В ЗОНЕ КОМФОРТА

О проекте

Дизайн-студия: DOMINANT

Место: г. Волгоград

 

 

ПРЕДСТАВЛЯЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ПРОЕКТ НЕБОЛЬШОЙ ДВУХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ, ВЫПОЛНЕННЫЙ В СОВРЕМЕННОМ СТИЛЕ. НАШИ ЗАКАЗЧИКИ БЫЛИ ГОТОВЫ НА ЛЮБЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ И ПРИНИМАЛИ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТА. ВОЗМОЖНО, ПОЭТОМУ ИНТЕРЬЕР ПОЛУЧИЛСЯ НАСЫЩЕННЫМ И БОГАТЫМ НА ДЕКОРАТИВНЫЕ ПРИЕМЫ И ДЕТАЛИ, И САМОЕ ГЛАВНОЕ – УЖЕ СЕЙЧАС, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ЕЩЕ НЕ ВЕСЬ ДЕКОР НА СВОИХ МЕСТАХ, ЧУВСТВУЕТСЯ РАСПОЛАГАЮЩАЯ К ОТДЫХУ АТМОСФЕРА, ПОЛНАЯ РЕЛАКСА, УЮТА И ТЕПЛА. А ТЕПЕРЬ ОБО ВСЕМ ПО ПОРЯДКУ…

Планировка квартиры в процессе работы претерпела небольшие изменения. Было решено объединить большую, но нефункциональную из-за конфигурации помещения прихожую с гостиной, тем самым решив сразу две задачи: мы значительно увеличили площадь гостиной и компактно разместили встроенный шкаф для верхней одежды, скрыв его за перегородкой, визуально отделяющей две зоны друг от друга.


Чтобы добавить еще больше света и воздуха, декорировали одну из стен зеркальным панно, составленным из прямоугольных кусочков зеркала разного размера. Еще одна изюминка интерьера, торцевая стена в прихожей, украшена фреской с изображением акварельного рисунка деревьев от компании Affresco. Пол в прихожей отделан керамогранитом с имитацией мрамора с прожилками теплого оттенка, которые сочетаются с цветовой гаммой кварц-винилового ламината в гостиной.


Часть стен в гостиной декорирована искусственным камнем белого цвета с имитацией кирпичной кладки. В отделке стены за телевизором применен широкоформатный керамогранит Tubadzin Monolith с имитацией мрамора, а слева и справа от него – декоративные 3D-панели Zigzag от OracDeсor.


За диваном, который расположился посередине комнаты, уместился большой встроенный шкаф. Чтобы его створки не выглядели монотонно, было решено выполнить их из разных материалов – белые фасады и фасады с текстурой дерева перекликаются с цветовым решением подвесной полки под телевизором, одна из створок шкафа декорирована зеркалом, а крайняя секция, обращенная к коридору, представляет собой стеллаж со стеклянными полками, что визуально добавляет легкости.
Освещение в гостиной комбинированное – это центральная люстра с плафонами теплого оттенка, трековая система по периметру потолка со светильниками направленного света, встроенные светильники в зоне прихожей и бра на стенах. Фурнитура светильников благородного золотого оттенка в сочетании с теплым светом ламп создает идеальное мягкое освещение для отдыха и расслабления.


Следующая комната – кухня-столовая, она не менее интересна в плане декора и отделки. Самой главной ее достопримечательностью является фреска на торцевой стене с изображением пальмовых листьев. В процессе прорисовки интерьера подбирались различные варианты изображений, но остановились именно на этом. Хочется подчеркнуть, что выбор заказчиков полностью оправдал их ожидания – панно настолько понравилось, что у стены решили не ставить большой диван, как планировалось раньше, а заменили его более компактной моделью.


Фотообои с пересекающимися гексагонами, расположенные на смежной с фреской стене, изготовлены по нашему эскизу. Плавные формы листьев на фреске и геометрические фигуры на обоях создают интересный визуальный контраст форм.
Кухонный гарнитур, изготовленный компанией «Кухни DOMA», – компактный, но функциональный, что немаловажно для хозяйки. Здесь есть и духовой шкаф, и посудомоечная машина, и СВЧ-печь. Открытые секции выполняют декоративную функцию, но в то же время позволяют осуществлять беспрепятственный доступ к расположенным на них предметам.
Отделка пола на кухне – такая же, как и в гостиной: керамогранит под мрамор и кварц-виниловый ламинат. Фартук в зоне кухонного гарнитура также декорирован керамической плиткой с имитацией мрамора.


Световые решения в кухне-столовой – люстра над столом с плафонами из прозрачного стекла, встраиваемые потолочные светильники, бра, а также подсветка рабочей зоны под шкафчиками кухонного гарнитура. Заказчики могут выбирать нужный уровень освещенности в зависимости от ситуации: приготовления пищи, семейного ужина, прихода гостей или чаепития на диване с книгой в руках.
Санузел и ванная комната в квартире небольшие по площади, и, к сожалению, увеличить их или объединить технически не представлялось возможным из-за расположенного вентиляционного блока между помещениями и узкого коридора перед ними. Для отделки стен использовалась плитка польской фабрики Tubadzin с текстурой бетонной поверхности в сочетании со вставками, имитирующими дерево. Глянцевая сантехника белого цвета контрастирует с нейтральным фоном плитки, подчеркивая разницу текстур.
В спальне было решено избежать ярких акцентов и пятен, поэтому интерьер комнаты получился более сдержанным в отличие от кухни-столовой и гостиной. В декоративной отделке стен также применены 3D-панели, комнату освещают центральная люстра и светильники на подвесах над прикроватными тумбами. Дополнительный источник света – бра над зоной, где располагается туалетный столик.


Конструктивным изменением стало присоединение лоджии к комнате. Утепленная лоджия превратилась в небольшую детскую, в которой поместятся кроватка и комод для вещей. Эта зона решена в нейтральной светло-серой гамме, а акцентом служат фотообои за кроваткой с изображением воздушных шаров.
В процессе работы было прорисовано большое количество планировочных решений и предложен не один вариант визуализации помещений. Совместно с заказчиками найдены решения, удовлетворяющие их потребностям как в вопросах функциональности, так и в эстетическом плане.
Конечно же, проект только-только реализован, и пространство еще будет наполняться новыми деталями и приятными сердцу мелочами. Но уже сейчас понятно: все задачи, поставленные перед нами, были решены, а главная цель достигнута – интерьер мечты получился легким, комфортным и располагающим к отдыху, наполненным светом и теплом.
Благодарим наших заказчиков за доверие, а всех партнеров данного проекта – за сотрудничество и помощь в реализации идей и подборе материалов!

Дизайн-студия: DOMINANT

(Михаил Козлов, Анна Артемова)

8 (8442) 50-20-35,  8-927-259-45-90

502035@mail.ru

www.dominant34.ru

 

Читать журнал