#ЖКПРИБРЕЖНЫЙ_ЛК

О проекте

Дизайнер Элла Захарина

Место: г. Волгоград

 

 

С НЕКОТОРЫМИ ЗАКАЗЧИКАМИ Я РАБОТАЮ УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД. ЭТОТ ПРОЕКТ КАК РАЗ ИЗ ТАКОЙ СЕРИИ – ОН БЫЛ ЧЕТВЕРТЫМ,
ЧТО Я ДЕЛАЛА ДЛЯ ОДНОЙ СЕМЬИ. ПОЭТОМУ ЗАЧАСТУЮ НЕ БЫЛО ДАЖЕ ВИЗУАЛИЗАЦИИ – ВСЕ СТРОИЛОСЬ НА ДОВЕРИИ.
ЭТА КВАРТИРА – ОДИН ИЗ МОИХ ЛЮБИМЫХ ПРОЕКТОВ, ГДЕ ЗАКАЗЧИКИ ИЗНАЧАЛЬНО ПЛАНИРОВАЛИ ОБЪЕДИНЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО:
ЛОДЖИЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ГОСТИНУЮ, А КУХНЯ ЛИШИЛАСЬ СТЕНЫ  И ВОШЛА В СОСТАВ ЕДИНОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

 

Если есть возможность объединить гостиную и кухню, я всегда ее использую. Во-первых, получается объемное, «дышащее» пространство. Во-вторых, оно по-настоящему объединяет семью: кто-то готовит, кто-то смотрит телевизор, дети играют, все могут общаться друг с другом, занимаясь своими делами. Не стоит бояться запахов еды в гостиной – современные вытяжки легко с этим справляются.

Когда я начинаю проект, всегда спрашиваю у заказчиков, какая кухня им нравится, прошу показать примеры. Так я многое понимаю о вкусах клиентов и о том, в каком направлении работать. Кухня – это сердце дома, мы все проводим там много времени. Ее ремонт – одна из самых затратных частей проекта: и техники много, и разных функциональных нюансов, и сама мебель должна быть и красивой, и добротной.


Фасад этой кухни выполнен из каменного шпона. Все фасады подогнаны настолько точно, как будто они сделаны из единого полотна. Смотрится шикарно и служить будет долго.
Что делать с узким коридором? Понятно, что визуально придавать объем. Но главный вопрос – как именно? После перепланировки в этой квартире получился вытянутый коридор шириной 12,5 м, потому что часть его площади ушла на «добавление» воздуха комнатам.


Оставлять пространство, как в вагоне-купе, конечно, нельзя. Мою идею добавить ломаных линий заказчики поддержали. Пришлось потрудиться с поставщиками, убедить, что линии в местах перехода от потолка к стене должны идти не перпендикулярно, а под определенным углом, только в этом случае мы сможем добиться нужного эффекта. Линии «посадили» на диммер, и теперь можно менять не только световой поток, но и внешний вид этого коридора с изломанной геометрией.

В спальне изначально была лоджия, которую присоединили к основному пространству. Планировалось отделить ее от спальной зоны стеклянной перегородкой, а в комнате поставить классический чугунный радиатор как интерьерную деталь и дополнительный источник тепла. Но в процессе работы мы поняли, что не хотим перегружать комнату стеклом, поэтому в качестве элемента зонирования был выбран легкий текстиль.


ТВ-зона тоже получилась функциональной: помимо шкафов, находящихся по периметру от телевизора, небольшие полки есть и за ним – там удобно хранить разные важные мелочи.

Приятное пространство для юной леди в светло-розовых тонах оснащено трансформирующейся мебелью. Письменный стол и стул – трансформеры, меняющие свою высоту под рост ребенка, скорее всего, переедут к окну, как только хозяйка комнаты пойдет в школу. Мягкие светильники-облака, как белогривые лошадки, помогают унестись в страну грез.

Легкий горошек на стенах чудным образом поддерживает панно от MR.PERSWALL, ковер Lyon Taupe создает уют для маленьких ножек.

Комнату для подростка детской уже не назовешь, поэтому дизайн соответствует возрасту и увлечениям хозяина комнаты – будущий чемпион мечтает о медалях, завоеванных в разных уголках мира. Эти мечты нашли отражение на акцентной стене в виде карты, сделанной из кирпича и мастерски декорированной. В остальном дизайн комнаты предельно лаконичный и сдержанный, как и положено пространству почти взрослого парня.

тел: +7-902-360-12-60

e-mail: ella_zaharina@mail.ru
@ella_zaharina

Читать журнал