САДОВОЕ ИСКУССТВО НИВАКИ

«КОГДА РИСУЕШЬ ВЕТВЬ, НУЖНО СЛЫШАТЬ ДЫХАНИЕ ВЕТРА», – ЯПОНЦЫ ЧУТКИ К ДЕТАЛЯМ И ЛЮБОЙ ПРОЦЕСС ПРЕВРАЩАЮТ В ИСКУССТВО, НЕВАЖНО, ПЬЮТ ЛИ ОНИ ЧАЙ, ВЫПИСЫВАЮТ ТУШЬЮ ИЕРОГЛИФЫ, СОСТАВЛЯЮТ ИКЕБАНУ ИЛИ ПОДСТРИГАЮТ БОНСАЙ.

 

 

Умиротворяющая атмосфера японского сада кажется магической только непосвященным. Секрет гармонии в том, что каждая деталь естественно вписывается в живой организм, служит своим целям, украшает без излишеств (в Японии вообще все скромно и лаконично – от кулинарных блюд до знаменитых трехстиший хокку). Главные элементы, из которых складывается садовая красота, – деревья, крона и стволы которых сформированы особенным образом. Это ниваки, создание которого может занять не одно десятилетие.

В чем отличие бонсай от ниваки? Их частенько путают, ведь и то и другое – разновидность топиари, уменьшенная копия взрослого дерева. Бонсай в переводе означает «дерево на подносе», ниваки – «дерево в саду». Миниатюрные деревца в плоских горшках появились в Китае еще до нашей эры. Бонсай выращивают в комнате или, в крайнем случае, на столике рядом с домом. Традиционно высота таких растений редко достигает метра. Ниваки высаживают в саду, и деревья, оформленные в этом стиле, значительно выше.

ПОМНИ О ВЕЧНОМ
Искусство ниваки учитывает ландшафт и климат, верования японцев и их эстетику. Условно говоря, стоит на трех китах: географии, религии и культуре. Суровая обстановка: штормовые ветры с моря, землетрясения, ливни, разрушение почвы в гористой местности – отразились на образе дерева, которое меняется в силу обстоятельств, но не сдается. Не благодаря, а вопреки. Кряжистое, могучее, оно покорно и в то же время стойко принимает удары судьбы. У каждого дерева – свой дух, иногда в них даже воплощаются боги. Наиболее ценными считаются деревья почтенного возраста, символизирующие мудрость и знания предков. Это отражается в технике формирования ниваки, когда растение искусственно состаривается. Следуя философии буддизма, дерево «без возраста» (настоящий возраст в случае ниваки сложно определить визуально) намекает на бесконечность существования и создает в саду ощущение вечности.

«Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра».

Японская пословица

Условно разновидности ниваки делятся на две группы: по внешнему виду ствола и по форме скелетных ветвей. Дерево может быть вертикальным (тёккан), раздваиваться максимально близко к земле (сокан), иметь извилистый ствол (моёги). Иногда нижние ветви располагаются горизонтально над входом в сад, это монкабури, так называемый «покрывающий врата». В Японии врата-тории перед входом в храмы приносят успех и удачу.

СТИЛЬ ПРОЗРАЧНОЙ ВЕТКИ
Ветви дерева обрезают определенным способом, в зависимости от цели, которой хотят достичь. «Стилем прозрачной ветки» называется формирование, прореживание и ощипывание древесного каркаса в соответствии с его естественным ростом. Если крона разреживается для акцентирования силуэта ветвей, а каждую осень срезается весь годовой прирост, это именуют «стилем кулака» – на ветвях образуются утолщения и наросты.

«Ниваки» в переводе с японского – «садовое дерево»

(«нива» – сад, «ки» ­– дерево).

Листве придают форму кубов, прямоугольников, шаров, ступенек, перевернутых ракушек.
Изгибы на стволе лучше формировать на стадии маленького саженца, хотя необходимую форму стволу можно придать и у взрослого растения, с помощью распорок и растяжек. Широко используется высаживание деревьев под углом к горизонту.

ПРИЩЕПЛЯЕМ, ОБРЕЗАЕМ, ФОРМИРУЕМ
Планируя добиться изогнутой формы ствола, используйте молодое растение до 5 лет. Слабое деревце может не пережить обрезку. Приступая к созданию ниваки, удалите загущающие крону, сухие и больные ветви, остальные укоротите. Прищепите побеги, чтобы сформировать плоские «лапы».

Миниатюрные деревца в плоских горшках

появились в Китае еще до нашей эры.

Нельзя удалять много молодых побегов при формировании сосны, иначе баланс между корнями и ветвями нарушится, и дерево заболеет. Удаляйте ветви ежегодно, но постепенно в течение длительного времени. Например, формирование туи занимает 2–4 года.

Формирование растений проводят до начала сокодвижения (исключение составляет можжевельник). Будьте готовы к тому, что дерево будет некрасивым несколько лет, без кроны и с голыми ветвями. Медленно растущие деревья можно формировать один раз в сезон. Как правило, за год делают 2–3 обрезки, последнюю не позже второй декады августа, чтобы растение заложило почки следующего года.

Надежда Самсонова

Читать журнал