Чайный клуб

О проекте

Дизайнер: Екатерина Ломакина

Место: г. Волжский

Размер: 30 кв. м

Непривычный формат в необычном месте – интересная задача для дизайнера. Давайте обо всем по порядку. Что такое «Чайный клуб»? «Чайный клуб» – это магазин и место для чаепитий в традициях китайских церемоний. Здесь можно не только купить, но и продегустировать различные сорта китайского чая, а чайный мастер поможет выбрать и научит правильно заваривать чай.


Локация
Клуб находится в интересном месте, которое знает каждый житель и гость города Волжский, но мало кто здесь бывал. Это здание гостиницы «Ахтуба» на центральной городской площади. Гостиницу построили в 1988 году, и до сих пор она является самым высоким зданием в городе. Клуб находится на 18-м этаже, из его окон открывается широкая панорама на ГЭС, старый город и площадь с фонтанами. На это точно стоит взглянуть.


Проект
Основную арендуемую площадь занимает торговый зал. Также предусмотрены: туалет для посетителей и помещение для персонала, где находится гардероб, моечная и небольшой склад.

Планировку зала задала его геометрия. В двух эркерах мы расположили посадочные зоны с диванами. Еще один стол на 8 посадочных мест в центре помещения предназначен и для посетителей, и для чайного мастера. (Это что-то вроде барной стойки и бармена за ней, когда люди приходят без компании, чтобы отвлечься, расслабиться и поболтать, только без алкоголя.– Прим.). Таким образом, на площади 30 м2 получилось 18 посадочных мест. Вдоль стен установили стеллажи для чая и посуды на закрытых тумбах для хранения; и тумбы-стойки для персонала.


Вдохновением при создании проекта послужили современные китайские интерьеры бистро и магазинов с четкой планировкой, простыми формами и натуральными материалами. Мы стремились создать лаконичное пространство с дружественной атмосферой, не прибегая к стилизации типичными предметами, которые ассоциируются с китайской культурой. Интерьер «Чайного клуба» – это пространство, где очень важна чувственная составляющая: приятный глазу сложный белый цвет на стенах, текстуры дерева, аромат и вкус чая, мелодичная фоновая музыка и умиротворяющая панорама за окном.

Екатерина Ломакина

Телефон: 8-987-651-99-15

email: reform.workshop@gmail.com

Сайт: www.reformyourhome.ru

Читать журнал