РЕАЛЬНОСТЬ, ПРЕВОСХОДЯЩАЯ ОЖИДАНИЯ

О проекте

Дизайнер Светлана Королева,

студия архитектуры и дизайна SERENIT’A

Место: г. Волгоград

 

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА С ЗАКАЗЧИКАМИ НАЧАЛАСЬ СПОНТАННО И БЫСТРО. ЗНАКОМЫЙ ПОПРОСИЛ МЕНЯ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ ПРЕКРАСНУЮ СЕМЬЮ. ТАК МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ С ОЛЬГОЙ И МИХАИЛОМ, И МЕЖДУ НАМИ СРАЗУ ВОЗНИКЛО ВЗАИМОПОНИМАНИЕ.

В нашем распоряжении оказалась квартира продуманной планировки с отличным ремонтом, который был сделан несколько лет назад. Остро ощущалась нехватка света, в комнатах царил полумрак. Приобретенные в интернет-магазине красивые люстры светили тускло, к тому же глубокий, сложный цвет стен (беж, пыльная роза, сиреневый) буквально обволакивал, поглощая свет так, что в гостиной сразу хотелось спать.


Интерьер квартиры до работы дизайнера

Вторая проблема – явное несоответствие материалов отделки и недорогой мебели. Этот диссонанс настолько бросался в глаза, что портил общее впечатление о квартире.
Была поставлена задача – придать обстановке более современное, актуальное звучание, внося изменения в соответствии с четко обозначенным бюджетом. Поэтому мы не стали переклеивать обои, а перекрасили их, подобрав цвет таким образом, что комнаты стали больше, в них появился воздух и свет.
Сделали рокировку текстиля и люстр, отправив люстры из гостиной в санузлы (где они и проявили себя в полной мере), подобрали в компании «Волгахаусэлектротехник» новые люстры с большим количеством источников света, бра, заменили обычные встройки на светодиодные с возможностью направлять освещение в нужную сторону.


С мебелью было сложнее: не удавалось найти желаемое в пределах заданного бюджета. Бесконечная череда магазинов, сотни фотографий… И мы приняли решение делать всю мебель на заказ. Ольга и Михаил с юношеским задором перебрали огромное количество тканей, привозя их на примерку в квартиру (я всегда на этом настаиваю, так как в каждой квартире или доме обои, цвет, текстиль меняют свой цвет порой до неузнаваемости), пока не нашли те самые оттенки текстиля, которые поселились в этом пространстве, придав ему элегантности.


Диван и кровать были заказаны в Perfekto. Вместе с руководителем Perfekto мы индивидуально разработали диван, учитывая каждый элемент и размер, вплоть до удобной высоты подлокотников и глубины мебели именно для наших длинноногих заказчиков. Было согласовано все: мягкость посадки, наполнение, высота спинки. Изготовление дивана ожидалось с особым трепетом, и он получился именно таким, как планировалось. К тому же диван не только стал любимым местом сбора всех членов семьи, но и облюбован самой капризной леди и всеобщей любимицей – собачкой Дариной.


С легкой ностальгией по итальянской кухне Ольга рассказывала мне, какую кухню она видит в своих мечтах: функциональную и современную, но при этом элегантную, с нотками ар-деко и немного роскошную. Такой вот баланс надо было соблюсти в рамках заданного бюджета.
Когда мы обратились в «Кухни Doma» с таким запросом, Сергей Карпов поднял бровь и выразительно на нас посмотрел. И мастерски решил поставленную задачу! Между прочим, столешница изготовлена не из мрамора, как кажется даже при ближайшем рассмотрении. Шику и роскоши придал идеально подобранный фартук и латунный блеск молдинга, также в поддержку была выбрана максимально функциональная черная техника компании PROHCEF. Вначале я предложила для кухни ручки из латуни, авторские, необыкновенный красоты и безупречного дизайна, но от этой идеи пришлось отказаться ввиду их стоимости. Было решено остановиться на нейтральных, прозрачных и стильных.


Также мы заменили все прежние зеркальные шкафы-купе, хотя и сегодня многие продолжают питать к ним любовь. Так появились стильные и лаконичные распашные шкафы. Мы не акцентировали на них внимание, наоборот, «растворили» их в стенах, не забыв добавить интересные дизайнерские решения.
И завершающие штрихи: я не перестаю петь оду текстилю, декору, авторским картинам. Они так много приносят в интерьер, делая его индивидуальным, атмосферным, персонализированным. Мы заказали картины у волгоградской художницы Кристины Жигачевой, подобрали декор в салоне «Гарда Декор», интернет-магазинах, и интерьер ожил, преобразился, наполнился жизнью, светом, воздухом.

Светлана Королева, дизайнер
+7-903-370-76-67
www.serenita.ru

Читать журнал