КВАРТИРА ДЛЯ ЯРКОЙ И СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ

О проекте

Архитектор-дизайнер: Катерина Мищенко

Место: г. Волгоград

 

 

ИНТЕРЬЕР ЭТОЙ КВАРТИРЫ ПЛОЩАДЬЮ 55 КВ.М В СТАЛИНСКОМ ДОМЕ БЫЛ РАЗРАБОТАН ДЛЯ МОИХ БЛИЗКИХ ДРУЗЕЙ, ВКУС И ОБРАЗ ЖИЗНИ КОТОРЫХ Я ХОРОШО ИЗУЧИЛА ЗА ДОЛГИЕ ГОДЫ НАШЕГО ОБЩЕНИЯ. ИХ ГЛАВНЫМ ПОЖЕЛАНИЕМ БЫЛО СДЕЛАТЬ ИНТЕРЬЕР ЯРКИМ, СОЧНЫМ И ЗАПОМИНАЮЩИМСЯ. И ЗДЕСЬ Я ПРОЯВИЛА СЕБЯ ПО МАКСИМУМУ, ПОЗВОЛИВ СЕБЕ НЕМНОГО БОЛЬШЕ СВОБОДЫ, ЧЕМ ОБЫЧНО. РЕЗУЛЬТАТОМ ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ ВСЕ!

Так как квартира находится в самом центре города – в доме старой застройки, то было необходимо сохранить дух и стилистику дома, но при этом сделать пространство светлым, динамичным и современным. Мне досталась квартира с типичной планировкой сталинского дома – маленькой изолированной кухней, узким коридором, кладовой, спальней, раздельными санузлами и гостиной. А самое приятное – это, конечно, высокие потолки и большие окна, которые позволили добавить воздуха и света в будущий интерьер.

Задачей проекта стало создание комфортного и функционального пространства для семьи из четырех человек: активных молодых родителей и не менее активных разносторонних спортивных дочек.


В итоге перепланировки в квартире получилась отдельная спальня для родителей с встроенным гардеробным шкафом от пола до потолка, большой кроватью с высоким мягким изголовьем и креслом для чтения. А совмещенное пространство прихожей, кухни и гостиной стало помещением для приема множества гостей, уютных вечеров семьей и местом для сна и игр детей. Одно из пожеланий моих заказчиков – чтобы мебель как можно меньше загромождала пространство, но в то же время были необходимы функциональные и вместительные зоны хранения. Поэтому большая часть корпусной мебели была выполнена по моим эскизам. В гостиной вдоль стены расположился вместительный стеллаж для книг, журналов и личных вещей. Центром кухни-гостиной стал диван, где предусмотрены места хранения, а декоративная перегородка и барная стойка за диваном служат визуальным разделением пространства.


Вся квартира выдержана в единой концепции, где основой интерьера стали геометрические рисунки и активные цветовые сочетания. При выборе колористического решения в основном помещении квартиры я отталкивалась от выбора плитки фартука на кухне. Она и задает настроение и тон всему интерьеру. Для стен использовали обои в однотонном сером и рыжем цветах, с помощью красно-коричневого кирпича выделили стену в зоне барной стойки. Затем весь интерьер объединили деталями и акцентами в текстиле, ярким ковром с геометрическим рисунком, полосами на портьерах. Зеркала над телевизором повторяют рисунок на плитке в кухне.


В спальне использовали невероятно уютные обои. Это тот случай, когда текстура и цвет решают все! Когда там находишься, то не покидает ощущение отдыха и расслабления. На контрасте в этот темный спокойный интерьер добавлены яркие желто-горчичные цвета в текстиле, декоре на стене (картина в изголовье кровати). А серые и бежевые оттенки добавляют уюта. В спальне получился смелый, контрастный и одновременно спокойный интерьер.

В ванной и туалете использовали плитку на стены из одной коллекции, с раскладкой «елочкой», с растяжкой от темно-графитового цвета к светлому. Это пример, как можно сделать интерьер оригинальным, выложив плитку разного цвета необычным способом.
Этот интерьер получился таким же, как и те люди, кто в нем живут, – открытым, жизнерадостным и энергичным. В  нем есть жизнь и хорошее настроение. Я хотела показать, что главное – не бояться экспериментировать, играть с цветами и фактурами, использовать несложные приемы, которые доступны каждому. Эта квартира получилась светлой, воздушной, просторной, а яркие акценты добавляют пространству индивидуальности и сочности.

Катерина Мищенко

+7 917 844-69-66

katerina_mishchenko@mail.ru

@km_design_

Читать журнал