БОРЕМСЯ С СИНДРОМОМ ПЛЮШКИНА ПО-ЯПОНСКИ

АВТОР БЕСТСЕЛЛЕРА «МАГИЧЕСКАЯ УБОРКА» КОНСУЛЬТАНТ МАРИ КОНДО ПЯТЬ ЛЕТ ПОСВЯТИЛА СЛУЖЕНИЮ В СИНТОИСТСКОМ ХРАМЕ. ПОЭТОМУ ИСКРЕННЕ СЧИТАЕТ, ЧТО НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА В ДОМЕ ОЗДОРОВЛЯЕТ ЧЕЛОВЕКА, А У КАЖДОЙ ВЕЩИ ЕСТЬ ДУША. ЕЕ КНИГИ ВОСТРЕБОВАНЫ У МИЛЛИОНОВ ЧИТАТЕЛЕЙ В ТРЕХ ДЕСЯТКАХ СТРАН. В 2015 ГОДУ МАРИ ВОШЛА В СОТНЮ САМЫХ ВЛИЯТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ ПЛАНЕТЫ ПО ВЕРСИИ ЖУРНАЛА TIME, А В 2019-М NETFLIX ЗАПУСТИЛ СЕРИАЛ «УБОРКА С МАРИ КОНДО», НАГЛЯДНО ПОКАЗЫВАЮЩИЙ ПРЕИМУЩЕСТВА МЕТОДА «КОНМАРИ» В ЖИЛИЩАХ АМЕРИКАНСКИХ СКОПИДОМОВ.

Квартиры в Японии тесные и небольшие, поэтому каждый свободный сантиметр на вес золота. Российское жилье просторнее, однако это не мешает нам перенять передовой японский опыт, избавляясь от хлама в собственной жизни. Уборка не рутина и не праздник. С точки зрения Кондо, главное – упорядочить пространство вокруг, что, в свою очередь, положительно отразится на личном благополучии. Увы, после генеральной уборки квартира рано или поздно возвращается к исходному состоянию. Чтобы этого избежать, обратимся к ключевым моментам метода «КонМари».

1. ВЫБРАСЫВАЕМ НЕНУЖНОЕ
С вещами надо расставаться решительно. Кондо советует спросить себя, сделает ли вещь вас счастливым. Сохраните лишь то, что откликается в сердце. Возьмите каждый предмет в руки и спросите: «Вызывает ли это радость?»
Впрочем, многие критикуют такой подход. Ведь можно избавиться от всех полезных вещей, которые не вызывают радости, типа посуды и холодильника, чтобы приобрести новое в угоду потребительству. Зачем, мол, лишние расходы? А как же пресловутый минимализм? Критики невнимательно читали «Магическую уборку». Полезные вещи Кондо советует хвалить за их свойства, чтобы зажечь в нейтральных предметах «искры радости». Не забывайте также благодарить предметы, с которыми предстоит расстаться. Они были в вашей жизни и выполнили свое предназначение.

2. СЕНТИМЕНТАЛЬНОЕ РАССТАВАНИЕ
Отдельная категория – сентиментальные вещи, с которыми сложно распрощаться. Чрезмерная ностальгия по прошлому не дает наслаждаться настоящим. Бабушка подарила кастрюлю, которая вам не нужна, так расстаньтесь с ней легко и с благодарностью. Взгляните трезво на прошлое. Не захламляйте фотографиями коробки, из кучи однотипных снимков выберите один, самый атмосферный, для альбома, остальное сохраните на цифровых носителях. Как быть с подарками от детей? Вот что пишет сама Мари: «Картинка, которую нарисовал ваш сын… или поделка, созданная дочерью. Если эти вещи по-прежнему дарят вам радость, тогда их стоит сохранить. Но если ваши дети уже выросли и вы храните все эти вещи только потому, что вам кажется, будто, выбросив их, вы раните чувства детей, задайте им прямой вопрос. Весьма вероятно, что они скажут: «Как? Ты по-прежнему их хранишь? Давай выбросим, пора от этого избавляться».
Гуру уборки советует расстаться с вещами, связанными с детством, будь то школьные табели или ученическая форма, как бы от них ни сжималось сердце. Нередко мы храним письма от бойфренда или подруги, полученные много лет назад. Осознайте, что письмо выполнило свое предназначение в момент, когда вы его получили. Отправитель уже не помнит ни само послание, ни связанные с ним эмоции. То же самое касается и подарков – оставьте лишь те, которые вызывают чистую радость, отсекайте болезненный шлейф воспоминаний. Не храните предмет только потому, что он новый, дорогой или редкий. Если сложно ощутить радость, возьмите вещь в руки: тело не должно ощущать тяжесть. Разобраться со спорными случаями поможет составление рейтинга нескольких «родственных» вещей, с очевидными аутсайдерами списка расставайтесь.
Важно: даже не думайте о том, чтобы убирать вещи, пока не закончите процесс избавления от ненужного.

3. ПОРЯДОК ХРАНЕНИЯ
Мы привыкли убирать жилье по комнатам. Последовательность японской уборки: одежда – книги – бумаги. Вещи одной категории складывайте прямо на полу, чтобы увидеть картину в целом. Одежду сортируйте по цвету, от темного к светлому, вещи можно класть в ящик свернутыми в трубочки, как полотенца «Икеа». Еще Кондо советует использовать вертикальное хранение вещей – от одежды до файлов и чайных пакетиков. В отличие от горизонтального положения это более компактно, позволяет увидеть все содержимое ящиков/полок и легко доставать вещи, не затрагивая соседние. Впрочем, такой метод подходит далеко не для всех шкафов.

4. ПРЕКРАСНАЯ ПУСТОТА
Зону возле ванной (и стенки тоже!) держите абсолютно пустой. Все средства по уходу поместите в шкафчики, а после использования шампуней и кондиционеров обязательно просушивайте флакончики полотенцем, прежде чем убрать на место. «Разгрузите» кухонную столешницу и пространство рядом с раковиной. Средство для мытья посуды и губки, прихватки и прочее спрячьте в тумбочку под мойкой. Тем самым вы упростите еженедельную уборку этих комнат.
Мари Кондо предостерегает от покупки устройств для хранения, чтобы не множить количество ненужных вещей. Старые лекции, блокноты, журналы должны покинуть дом. Все заметки можно делать в электронном блокноте. Непрочитанные книги вряд ли будут прочитаны, поэтому оставьте самые любимые. Личная библиотека Кондо содержит около 30 книг.
Что делать с ненужными вещами? Они еще могут послужить на благо людям. Сдайте их в социальные учреждения или благотворительные организации, раздайте «за шоколадку» в соцсетях, мессенджерах или предложите соседям.
Уборка по методу «КонМари» – занятие довольно вдумчивое, может занимать до полугода. Зато потом, усвоив основные правила, вам не придется ничего менять, просто поддерживайте чистоту. Ежедневно для профилактики выбрасывайте ненужные вещи еще до прихода домой, проводите ревизию в сумке, не привносите хлам извне.
Мари Кондо задает философский вопрос: «Почему у нас так много вещей? Обычно потому, что мы не очень хорошо представляем, сколько всего нам на самом деле нужно». Как тут не вспомнить о знаменитой «бритве Оккама»: «Не следует множить сущности без необходимости?» Конечно, это правило о другом: мудрый францисканский философ всего-навсего призывал объяснять что-нибудь простым языком. Но лично мне «бритва Оккама» помогает противостоять соблазну приобрести бог знает какие по счету туфли. Отсекайте лишнее. Чем меньше избыточности, тем проще жизнь.

Надежда Самсонова

Читать журнал