМ ЦЕНТРЕ БУДУЩИЕ И ПРАКТИКУЮЩИЕ ВРАЧИ БУДУТ НА СИМУЛЯТОРАХ ОТРАБАТЫВАТЬ НОВЕЙШИЕ МЕТОДЫ СПАСЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ НА САМОМ СОВРЕМЕННОМ ОБОРУДОВАНИИ.

 

Волгоградской строительной фирме ООО «Арт-холдинг» поручили реализацию этой непростой задачи. Архитекторы ООО «Арт-холдинг проект» создали концепцию стильного современного здания и осуществляли генеральное проектирование центра, насыщенного самыми современными инженерными системами. Сотрудники холдинга с этой задачей справились блестяще. Автором архитектурного облика этого здания является волгоградский архитектор Николай Муравьев.


По первоначальному заданию заказчика в существующем нежилом трехэтажном здании 1986 года постройки был запланирован капитальный ремонт. В процессе проектирования заказчик решил провести реконструкцию здания в части надстройки второго этажа.


Мы постарались создать современную вдохновляющую среду для будущих высококлассных специалистов. При разработке приветствовались наиболее практичные решения, так как этот центр имитирует настоящую современную клинику с палатами, а также элементами обучающих помещений, таких как аудитории для лекций и конференц-залы.


Много внимания было уделено подбору материалов и мебели для этого бюджетного объекта. Здесь не шло речи о дизайне как об искусстве, как об арт-объекте. Все решения были подчинены концепции создания светлого современного интерьера с элементами песочной и бирюзовой гаммы, располагающего к плодотворной учебе и работе.


Современный интерьер – это история гармоничного соседства предметов с историей и новодела, история слияния в рамках общей идеи технологии и искусства… Также для нас было важно, чтобы картинка не просто радовала визуальными и функциональными качествами, но и обладала созвучными тактильными ощущениями. Приятная тяжесть открытия смесителя, бархатная поверхность диванов, теплота и уют деревянных поверхностей, жесткость керамогранита, имитирующего натуральный камень…
Как важен в интерьере свет! Солнечный свет и светильники – главные украшения лаконичных интерьеров. Все основные помещения центра по замыслу автора имеют витражное остекление, благодаря этому они наполнены светом и выглядят очень современно, для вечернего освещения подобраны линейные светильники, которые с потолка переходят на стены, продолжая тему лучей.
Объект был сдан весной 2021 года.

Николай Муравьев, ГАП ООО «Арт-холдинг проект», член Союза архитекторов РФ
инстаграм artholding2198

Мария Муравьева,
руководитель
архитектурного бюро A.N.T.house,
член Союза
архитекторов РФ
тел. +7-917-332-15-81 инстаграм a.n.t.house

Читать журнал