ДЕСЕРТНЫЙ ИНТЕРЬЕР THE STORIES

О проекте

Студия архитектуры и интерьера AIS DESIGN

Место: г. Волжский

 

 

КАФЕ THE STORIES РАСПОЛОЖЕНО В ЖК «ТРОЯ» В ВОЛЖСКОМ. ИЗНАЧАЛЬНО ОСНОВНОЙ ОБЪЕМ ПОМЕЩЕНИЯ СОСТАВЛЯЛ 87  КВ. М. ПЕРЕД НАМИ СТОЯЛА ЗАДАЧА ОБУСТРОИТЬ ЗАЛ НА 22– 25  ПОСАДОЧНЫХ МЕСТ (66 КВ. М), ЗОНУ БАРА, ДЕТСКУЮ ЗОНУ, ЗОНУ ПРОВЕДЕНИЯ МАСТЕР-КЛАССОВ (21 КВ. М), САНУЗЛЫ (ГОСТЕВОЙ И ДЛЯ ПЕРСОНАЛА) И ЗОНУ ХРАНЕНИЯ. ИСХОДЯ ИЗ НАЗВАНИЯ – THE STORIES, – ЦЕЛЬ БЫЛА СОЗДАТЬ ИНСТАГРАМНОЕ СТИЛЬНОЕ МЕСТО.

«Когда мы только думали о создании кафе, было не совсем понятно, что и где будет находиться. Но одно мы знали точно – круглые мраморные столы должны стоять у панорамных окон. На них нас вдохновили маленькие французские boulangerie (булочные, кондитерские). В каждой булочной обязательно стоят крохотные столики из белого мрамора. И по утрам французы неспешно пьют свой кофе со свежим круассаном за одним из них. Кажется, в этом небольшом утреннем ритуале отражается вся культура Франции, их любовь к качественной еде и эстетике жизни. Эта идея мне очень близка, и хотелось привнести ее в наш город в своем кафе», – слова основательницы заведения Дарьи.
Перед тем как приступать к разработке дизайн-проекта, мы проводим подготовительную работу, а именно – заполняем и обсуждаем техническое задание с заказчиком, где он высказывает все свои пожелания. Заказчик хотел воплотить свою мечту, к которой он, а точнее, она шла на протяжении нескольких лет. Девушка очень много путешествует, и у нее четко сложился образ кафе-кондитерской. Была выбрана цветовая гамма: пыльно-розовый, выразительный антрацит и белый, выбрана текстура столов – это мрамор и кварцевый агломерат: черный и белый с тонкими прожилками, чтобы фото блюд были еще эффектнее. Заказчица хотела простое, лаконичное пространство с минимальным использованием цвета, чтобы глаз отдыхал от пестроты и суеты.


Заказчица жила своим проектом задолго до его визуализации на бумаге. У нее уже сложился образ. Мы помогли и оживили мысли и идеи. В проекте получилось смешение неоклассики, которая проявляется в симметричных и ассиметричных молдингах, и минимализма – это, пожалуй, про все остальное. Минимум текстур – мрамор, штукатурка под покраску, текстиль в мебели и свет. По тону старались не выбиваться и не делать лишних акцентов. Здесь интерьер самого кафе, словно десерт – нежный и вкусный, за которым хочется снова вернуться.
В интерьере и столовых предметах все вызывает эстетическое удовлетворение. Заказчица очень тщательно подбирала детали. Помимо красивого визуального образа, посуда вызывает приятные тактильные ощущения. При посещении кафе вы сразу поймете, о чем мы говорим.


Сложно выделить нечто особенное, поскольку стояла задача сделать каждый уголок фотогеничным. Нам нравятся зона ожидания, она же зона фото при входе, где можно сделать селфи с бюстом Афродиты, и барная зона. И, безусловно, мы в восторге от почти 100%-ной реализации. Заказчик ни на шаг не отходил от концепции, все элементы доставались, привозились, печатались, и все в итоге получилось, как на визуализации. Иногда заказчику было непросто, но все ради мечты!
Стоит обратить внимание на декоративный свет. Бра, подвесные светильники подобраны индивидуально для каждой зоны. Интересна текстура столов, особенно эстетичен белый мрамор с его природным рисунком. И, разумеется, достойно внимания меню: все блюда помимо того что вкусные, еще и фотогеничны!


Ремонты – это сплошные забавные истории. Но мы про это не будем… Вспомним историю про самый фотогеничный элемент декора при входе в зал – Афродиту. Это был наш небольшой презент на открытие кафе. Мы заказали гипсовую скульптуру из Москвы, и она была привезена в отличном состоянии. Мы были так рады ее прибытию, что сразу устроили пятничный творческий вечер и самостоятельно ее преобразили. Нарисовали нежно-розовую повязку на глазах Афродиты, и на этом, конечно же, не остановились. Иван добыл сухоцветы, мы уложили нашу четырехмесячную дочку и до полуночи плели венок для Афродиты, расположившись на полу в своей кухне. А ведь могли бы просто хорошенько выспаться! Но мы от души вложились и сами получили удовольствие от процесса. Все, кто был в кафе, уже непременно познакомились с Афродитой, ведь она установлена на почетном месте, чему мы очень рады, и теперь она часто мелькает в сториз Инстаграма у многих гостей.


Поставщики проекта: плитка в гостевом санузле – «Керама Марацци» (Волжский), розовая плитка на барной стойке – «Бомонд», краска MONS – «Стильный дом», столы – «КДМ Волжский», диван, кресло, пуфы – mebel.made, стулья – deephouse, освещение – by Romatti.
Ais design – тандем, который развивается в области архитектуры и дизайна. Мы имеем архитектурное образование и современный взгляд на дизайн интерьера. Каждый день мы создаем функциональное, комфортное пространство для жизни, для людей, для вас, будь то интерьер, частное строительство или общественное пространство. Здесь мы продумываем каждую деталь. Мы хотим, чтобы у каждого из вас было качественное окружение, которое радует глаз, и комфорт, который так необходим в наше время. Поэтому каждый проект мы разрабатываем, словно для себя или для дорогого нам человека.

Иван&Елена
тел. +7-966-788-88-92
@ais_design_
www.aisdesign.art

Читать журнал