Минимализм на высоте 50 метров

О проекте

Дизайн-студия: KVADRAT2

Место: г. Волгоград

Итак, обратимся к первоисточнику ВикипедиЯ: «…Минимализм (англ. Minimalism от лат.minimus – наименьший) – стиль в дизайне, характеризующийся лаконичностью выразительных средств, простотой, точностью и ясностью композиции. Отвергая классические приемы творчества и традиционные художественные приемы, минималисты используют промышленные и природные материалы простых геометрических форм, ахроматических цветов (черный, серый, белый) и малых объемов. Истоки минимализма лежат в конструктивизме и функционализме».

Всегда приятно работать с заказчиком, который абсолютно точно знает, чего он хочет. И с первой же встречи четко и развернуто формулирует свои пожелания и представления в отношении интерьера своей новой квартиры – места, где ему должно быть максимально комфортно.

Первоначальный план квартиры имел две спальни, два санузла, отдельную гостиную и изолированную кухню. А также две изолированные холодные лоджии, ориентированные на две стороны дома.

Основной задачей было создание максимально удобной планировки и лаконичного интерьера в стилистике минимализма, которая в полной степени отражает динамичный стиль жизни своего хозяина, при этом оставив достаточную чистоту внутреннего пространства без лишних мелочей и ненужных деталей.

Кстати, можно отметить тот факт, что в последнее время качество архитектурной продуманности планировок новых многоквартирных жилых домов становится все лучше и лучше. Интерьерами я занимаюсь больше 20 лет. И если раньше приходилось многое менять в планировке и заново продумывать эргономику пространства, то сейчас приходится лишь немного корректировать, естественно, в рамках Жилищного кодекса.

Площадь квартиры мы поделили на две основные зоны: приватную, в которой находятся две изолированные спальни с отдельным санузлом, и гостевую зону, объединяющую в себе кухню-столовую и мягкую зону, а также прихожую и гостевой санузел. Обе лоджии мы утеплили, что дало нам возможность присоединения их к соседним комнатам. В связи с этим данные комнаты стали более объемными и просторными, а также появилась возможность любоваться видом на урбанистический волгоградский пейзаж.

Фасады кухни подобраны со скрытыми ручками таким образом, чтобы они сливались с цветом отделки соседних стен. Такой прием растворяет кухонный гарнитур в пространстве. Его выдает лишь материал отделки столешницы и кухонного острова, сделанный из натурального гранита с благородным рисунком. На острове располагается варочная поверхность. Поэтому вытяжку мы интегрировали в специальный стеллаж-инсталляцию, на которой разместили барные рейлинги для фужеров и скрытую подсветку. Телевизор в гостиной заменяет большой экран с проектором.

Сам дом является элементом точечной застройки, поэтому изначально в составе капитальных стен было много железобетонных участков со свойственной этому материалу текстурой, которые было решено оставить в первозданном виде и подчеркнуть декоративным освещением. В результате мы получили фактурную подачу стен, которая играет как в дневное время, так и в вечернее. Также стены специально не выравнивались, кроме участков под встроенную мебель и оборудование. Необходимо было немного их откорректировать. В результате чего получилась достаточная экономия в стоимости отделочных работ, а также красивая и естественная фактура стены. Также мы оставили несколько участков стен с силикатным кирпичом. Немного выравняв и покрасив его в однотонный цвет.

В результате выполненной работы получился выдержанный и лаконичный интерьер. Мне он напоминает интерьеры Миланских арт-галерей. Возможно, кому-то он покажется холодным, аскетичным и пустым, но желание заказчика было полностью удовлетворено.

Какая бы судьба не была уготована этой квартире, остаться холостяцким убежищем или наполниться детским смехом, она открыта ко всему новому. Выбор остается за хозяином…

Денис Боронин, руководитель архитектурного бюро KVADRAT,

Владимир Евдокимов, архитектор

email: kvadrat2006@mail.ru

телефон: 8-902-310-09-61

 

Читать журнал