ГОРОДСКИЕ АРАБЕСКИ

О проекте

Дизайнер Юлия Подгорнова

Место: г. Волгоград

 

 

ДОМ, В КОТОРОМ НАХОДИТСЯ КВАРТИРА, РАСПОЛОЖЕН В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА И ПРЕДСТАВЛЯЕТ НОВУЮ ЗАСТРОЙКУ. ЗАКАЗЧИКИ ПОСТАВИЛИ ЗАДАЧУ ОБУСТРОИТЬ ЖИЛЬЕ НА ВРЕМЯ ИХ ПРИЕЗДА В ГОРОД, ВОЗМОЖНО, В БУДУЩЕМ, И ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ. ПОЭТОМУ ВСЕ КОМНАТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ДОСТАТОЧНО ВЫРАЗИТЕЛЬНЫМИ ПО ДИЗАЙНУ. ПОСКОЛЬКУ МЕЖДУ СУПРУГАМИ НЕ БЫЛО ЕДИНОГО МНЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО СТИЛЯ, БЫЛО ПРИНЯТО КОМПРОМИССНОЕ РЕШЕНИЕ И В КАЧЕСТВЕ ОСНОВНОГО СТИЛЯ БЫЛ ВЫБРАН СОВРЕМЕННЫЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ КЛАССИКИ И ЛЕГКИМИ ВОСТОЧНЫМИ НОТКАМИ.

В первую очередь это отражается в цветовой гамме проекта, его настроении, орнаментах, декоративных элементах. В отделке преобладают теплые природные оттенки: песочный, коричневый, зеленый, сложный хаки. Несколько ярких всплесков дарят витражи в технике тиффани, постеры современного художника, а серая гамма в интерьере выступает в качестве баланса и умиротворения.


Изначальная планировка в целом вполне соответствовала потребностям заказчика и очень хорошо подходила под идею разделить жилище на приватную и общественную зоны. Эту роль визуально выполняет по-настоящему роскошная дверь авторского дизайна, высотой до потолка, с отделкой, по замыслу отличающейся от остальных дверей в квартире. Перепланировке подлежала лишь зона кухни, прихожей и гостиной. Также необходимо было выделить место для постирочной и полноценной гардеробной при входе в квартиру.
Нестандартным и смелым решением стало использование серого цвета для кухонного гарнитура, притом что этот вариант было одобрен сразу, без сомнений. Несмотря на сложный оттенок, кухня смотрится очень благородно и стильно. Интересные переплеты витрин и декоративные элементы наиболее выразительны именно в темно-сером оттенке. Прекрасным дополнением стала столешница из натурального мрамора, дополненная мозаикой.


Гостиная сразу выделяется орнаментом на потолке, который вторит восточным ноткам в интерьере, обрамляя люстру с плафонами из органзы сложного оттенка хаки. Витражи были очень близки заказчикам, поэтому нашли отражение в оформлении гостиной и прихожей зоны. За счет скрытой подсветки они могут использоваться в интерьере как декоративные светильники с приятным свечением, придающие особую атмосферу уюта. Витражи разрабатывались совместно с заслуженными художниками Волгограда.


В отделке спальни, детской и кабинета преобладают спокойные оттенки, располагающие к отдыху. При спальне имеется небольшой гардероб, дверь в который удалось сделать достаточно изящной и выразительной. За счет скрытой направляющей дверь незаметна и выглядит как декоративное панно с красивым орнаментом и позолотой, повторяющими рисунок на шторах.


Спальню по желанию заказчиков обставили кроватью с высоким изголовьем и мебелью с пышным классическим оформлением. Здесь более всего хотелось создать атмосферу неги и роскоши.
Круглая велюровая кровать в детской стала украшением, центром композиции и, конечно, отражением желания заказчиков воспитать настоящую принцессу.


Атмосфера комнаты завораживает сразу. И тонко подобранный текстиль, и корпусная мебель интересного дизайна дают возможность насладиться гармонией этого помещения.
Кабинет лаконичный, при этом довольно уютный. Серая мебель здесь перекликается с кухней и декоративной дверью. Шкаф библиотеки был встроен в нишу, образованную несущей колонной, которая изначально некрасиво делила комнату на непропорциональные части. За счет присоединения лоджии получилось отделить рабочее место.


Работая над этим проектом, я много экспериментировала, пробовала новые сочетания материалов и фактур, хотела объединить разные стили в единую концепцию и гармонию. В целом интерьер получился очень располагающим, интересным и, конечно, индивидуальным! Этому способствовало в том числе и доверие заказчиков, благодаря которому получилось реализовать проект.

тел. +7-905-334-87-86
@julietta_podgornova

Читать журнал