НАШ ДОМ – ЗЕРКАЛО НАШЕЙ ДУШИ!

ДВА СПЕЦИАЛИСТА ИЗ СМЕЖНЫХ ОБЛАСТЕЙ БОЛЕЕ 15 ЛЕТ НАЗАД ОБЪЕДИНИЛИ ОПЫТ И ВЫРАБОТАЛИ ФИЛОСОФИЮ, СОВМЕСТНО СОЗДАЛИ СВОЮ СИСТЕМУ ПО ПСИХОЛОГИИ ПРОСТРАНСТВА. МЕТОДИКА ОБЪЕДИНЯЕТ ЗНАНИЯ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ СФЕР: ПСИХОЛОГИИ, ДИЗАЙНА, ФЭНШУЙ, БИЗНЕСА, КУЛЬТУРОЛОГИИ.

Наталья АРАБАДЖИ – дизайнер интерьеров, эксперт в области организации пространства, обладающий знаниями о бытовой культуре различных народов и цивилизаций, умением видеть, чувствовать и трансформировать пространство, навыками мгновенного
расчета всевозможных комбинаций и возможностей.
Ольга АГДАСИ – психолог, эксперт в области аналитической и трансперсональной психологии пространства, в арсенале которого экономические знания, умение интерпретировать и распутывать сложные причинно-следственные связи, находить выход из серьезных ситуаций.

