Просто, функционально, не вычурно

О проекте

Дизайнер: Наталья Руденко

Место: г. Волгоград

Небольшой участок, небольшой дом – место отдыха семьи от городских будней. Просто, функционально, не вычурно. Вечный принцип: «польза, прочность, красота» – это было главной точкой соприкосновения видения концепции мной и заказчиком.

Все так и случилось, кроме одного… За время строительства и отделки скромная дача стала комфортным, небольшим, но функциональным коттеджем, на участке появились отдельно стоящие баня и гараж, да и участок подрос. Так случается.

Изначально архитектурное решение предполагало большое количество света, связь помещений с садом через огромные окна. Воздух и свет пронизывают первый этаж, где разместились прихожая, гостиная, совмещенная с кухней-столовой, и гостевая спальня. Так же нашлось место для хозяйственных и подсобных помещений. Второй этаж полностью отдан под частные покои.

Основой, создающей ощущение гармонии и чистоты на первом этаже, служит сочетание теплой натуральной поверхности пола, светлых окрашенных стен и строгих нот темного дерева.

Шторы мгновенно преображают интерьер. Это может быть в одно и то же время светлая открытая веранда и тут же, если задернуть шторы, камерное уютное помещение с ярким акцентом глубокого синего цвета. Этот цвет оживляет и заряжает все вокруг.

Небанально решена планировка кухни. А моя нелюбовь к шкафам-купе в принципе воплотилась в сложные визуально, но простые для использования и функциональные системы хранения – для прихожей, коридора, жилых комнат, даже место под лестницей не пропало даром. Все это подгонялось и переплеталось с интерьером, мебель в детской – продолжение росписи стен, перегородка в спальне – и функциональна, и декоративна. Даже ручки для шкафа в прихожей были придуманы и изготовлены специально для этого проекта.

Просто, функционально, не вычурно.

Наталья Руденко,

руководитель дизайн-студии «Частная коллекция»

телефон: 8-902-311-52-68

инстаграм: @nataliaredencop.collection

Читать журнал