Цветы в дизайне: неувядающая красота

В ЯПОНИИ СУЩЕСТВУЕТ ТРАДИЦИЯ ЛЮБОВАНИЯ ЦВЕТАМИ – ХАНАМИ.
МНОГИЕ СЛЫШАЛИ О ЗНАМЕНИТОЙ САКУРЕ, НО ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ХАНАМИ ВОВСЕ НЕ ОНА, А ЯПОНСКАЯ СЛИВА (УМЭ), ЗАЦВЕТАЮЩАЯ ПЕРВОЙ. В ГОРОДАХ ПОДСВЕЧИВАЮТ ДЕРЕВЬЯ, А ЦЕНИТЕЛИ КРАСОТЫ СПЕШАТ В ПАРКИ УСТРАИВАТЬ ПИКНИКИ ПОД ЦВЕТУЩИМИ ВЕТВЯМИ. ЛЕПЕСТКИ БЫСТРО ОБЛЕТАЮТ, ОСОБЕННО ПРИ ПЛОХОЙ ПОГОДЕ, И УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ СОЗЕРЦАНИЯ ДЛИТСЯ ВСЕГО ЛИШЬ ПЯТЬ – ДЕСЯТЬ ДНЕЙ. ВОЗМОЖНО, ИМЕННО МИМОЛЕТНОСТЬ КРАСОТЫ ПРИДАЕТ ЕЙ ОСОБУЮ ЦЕННОСТЬ В ГЛАЗАХ СОЗЕРЦАТЕЛЯ.

 

 

Но ничто не помешает удержать ускользающую красоту в интерьере собственного дома. Цветочные мотивы – неувядающий дизайнерский тренд. Махровые пионы, чувственные орхидеи и симпатичные ромашки давно перекочевали на стены, ковры, шторы и даже обивку мебели. А разве не достойны быть воспетыми тюльпаны светильников? Ночник в виде декоративных цветов с встроенными светодиодами, старая ваза, вручную раскрашенная в весенней стилистике, – из таких мелочей складывается любимая обстановка.
Покупая текстиль для кресла, учтите, что с цветами можно и промахнуться, если выбрать слишком яркую расцветку или не угадать с размером принта. Часто по небольшому кусочку текстиля сложно определить, как будет выглядеть рисунок обивки в крупном масштабе.
Правила здесь такие: чем мельче соцветия на принте (гиацинт, сирень, гортензия), тем натуралистичнее рисунок. Соответственно, чем ниже контраст между фоном и цветочным орнаментом, тем глубже и спокойнее восприятие интерьера. Выигрышно выглядит мебель, обтянутая асимметричными крупными бутонами или листьями (размером около 30 см) с четкими контурами – такой принт будет редко повторяться в масштабах дивана.

 

Увлекаться растительными мотивами – это нормально, и не только весной. Но если вы не можете решиться и украсить стену обоями в цветочек, ограничьтесь декоративными подушками. Эти милые вещицы разбавят однотонный интерьер, и их всегда можно обновить, если вкусовые пристрастия поменяются.
Размер изображения зависит от пространства: чем больше комната, тем крупнее рисунок. Кантри и прованс тяготеют к светлым мелким цветам, в современном интерьере приветствуются яркие и объемные изображения. Ковер с цветами пастельных тонов уместен в скандинавском интерьере.
А теперь о секретах палитры. Как сохранить баланс при наличии ярких акцентов? Черный цвет хорошо сочетается с розовым, оранжевым, салатовым, желтым, сиреневым. Серый дружит с красным, фиолетовым, синим и розовым. В свою очередь, розовый уместен с мятным, оливковым, бирюзовым, небесно-голубым, коричневым и белым. Беж вовсе не такой уж и безликий. Он идеален с изумрудным, красным, голубым и, конечно, всегда сохраняющими нейтралитет черным и белым.
Чтобы избежать китча, делайте акцент на чем-то одном: или на обоях с растительным принтом, или на других элементах интерьера. Простые шторы «сдержат» буйство красок на стене, и наоборот: королевские лилии на одеяле вполне самодостаточны и предполагают в спальне обои в полоску или клетку. Геометрический орнамент превосходно сочетается с цветочным, подчиняясь правилу – не больше двух принтов разных стилей в одном помещении. И тогда холодное скучное пространство преобразится в теплую уютную комнату, где всегда рады гостям.

Читать журнал