КЛАССИКА + АМПИР = СОВРЕМЕННОСТЬ

О проекте

Дизайнер Людмила Цаплина (Цымбал)

Место: г. Волгоград

 

 

ГЛЯДЯ НА ПОЛУЧИВШИЙСЯ ИНТЕРЬЕР И ВСПОМИНАЯ ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ЭТИМ ПРОЕКТОМ, МНЕ ВСЕГДА ХОЧЕТСЯ УЛЫБАТЬСЯ. ЭТО МЕЧТА ДИЗАЙНЕРА – СОЗДАВАТЬ ОБСТАНОВКУ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ВСЕЦЕЛО ДОВЕРЯЮТ ОПЫТУ И ТАЛАНТУ ХУДОЖНИКА: «У НАС ЕСТЬ ДИЗАЙНЕР, ПУСТЬ ОН ДУМАЕТ!»

Заказчики – семья с двумя дочерьми – обратились по рекомендации моих прежних клиентов с четко поставленной целью: обустроить квартиру для старшей дочери и предусмотреть для них место, когда они приедут в гости. Новая двухкомнатная квартира площадью 75 кв. м расположена в ЖК «Арбат». Заказчикам нравится классика, не перегруженная деталями, – ее современная версия с молдингами, карнизами, плинтусами и стенами под покраску. Предметы интерьера здесь можно отнести к классическим или нейтральным.


Ремонт начали со слома гипсолитовых стен с трещинами и возведения новых из двойного гипсокартона с шумоизоляцией внутри. Последний фактор очень важен, поскольку в доме низкая шумоизоляция. Провели магистрали и коммуникации внутри стен, вымеряя каждый сантиметр.
Для кухонного гарнитура заказчица попросила максимально использовать все расстояние от пола до потолка. Из эскизов было ясно, что кухня выглядит громоздко в пропорциях. решением стали фасады со стеклом и LED-подсветка над рабочей поверхностью.

Хороший удобный диван с оттоманкой и спальным местом заказчики выбирали всей семьей, чтобы всем хватило места и в ширину, и в глубину. В результате выбрали диван крупнее запланированных ранее габаритов, поэтому пришлось перенести электрические розетки. Кровати для спален взяли из одной коллекции, но в разных тканях и технике исполнения изголовья: в спальне родителей – каретная стяжка из велюра, у дочери  – ровное мягкое изголовье обтянуто тканью с рисунком, повторяющим принт на шторах в спальне.


Ванная комната в доме, построенном в ярком сталинском ампире, конечно, должна быть отделана камнем или, в нашем случае, керамогранитом.

Изначально было предложено два варианта: с совмещением керамогранита с трех сторон и стеной из молдингов за зеркалом и с керамогранитом по четырем стенам и поясом, обрамленным молдингами, между потолком и керамогранитом. Остановились на втором, более практичном варианте. Пол в ванной отделан керамогранитом Estima Capri. Во всех остальных комнатах – пол елочкой от KERAMA MARAZZI, возле входа использовались материалы Vitra (Турция). Установили сантехнику Grohe, унитаз модели Ideal Standard («Мойдодыр») и шкаф-пенал PONZA фабрики Caprigo. Специалисты компании «Командор» мастерски выполнили дверцы для шкафа в ванной комнате, повторив рисунок фризы с фасада пенала. Также дополнительно в сжатые сроки изготовили полку-консоль под TV для столовой. И это в период коронавируса, когда сроки растягивались повсеместно.


В стиль ампир удачно вписывается люстра Odeon фабрики Maytoni в гостиной-столовой. Ансамбль с ней составляет пара бра на стене в пилястровой  раме из молдингов. Над столом хотелось больше свободного пространства, поэтому привычную люстру заменили симметричным панно из 13 точечных гипсовых квадратных светильников с двумя режимами переключателей. Такая же конструкция использована в коридоре, спальне дочери и на балконе.

Людмила Цаплина
тел. 8-903-370-33-87
e-mail: Ltsimbal@yandex.ru

Читать журнал