СИРЕНЕВЫЕ МЕЧТЫ

О проекте

Дизайнеры Светлана и Николай Королевы,

студия архитектуры и дизайна SERENIT’A

Место: г. Волгоград

 

СЕЙЧАС, УЖЕ ПРОЙДЯ ПУТЬ ДЛИНОЮ В ДВА ГОДА, МЫ С ВЛАДЕЛИЦЕЙ КВАРТИРЫ С УЛЫБКОЙ ВСПОМИНАЕМ ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ К ПРОЕКТУ И ЕЕ ПОЖЕЛАНИЯ. СВЯТО ВЕРЯ В НАШИ БЕЗГРАНИЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, ЗАКАЗЧИКИ ЖДАЛИ ОТ НАС ВОЛШЕБНОГО РАСШИРЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА, ПОЗВОЛЯЮЩЕГО РАЗМЕСТИТЬ ОГРОМНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ МЕБЕЛИ И ПРЕДМЕТОВ, ПРИ ЭТОМ СОЗДАТЬ ЛЕГКОСТЬ И ВОЗДУШНОСТЬ ПОМЕЩЕНИЯ, НАПОЛНИТЬ ЕГО СВЕТОМ. ПОСТЕПЕННО, УБЕЖДАЯ НА ПРИМЕРАХ, ЧТО ГДЕ-ТО ПРИДЕТСЯ УСТУПИТЬ В ЖЕЛАНИЯХ, ТАК КАК ПЛОЩАДЬ ПРОСТО НЕ ПОЗВОЛИТ ВСЕ ЭТО РЕАЛИЗОВАТЬ, А МЫ НЕ ВОЛШЕБНИКИ, МЫ ВСЕ ЖЕ СМОГЛИ СОЗДАТЬ И РЕАЛИЗОВАТЬ ТОТ САМЫЙ ЖЕЛАЕМЫЙ ИНТЕРЬЕР. С ЛЕГКОЙ И СВЕТЛОЙ АУРОЙ, ИЗЫСКАННЫЙ, ВОЗДУШНЫЙ И ИЗЯЩНЫЙ. ПРИ ЭТОМ ОЧЕНЬ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ И ИМЕННО ТАКОЙ, О КОТОРОМ МЕЧТАЛА ХОЗЯЙКА КВАРТИРЫ.

Сиреневые мечты. Они воплотились! Все-таки мы немного волшебники.
Квартира находится в доме сталинской постройки. Именно это создало огромное количество сложностей и ограничений. Из-за разросшихся деревьев за окном и пропорций комнат они казались угрюмыми и темными. Дети выросли, упорхнули, и заказчики, семейная пара, решили переделать пространство под новые реалии. Перепланировка тщательно продумана, обсужден и задействован каждый уголок. Согласование заняло несколько месяцев, и как только получили разрешение, сразу приступили к воплощению.


Так появились ванная комната интересной формы, очень функциональная и многозадачная хозяйственная комната. Мы перенесли вход в кухню, сделали сложную композицию кухонного гарнитура, превратив недостатки помещения в достоинства. Теперь кухня перестала походить на узкий вытянутый вагон, а стала уютной, удобной, функциональной и очень красивой. Самую маленькую комнату превратили в кабинет, и это еще до того момента, когда домашний кабинет стал мейнстримом! Такой излюбленный всеми прием расширения пространства, как зеркальные панно, в этом кабинете еще должен выполнять и декораторскую функцию. Сейчас он еще не стал таким, как планировалось: над столом будет располагаться коллекция искусных вышивок заказчицы и картины, привезенные из поездок по всему миру. Все эти работы должны отражаться и бесконечно множиться в каждом зеркале-панно, расширяя пространство, создавая иллюзию бесконечности и визуально совершенно меняя его границы.


Одна из задач, которую пришлось решать, – звукоизоляция. В цоколе дома располагается спортивный зал, откуда с утра до позднего вечера доносится грохот музыки. Приняли решение сделать хорошую звукоизоляцию, теперь в квартире царит такая тишина, что все гости сначала непроизвольно переходят на шепот.


Практически вся корпусная мебель выполнена индивидуально, конкретно для этого проекта. Мы создали группу, в которую вошли дизайнеры, заказчица и дизайнер салона мебели, и обсудили каждую линию, каждый элемент, фурнитуру и наполнение. Часть мягкой мебели заказана у местных мастеров не только по нашим размерам, но и по эскизам.


Чтобы светлый интерьер, созданный благодаря едва уловимым нюансам цвета, не выглядел простым и плоским, мы всегда используем множество фактур и текстур. Это разные декоративные штукатурки, совершенно роскошнейший барельеф, выполненный руками волгоградских художников из Galadecor, жемчужные переливы однотонных обоев, матовость краски и изящные завитки декорированных стен. Все это многообразие позволило создать интерьер, о котором заказчики говорят, что он вызывает у них такие восторженные эмоции, что хочется трогать и гладить стены. Для достижения именно такого эффекта проделана огромная работа большой команды мастеров.


Владелица квартиры активно влилась в процесс воплощения проекта. Именно ее перфекционизм и требовательность к деталям, бесконечный поиск того самого лучшего варианта позволили воплотить проект в высоком качестве и в рамках бюджета.


В этом проекте подружились разные поверхности, текстуры и материалы: дерево, мрамор, эмаль, металл и керамика, а все вместе связали и поставили звенящую точку декор и совершенно волшебный текстиль.
Благодарю за помощь в декорировании для съемок Осину Сашу и ее OS.inHome, салоны ESTETICA и Garda Decor.

Светлана Королева, дизайнер
+7-903-370-76-67
www.serenita.ru

Читать журнал