INHOUSESTUDIO: НОВОЕ ПРОЧТЕНИЕ ОФИСНОЙ ФОРМЫ

О проекте

Дизайнер Владимир Панов 

Место: г. Волгоград

 

 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОФИСНОГО ЗДАНИЯ ООО «НЕФТЕЗАВОДМОНТАЖ» БЫЛО ПОРУЧЕНО ДИЗАЙН-СТУДИИ INHOUSESTUDIO НЕСЛУЧАЙНО. В ПРОШЛОМ ГОДУ КОМАНДА ВЛАДИМИРА ПАНОВА ЗАВОЕВАЛА ГРАН-ПРИ III МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА РЕАЛИЗОВАННЫХ ПРОЕКТОВ KERAMA MARAZZI.

Группа специалистов разрабатывала дизайн фасадов и интерьера вновь возводимого здания площадью 4000 квадратных метров. Проект выполнен совместно со специалистами компании «Райтер», которые воплощали в жизнь задуманные идеи и осуществляли проектирование сложных инженерных конструкций. Одним из трудоемких решений было применение нескольких разных фасадных материалов для достижения разной степени отражения.

Небо должно было отражаться в верхней части здания, а снизу материал по замыслу должен быть матовым с выраженной структурой. Это было невозможно выполнить с помощью одного материала в рамках установленного бюджета. Специалистами компании «Райтер» были предложено комбинировать несколько абсолютно разных материалов, имеющих различные системы крепления и коэффициенты температурных деформаций.

Были применены керамогранит, алюмокомпозит и HPL- пластик, которые удалось использовать вместе на единой подсистеме, полностью решив поставленную эстетическую задачу. Комбинация HPL-панелей, керамогранита и композита на фасаде позволила достичь разнообразных оптических эффектов с использованием игры цвета и фактуры. Входную группу венчает большой по площади и одновременно легкий стеклянный навес радиальной формы, который установлен лишь на двух опорах без крепления к зданию.


Цветовая гамма для интерьера офисного пространства была выбрана преимущественно природных оттенков – деревянные панели под американский орех, бело-серо-кремовая палитра гармонично сочетается с живыми растениями. Задача усложнялась наличием абсолютно темного коридора протяженностью более 60 метров. Чтобы визуально уменьшить его длину, пришлось прибегнуть к установке стеклянных стен, которые пропускают дневной свет и делят коридор на короткие участки.

Благодаря акцентной стене, облицованной панелями с имитацией дерева, и дополнительному освещению встроенными вертикальными светильниками, коридор выглядит асимметричным – еще один прием для уменьшения пространства.

Ремонтные работы и светопрозрачные конструкции для интерьера выполнялись компанией Werker.
По мнению Владимира Панова, главное в работе – не только финансовая сторона вопроса, но и эстетика, и удовольствие от процесса.

Владимир Панов
e-mail: panich1@yandex.ru
тел.8-904-779-90-00

Читать журнал