На стыке мнений. Столешница и фартук – варианты монтажа

Как же все-таки здорово, что в современном мире с его огромным разнообразием отделочных материалов любая задумка дизайнера способна реализовываться в кратчайшие сроки.

Если раньше на вопрос «как стыковать столешницу и фартук?» ответ был один – простейшим пластиковым уголком, то сегодня ответов на этот вопрос может быть множество.

Вы планируете ремонт на кухне и не знаете, как оформить стык столешницы и фартука? Наша статья вам в помощь. Предлагаем 4 рабочие схемы стыковочных решений.

  1. Фартук из плитки – столешница из ЛДСП. Такая схема, пожалуй, самая распространенная в современных интерьерах. Это практично, удобно и бюджетно. В данном случае фартук и столешница стыкуются герметиком или силиконом. Они идеальны в тех случаях, когда монтируются абсолютно два разных материала. Главное – состыковать эти материалы так, чтобы шов был с минимальным зазором. Как этого добиться? Самый популярный способ – установка столешницы под уже выложенную плитку фартука. Таким образом столешница вплотную ставится под фартук – шов аккуратный с минимальным зазором и никаких дополнительных уголков.
  2. Фартук и столешница из натурального или искусственного камня. Тоже весьма распространенная схема, но уже подороже. Как показывает практика, самое удачное стыковочное решение в данном случае – это плинтус из того же материала, что и столешница. Важный нюанс: стена, к которой монтируется каменный плинтус, должна быть идеально ровной! Высота плинтуса – на ваше усмотрение. Она может быть от минимальной (1,5–2 см) до средней (20–30 см). Минимальная высота уместна тогда, когда есть полноценный фартук, а средняя, когда фартука нет и его роль по сути будет выполнять сам плинтус. Это интересное и стильное дизайнерское решение для особенных аккуратистов. Не забывайте, что у вас в этом случае будет защищена только нижняя часть фартука.
  3. Фартук (любой материал) – столешница из дерева. Редкий случай на кухне, но тем не менее для него тоже есть своя схема стыковочного решения. И, как правило, она аналогична предыдущей. Проще всего – сделать плинтус из того же дерева, что и столешница. Будет лучше, если вы закажете все сразу, иначе потом подобрать плинтус в цвет уже существующей столешницы будет гораздо сложнее.
  4. Фартук и столешница из кафеля. Да, такое тоже бывает. В данном случае рекомендовано использовать эпоксидную затирку, и не только в месте стыка столешницы и фартука, а в качестве затирки на всей площади кафеля. Эпоксидная затирка – недешевое удовольствие, и будьте готовы к тому, что не каждый строитель согласится с ней работать. Основное преимущество эпоксидной затирки – полное отсутствие влагопоглощения, она, как стекло, – не пропустит ни единой капли. По этой причине вы никогда не увидите на ней плесень, грибок и другие неприятные образования, которые обычно появляются во влажных помещениях. Почему ее не любят строители? Потому что затирать швы и удалять излишки с плитки или мозаики нужно в течение 40 минут. Иначе затирка высохнет и удалить ее будет практически невозможно.

 

 

 

 

Читать журнал