BARN HOUSE на Вяземской

О проекте

Дизайн-студия: KVADRAT2

Место: г. Волгоград

 

 

ЗАКАЗЧИКИ ПРОЕКТА ПРИОБРЕЛИ НЕБОЛЬШОЙ УЧАСТОК СО СТАРЫМ, ПОКОСИВШИМСЯ ДОМИКОМ И ВЕТХИМ САРАЕМ В РАЙОНЕ ДАР-ГОРЫ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА. ПЛОЩАДЬ УЧАСТКА СОСТАВЛЯЛА ВСЕГО 385 КВ. М. НА ЭТОЙ ПЛОЩАДИ НЕОБХОДИМО БЫЛО РАЗМЕСТИТЬ ДОМ В 2 ЭТАЖА С ЦОКОЛЬНЫМ ЭТАЖОМ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ 190 КВ. М. И ОТДЕЛЬНЫЙ БЛОК БАНИ С ФУНКЦИЕЙ ГОСТЕВОГО ДОМИКА, А ТАКЖЕ КРЫТУЮ ЗОНУ БАРБЕКЮ, НАВЕС НА 2 МАШИНЫ НУ И, КОНЕЧНО ЖЕ, НЕБОЛЬШУЮ ЛУЖАЙКУ…
ПЯТНО ЗАСТРОЙКИ НЕМНОГО ОТКОРРЕКТИРОВАЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ПОЖАРНЫХ ПРОЕЗДОВ И ГРАНИЦ «КРАСНЫХ ЛИНИЙ» УЧАСТКА.

Проблем на участке было достаточно много. Одна из них — это неудачный рельеф участка по отношению двух пересекающихся улиц. Во время дождей и весеннего паводка практически вся вода скапливалась на участке с обеих улиц, образуя небольшой прудик, там была низина, переходящая в яму. В результате чего нам пришлось поднимать уровень отметки земли на участке на 2 м вверх, что позволило убрать проблему затопления .


Выбор направления архитектуры в стиле BARN HOUSE был сделан не сразу. Продумывали разное решение фасадов.


Место, где находится дом, к сожалению, не балует видами. В связи с чем мы решили создать эти виды себе сами на территории участка. На фасаде применяются всего два основных материала — это металлопрофиль, который образует визуальные латы дома, защищающие его хозяев от всего мира и соседей, и панели из прессованного экологического цемента, имитирующие деревянную рейку по торцам здания. Со стороны главного въезда контур здания перетекает в систему деревянных реек из лиственницы, которые выполняют роль ограждения и огромного фасадного абажура в ночное время.


Планировка дома получилась лаконичной и точечной исходя из минимальной площади земельного участка. В цокольном (техническом) этаже расположены хозяйственные помещения и домашний кинотеатр. Первый этаж – общая зона. Здесь находятся совмещенные гостиная, столовая, кухня и отдельная комната с функцией кабинета и гостевой зоны. Также есть гостевой санузел с душевой и небольшой гардероб рядом с прихожей.

Совмещенную зону гостиной, столовой и кухни опустили на 300 мм относительно отметки 1-го этажа, это позволило немного выиграть в высоте данного пространства. Из гостиной есть портальный выход на участок в зону барбекю. Крыльцо с этим выходом работает как дополнительная лавка к уличной обеденной зоне. Два больших окна из гостиной расположены вокруг натурального камина, ориентированы на южную сторону и открывают вид на лужайку.

На второй этаж ведет прозрачная лестница. Всю лестничную клетку в дневное время освещают две узкие полоски остекления, расположенные по бокам от торцевой стенки лестничного марша. Вечером на их место становится искусственный свет в подсветке ступеней и кирпичной стены. На втором этаже размещается зона хозяйских апартаментов. Она включают в себя просторную спальню, гардероб и большую ванную комнату. Также на втором этаже располагаются две детские комнаты. В одной из комнат мы запроектировали 2-й антресольный уровень с удобным гамаком вместо перекрытия.


Зона барбекю интегрирована в общий навес вместе с банным блоком и представляет из себя единый объем. В гостевой, обеденной зоне бани располагаются два больших портальных окна, которые позволяют при необходимости соединить эту комнату с улицей….


В отделке фасадов и в отделке интерьера мы старались не отходить от основных цветов и фактур материала. Поэтому цвет металлопрофиля на фасаде и рыжий оттенок цементных панелей под дерево плавно перетекают в интерьер, создавая общую единую гармоничную концепцию всего объекта.

Денис Боронин, руководитель архитектурного бюро KVADRAT,

Наталья Петрова, архитектор, дизайнер

email: kvadrat2006@mail.ru

телефон: 8-902-310-09-61

Читать журнал