«БОТАНИКА»: ЭВОЛЮЦИЯ ИНТЕРЬЕРА

О проекте

Архитектор-дизайнер Владимир Русанов

Место: г. Волжский

 

 

СОТРУДНИЧЕСТВО АРХИТЕКТОРА ВЛАДИМИРА РУСАНОВА С ТЕПЛИЧНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ «БОТАНИКА» (Г. ВОЛЖСКИЙ) НАЧАЛОСЬ В 2014 ГОДУ. В 2015-М БЫЛО ЗАВЕРШЕНО СТРОИТЕЛЬСТВО ГЛАВНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО КОРПУСА. СТОЯЛА ЗАДАЧА СПРОЕКТИРОВАТЬ СОВРЕМЕННОЕ, МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗДАНИЕ НА НЕБОЛЬШОМ УЧАСТКЕ ЗЕМЛИ В ОКРУЖЕНИИ МОНОТОННЫХ ОБЪЕМОВ ТЕПЛИЦ И ПО СОСЕДСТВУ С ЛОГИСТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ – ЗДАНИЕ, ЧЕТКО ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ, «КТО ЗДЕСЬ БОСС».

Практически сразу после сдачи объекта появился запрос усилить акцент: как мы знаем, «театр начинается с вешалки», следовательно, впечатление о предприятии, посещая его, мы получаем уже на проходной. Было принято решение о строительстве центрального КПП, создании единого проекта второстепенных КПП, а также нестандартное решение заменить остановку общественного транспорта на индивидуально спроектированную в стиле «ботаника». В итоге проделанной работы на территории тепличного хозяйства появилась комплексная застройка, решенная в едином стилевом ключе, из запоминающихся объемов.


На момент начала сотрудничества предприятие находилось на старте своего развития, к 2019 году стало понятно, что темпы роста предприятия требуют увеличения численности управляющего персонала и расширения площади АБК. В условиях сложившейся застройки решить возникший запрос можно было только надстройкой третьего этажа.


В марте 2020 года работы по реконструкции существующего здания были завершены. Все строительные и отделочные работы были спланированы так, что работа в существующем здании не прекращалась. Появился «директорский» этаж АБК «Ботаника» площадью 429 кв. м. Итоговая площадь всего здания – 1649,2 кв. м.
Все объекты по проектированию объектов реализованы в сотрудничестве с архитектором Галиной Репиной.


По заданию на проектирование был выполнен отдельный вход в новую часть здания, который представляет собой одномаршевую лестницу, протянувшуюся вдоль фасада. Она придала динамику всей композиции и позволила обогатить объем. Новый этаж и лестница облицованы термо-древесиной.


На новом этаже расположены приемная, кабинет руководителя; комната отдыха руководителя с кухней, переговорная; офис для менеджеров, кофе-станция, технические и санитарные помещения, архив. Из кабинетов есть выходы на независимые террасы с видом на бескрайние поля теплиц. Интерьер помещений имеет некоторую преемственность, деталями перетекая из одного в другое, при этом каждое из помещений имеет свой характерный образ.
Интерьер кабинета руководителя и примыкающих к нему комнаты отдыха, террасы, кухни, их цветовое и конструктивное решения, функциональность – отражение характера стиля управления владельца: четкие выверенные решения без лишней суеты и «мишуры». Можно прочесть некоторые личные ценности: семья, экология и экологичность, смелость, человек точно знает, что он хочет.
Интерьер не загружен декором, активен сам по себе. Его «держат» планировочные решения и мебель, например: статусное кресло Eames, стулья Vitra, журнальные столы Lago, диван Dienne Salotti Cross. А также корпусная мебель, детская игровая стенка и рабочий стол руководителя, изготовленные по индивидуальным проектам архитектора.


Приемная – центр жизни, пересечение путей. Рабочее место секретаря с функцией рецепции – динамичный объем рабочего места, структурообразующий в этом помещении. Натуральное дерево в почти первозданном виде. Конструкция своеобразной лавочки дублирует образ стойки рецепции. Стеклянные стены отделяют данное помещение от других, но зрительно объединяют их. Единственная глухая стена имеет скрытую систему хранения, индивидуально спроектированную автором.
Зал для совещаний – простой объем, панорамное окно, много воздуха, великолепный стол, являющийся центром всей композиции, – прекрасный пример яркого акцента в минималистическом интерьере. В помещении размещены модульные стульчики-трансформеры +/-, решающие проблему дополнительных мест во время многолюдных совещаний. Идеальный интерьер переговорной, располагающий к конструктивному диалогу и принятию верных решений в комфортной атмосфере.


Open Office – рабочее пространство с панорамными окнами, интегрированными в интерьер конструкциями здания. Расстановка мебели стандартна для подобных помещений и достаточно суха и официальна. Легкой ауры неформальности интерьеру в общем офисе, делающей работу в нем более комфортной, добавляют использование натуральных материалов, настенная роспись и граненые стулья Vondom Faz bar в зоне кухни.


Интерьеры всех помещений имеют возможность развиваться во времени: функционировать в первозданном виде, наполняться декором, отражающим личные предпочтения, или предметами сиюминутной моды, но всегда интерьер будет оставаться целостным, функциональным. Такая прочная база достигнута благодаря архитектурно-планировочным решениям, конструкциям, корпусной мебели, изготовленной по индивидуальным эскизам Владимира Русанова в столярной мастерской Serbwood, акцентным предметам мебели, доказавшим свою вневременную ценность (поставщик салон DerRossi), и, безусловно, благодаря качеству строительных и отделочных работ, выполненных ООО «Стройконсалтинг».


Здание, входная группа, остановка общественного транспорта, интерьер – все это единое целое, прочно сочетающееся с философией организации.

тел. : +7-995-406-88-69
@ arch.rus
www.rusanovarchitect.ru

Читать журнал