СОФТ-МИНИМАЛИЗМ В ВОЛГОГРАДЕ

О проекте

Дизайнеры Виктория и Юрий Харченко

Место: г. Волгоград

 

 

СОВРЕМЕННЫЙ ДВУХЭТАЖНЫЙ КОТТЕДЖ С ПЛОСКОЙ КРЫШЕЙ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ СЕМЬИ ИЗ ПЯТИ ЧЕЛОВЕК. ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ ОБЪЕКТА СОСТАВИЛА 295 КВ. М.

На улицу выходят окна центрального фасада. Здесь расположены кухня, санузлы, входная группа и въезд в просторный гараж. В глубине коттеджа общее пространство кухни-столовой объединено с гостиной и имеет выход на террасу. Здесь также размещены пять спален, одна из которых выходит на балкон со стороны дворового приватного фасада.
Большие панорамные окна наполняют пространство солнечным светом, увеличивают объем помещений и впускают в дом окружающий ландшафт. Благодаря этому интерьер становится как бы продолжением того, что снаружи. Ровные, контрастные линии фасада подчеркивают геометрию и строгость здания.


По желанию заказчика для создания многосветного пространства были предусмотрены зенитные фонари, которые стали особенностью данного проекта и, несмотря на название, вовсе не являются электрическими приборами. Это световые проемы, установленные непосредственно на кровле здания, на плоскости покрытия.


Коттедж спроектирован в стиле софт-минимализм. Это предшественник экостиля, брат контемпорари, японского и скандинавского стилей. «Мягкий минимализм» отличается разнообразием отделок и строгостью форм. Он функционально ориентирован на новое и технологичное оснащение, но средства выражения при этом используются классические.


Софт-минимализм отвечает на вопрос: «Что будет, если соединить аскетизм и уют в архитектуре?». Этому стилю присущи многие черты классического минимализма: игра на контрастах; светлая цветовая палитра, включающая полутона; точность композиции; разделение пространства на функциональные зоны; большая площадь остекления; геометрические формы и прямые линии.


Софт-минимализм балансирует на стыке двух направлений – минимализма и ар-деко. От первого он взял философию идеальной формы и функциональность, от второго – видение красоты и богатства различных материалов, таких как натуральный камень, экзотические породы дерева, благородные металлы и их технологичные имитации.
В доме с легкой простой архитектурой дышится вольно, как и должно быть в загородном коттедже после мегаполиса, перенасыщенного событиями и информационным шумом. Мотивы элегантности и умиротворенности прослеживаются как в экстерьере, так и в интерьере дома.

Виктория и Юрий Харченко
тел. 8-917-843-56-52

e-mail: modelpro34@mail.ru

e-mail: fourrooms34@mail.ru

Читать журнал