Вы знаете, что пифагоровы штаны на все стороны равны, а конкретнее, сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы – это аксиома.
Так вот, когда мы говорим, что пространство человека – это зеркало его души, это не метафора, это тоже истина. Вы просто поверьте, а поймете потом. По помещению человека и окружающему его пространству можно определить, с какими психологическими проблемами он сталкивается на данном этапе жизни. Мало того, с помощью пространства человека также можно и решить эти проблемы. Как и почему? Ученые, изучая первые искусственные жилища древних людей, сформировали основный и главный закон, на который опираемся мы в своей теории психологии пространства. Этот закон гласит: «Человек моделирует свое пространство так, как видит мир». Простая фраза, но какая глубокая, сколько грандиозных знаний о нас в ней скрыто.
Осознанное пространство – это ключ успеха для каждого из нас! Каждый понимает, какое колоссальное влияние оказывает пространство на душевное состояние человека. Атмосфера в доме, ощущения, эмоции и чувства, которые люди испытывают изо дня в день,  – все это создается не только человеком, но и стенами его дома.
Каждый предмет, цвет и декор в доме человека – это артефакты, которые несут в себе свое символическое значение. Человек, подбирая оформление своего интерьера, опирается на такие категории, как «нравится» и «не нравится». Но именно эти категории основаны на всем жизненном опыте человека, его семьи и предков, которые передаются из поколения в поколение. Пространство человека – это текст-сценарий, система знаков, которые несут, в свою очередь, конкретный смысл. Задача человека – прочесть и осознать этот сценарий и понять его смысл. У сценария, как и у пространства, всегда есть место, время, главные герои и развитие событий. Как правило, события в сценарии развиваются по закону причинно-следственной связи. И в жизни, не секрет, они развиваются точно так же. Люди в пространстве – это главные герои сценария. А место и время – это пространство человека. События – это те обстоятельства, в которых сейчас находится человек.
Наш дом является совместным творчеством людей, которые в нем живут. Что это значит? Посмотрим на наше жилье этим новым взглядом. Сначала вспомним, кто живет вместе с нами. Муж, сын, дочь, мама, папа, дедушка, бабушка, тетя, дядя, сестра, брат?Сколько человек влияют на атмосферу в вашем доме? У  каждого члена семьи есть свои цели и желания, которые тем или иным способом отражены в интерьере дома.
Например: ваша сестра поступила в медицинский институт, и у нее везде лежат книги по медицине. И все, кто входит в ее комнату, считывают информацию о том, что человек, который здесь живет, интересуется медициной. И такие явные маркеры в своем жилье оставляет каждый его обитатель. Если внимательно присмотреться к предметам, находящимся в пространстве, можно описать портрет хозяина этого жилья. Когда в кино мы видим комнату, мы уже можем предположить, кто в ней живет. Мы считываем сценарий, который написан хозяином комнаты. Чем больше человек живет в одном пространстве, тем больше соавторов в коллективном творчестве. И процесс творчества постепенно перерастает в определенную систему, по которой начинают жить все ее участники. Индивидуальные потребности начинают сливаться в единый механизм, и через некоторое время тяжело отделить свое от общего. Как это влияет на нашу жизнь?
Пример: в одной семье жили мама, папа и две сестры. У сестер была одна совместная комната. Комната была небольшой, и сестрам приходилось делить один письменный стол на двоих. Когда девочки выросли и разъехались, у каждой осталась в подсознании программа о том, что не нужно иметь свое личное рабочее пространство, а можно ютиться за общим. Но эта неэффективная установка очень мешала одной из сестер в реализации своего проекта. Ей необходимо было заявить о себе, о своем статусе среди коллег, чтобы воплотить свою мечту. Ей необходимо было изменить ту часть системы, которая отвечала за ее индивидуальную способность создавать. Новый большой личныйрабочий стол в ее пространстве  – это новое решение, которое позволило преобразовать ее систему и написать новый сценарий жизни, удачливого бизнесмена и предпринимателя. Казалось бы, речь идет только о предмете интерьера – столе, но сколько ощущений за ним стоит!
И таких ситуаций очень много, и у каждого складывается своя программа к действию, нужно уметь увидеть причинно-следственную связь, отделить свое от общего, понять свои желания. Через пространство очень легко прочитать сценарий жизни человека. Каждый предмет расскажет целую историю из жизни: как он появился, почему, что происходило с членами семьи в этот момент. А прочитав его, можно переписать его, создать наиболее благоприятные условия для реализации своих целей.
Возьмем еще один пример, как с помощью пространства можно увидеть, что мешает человеку в достижении его цели и как с помощью своего дома ее достичь.
К нам обратилась молодая девушка-фрилансер с финансовыми проблемами. Ей приходилось снимать квартиру, накопились долги, которые необходимо было выплачивать. Стабильного заработка не было. Мы пришли к ней домой. С первого взгляда мы не увидели проблему, выраженную в пространстве, но твердо знали, что она есть. Потому что человек неизменно моделирует свое пространство так, как видит мир. Стали общаться с хозяйкой квартиры и в момент нашей беседы хотели присесть на кровать. Вдруг девушка всполошилась и сказала, что кровать сломана. Реечное дно отваливается, и пружины торчат из матраса. Мы были очень удивлены и спросили ее: «Тебе удобно так спать?»
Кровать – это место, где человек отдыхает, расслабляется и набирается сил для следующего дня. Если человек не может расслабиться в своей кровати, значит, у него нет безопасного места, где можно ни о чем не думать и находиться в комфортном для себя состоянии. Если человек не может расслабиться и силы уходят на постоянное напряжение, то где взять ресурс для решения своих целей и желаний? Кровать символизирует стабильность и финансовое благополучие в жизни человека. По состоянию спального места человека можно понять его душевное состояние в данный момент.
В дальнейшем нашем разговоре выяснилось, что у девушки никогда в жизни не было удобной кровати, где она могла бы расслабиться и отдохнуть. Девушка жила в постоянном тонусе, в страхе. Если находиться в постоянном стрессе, то конструктивные мысли не могут посетить голову. И первое, что мы посоветовали ей, – заменить кровать, купить удобную и комфортную. Девушка стала ссылаться на отсутствие денег. Мы ответили: «Дело в том, что они и не появятся, пока ты будешь спать на такой кровати. Как только ты примешь решение и выкинешь эту кровать, у тебя обязательно появятся средства на новую. Смена кровати – это не просто “смена кровати”, а новое действие, которое направлено на изменение отношения к себе, это шаг любви к себе. Это то действие, которое ты не совершала ранее, это перепрограммирование твоей модели поведения».
Через некоторое время мы встретились с девушкой и узнали, что она купила себе удобную кровать, устроилась на хорошую работу и начала выплачивать свои долги. Так с помощью кровати она смогла поменять свой подход к себе и изменить качество своей жизни.
В каждом пространстве есть свои закодированные символы. Мы живем и привносим в свой дом новые предметы, с которыми связаны события в жизни. Человек сначала этого не осознает, но он четко может ответить на вопрос, когда и при каких обстоятельствах появился тот или иной предмет в его пространстве. И за этим ответом стоит целая история жизни.
У семейной пары, имеющей разлад в отношениях, спрашиваем: «Когда в вашей спальне появился этот шкаф?» «Мне его мама подарила на свадьбу», – отвечает жена. Муж: «Достал уже этот шкаф, когда его открываешь, дверцы скрипят, занимает столько места, а мне свои вещи некуда положить». Мы: «Так замените его!» Жена: «Я не могу, что мама скажет?» Мы: «Вашего мужа раздражает этот шкаф. От чего вам легче избавиться в своей жизни? От шкафа или мужа? Что или кто вам дороже?» Жена: «От шкафа избавиться, конечно, он мне самой не нравится! Я люблю своего мужа!» Мы: «Тогда вы сможете решить этот вопрос с мамой, вы же хозяйка в этом доме?» Жена: «Да, я, но мама так расстроится». Мы: «Да, расстроится, но вы объясните ей, что шкаф уже свое отслужил и теперь вам нужен другой, собственный, тот, который вы сами выберете». Через два месяца звонит счастливая женщина и говорит, что у них с мужем наладились отношения, шкаф они выбросили и вместе выбрали тот, который понравилсяим обоим.
А теперь мы расскажем, какую информацию нес шкаф в жизни этой пары. Мама подарила шкаф на свадьбу своей дочери – это маркер того, чтобы дочь не забывала мать и что мама выбирает необходимые для нее и ее мужа вещи. Шкаф стоит в спальне, личном пространстве пары, то есть мама как бы принимает участие в семье, является ее членом. Мама действительно часто приходила в гости и учила дочь, как правильно и что делать. Жена была несамостоятельна с точки зрения матери. Поэтому шкаф «занимал много места и дверцы скрипели». И раздражение мужа было направлено не на шкаф, а на тещу, которая занимала все пространство и «скрипела». Когда женщина решилась на то, чтобы выбросить шкаф, она прежде всего решилась на то, чтобы заявить матери о своей самостоятельности и о своем праве на выбор мебели и мужчины. Это действие также подтвердило мужчине, что его любят и ценят, что его мнение важно для его жены. Когда выбросили шкаф, мама стала все реже появляться в квартире пары. Влияние мамы стало уменьшаться. Тем самым атмосфера в доме стала налаживаться с каждым днем.
Мы рассказали только о шкафе, кровати и столе, но сколько всего скрывалось для людей за этими предметами! В любом пространстве есть свои «шкафы» и «кровати», нужно только внимательно присмотреться и осознать, что нам мешает, от чего мы давно хотим избавиться и что привнести в наш дом. Какие ассоциации вызывают у вас ваши предметы? А теперь вы поверили, что наш дом – это зеркало нашей души?

 тел. +7-966-073-37-99
www.alfapriem.ru
Читать журнал