ГАРМОНИЯ И ЛЁГКИЙ ГЛАМУР

О проекте

Архитектор, дизайнер: Анна Борисенко

Место: г. Волгоград

 

 

ЗАДАЧА ПРОЕКТА – СОЗДАТЬ ДЛЯ ЗАКАЗЧИЦЫ ТАКУЮ СРЕДУ ОБИТАНИЯ, ГДЕ ОНА БУДЕТ ОТДЫХАТЬ И ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ ПОСЛЕ СЛОЖНОЙ И ОТВЕТСТВЕННОЙ РАБОТЫ. ЗАКАЗЧИЦА ОКАЗАЛАСЬ ЧЕЛОВЕКОМ, ЛЮБЯЩИМ КЛАССИЧЕСКУЮ АРХИТЕКТУРУ, ЖИВОПИСЬ И ПУТЕШЕСТВИЯ. С НЕЙ И ЕЕ ДОЧЕРЬЮ БЫЛО ИНТЕРЕСНО СОТРУДНИЧАТЬ, МЫ ВМЕСТЕ ИСКАЛИ ИДЕИ И РЕШЕНИЯ И РАДОВАЛИСЬ СВОИМ НАХОДКАМ. В САМОМ НАЧАЛЕ СТРОЙКИ ПРОРАБ СЕРЬЕЗНО ЗАБОЛЕЛ, И МНЕ ПРИШЛОСЬ ВЗЯТЬ ЕГО ФУНКЦИИ НА СЕБЯ.

Планировочное решение двухкомнатной квартиры, предложенное застройщиком, на мой взгляд, было неудачным. Заказчица хлебосольна, любит принимать гостей, поэтому я предложила превратить маленькую проходную кухню в кухню-столовую за счет уменьшения площади гостиной. Большой дверной проем между ними позволяет увеличивать пространство при необходимости.


Достаточно большая лоджия с панорамными окнами оказалась холодной, с одинарным пакетом остекления. Было принято решение утеплить ее, добавив второй ряд остекления в деревянных рамах и устроив теплый пол. Получившееся помещение решили оформить как лаунж-зону в восточном стиле.Так как санузлы очень малы по площади, а в углу лоджии проходит канализационный стояк, решено было здесь же организовать прачечную, отгородив ее от лаунж-зоны высокой ширмой. Из-за того, что окна смотрят на север, я предложила покрасить стены в солнечно-горчичный цвет. Оттенок выбирали все вместе. Дверь и окно из столовой на лоджию демонтировали. Получившиеся проемы отделали уголками и молдингами, заполнили росписью по моим эскизам. Роспись выполнила Анна Денисова, художник-дизайнер. Пространство увеличилось и стало атмосферным.


Кухня – центр и душа каждого дома. Выбирали ее недолго. При первом же визите в салон SCAVOLINI STORE сразу и безоговорочно влюбились в новинку  того года – модель FAVILLA (Италия). Красивый сложный цвет фасадов было решено повторить в цвете стен кухни-столовой, холле и прихожей, так как эти пространства плавно перетекают друг в друга.


Гостиную решено было устроить в стиле легкой классики. Как и в случае с кухней, нас покорила своим чернильным цветом и изяществом мебель GIORGIOCASA, модель VALPOLICELLA (Италия) в салоне SCAVOLINI. Журнальный столик подобрали в салоне GARDADÉCOR в «Стройграде».
Спальня, зажатая между стояком санузла и наружной стеной, оказалась сложной планировки вследствие выступающей колонны и необходимости закрыть трубопроводы сплит-системы.


За вдохновением отправились в салон «Бомонд», стильное оформление которого и радушная встреча способствовали легкой и приятной работе по выбору отделочных материалов. Заказчице очень понравились обои из коллекции CARL ROBINSON EDITION 9: ROMANTIQUE, которые задали тон и настроение комнате, к ним подобрали цвет остальных стен – сложный бордо, оттеняющий акварельные цветы обоев. Шкафы для спальни были изготовлены по моим эскизам и выкрашены в цвет стен, благодаря чему они визуально растворяются в пространстве. Зеркало, полочка для туалетного столика и прикроватная ширма для лоджии были изготовлены по моим эскизам в мастерской Валерия Зюзина.


Для гостиной были выбраны обои ARCHITECTOR VINTAGECHARM в салоне «Бомонд». Там же – плитка для пола EQUIPE CAPRICE с разным рисунком ковра для разных помещений. Для фартука кухни и душевой выбрали очень красивую плитку ручной работы с перламутровым отливом EQUIPE MALLORCA нескольких оттенков. Для лаунж-зоны нам приглянулась APARICIKILIM.
Сантехнику выбирали в моем любимом салоне VENERA. Меня всегда восхищало глубокое знание Викторией продукции и умение понять и предложить именно то, что заказчик хочет и может приобрести.


Долго и кропотливо подбирали светильники. Огромная благодарность сотрудникам «Волга-Хаус-электротехник» за помощь в этом и терпение. Светильники из цветного стекла для лоджии я нашла в московском Бюро современных витражей «Дело Контура».
Панорамные окна лоджии и двери нестандартного размера 2300 были произведены и установлены производственной компанией STOLLER. Паркетная доска приобретена в специализированном магазине «Дом паркета», где всегда большой выбор напольных покрытий, а персонал оказывает грамотное консультирование и помощь в выборе.
Текстиль предоставлен салоном «Акценты». Его владелица тонко чувствует, чего хочет дизайнер, с ней легко и приятно работать.
Интерьер украсили картины наших замечательных волгоградских художников А.  А.  Михайлова и М.  Н.  Чалова.

Анна Борисенко

тел. 7-903-374-90-77

e-mail: annaborisenco@gmail.com

Читать журнал