Безупречный дом, или Как создать интерьер, в котором все на своих местах

Вы спросите: «а это вообще возможно, разве есть такой дом, в котором все безупречно?». Поверьте, есть. Особенно, если в его создании принимали участие профессионалы.

В этой статье мы расскажем вам несколько полезных приемов, которые помогут вам создать интерьер, в котором все на своих местах. Особенно полезно будет почитать тем, кто хочет справиться со всем самостоятельно.

Конечно, проще всего создать безупречный интерьер тогда, когда вы только-только приобрели жилье, и ваш дом, как чистый холст перед художником, – нет предела совершенству. Немного сложнее будем тем, кто уже давно живет в оформленном пространстве, и сделать из него интерьерную идиллию несколько сложнее. Как показывает практика, избавиться от дорогих сердцу вещей, но уже не несущих смысловую нагрузку для интерьера в старом жилье, гораздо сложнее, но без этого не добиться безупречности. Итак, обо всем по порядку.

Первое, что необходимо для воплощения идей в реальность, – создание проекта. Представьте, как бы в идеале вы хотели видеть пространство своего жилья, все до мельчайших подробностей, а затем взгляните на него со стороны. Важно учитывать размер и форму ваших комнат. Цвет стен и наполнение комнаты – все должно быть пропорционально. Не перегружайте небольшие пространства мебелью, помните про баланс и гармонию. Определите для себя, что вас не устраивает в имеющемся жилье. Возможно для вас идеальным вариантом окажется избавление от накопленных вещей, которые давно уже не требуются. Тем самым вы освободите полезные площади и добавите своему дому простор.

И это второй важный пункт на пути к идеальному интерьеру – отсутствие хаоса. Ваш дом – живой организм. Все в нем рано или поздно требует обновления. Текстиль, посуда, аксессуары, вещи… они выходят из моды, ветшают, просто перестают нравиться в конце концов. Ваш дом – не склад для старых вещей, а ваш интерьер – пространство, которое должно вас радовать и вдохновлять. Вот три простых правила, благодаря которым вам будет проще расстаться с ненужными вещами и тем самым приблизить свой интерьер к идеальному.

  1. Расставить приоритеты. Самое сложное. Вам нужно определить, что из вещей действительно имеет первостепенное значение для вашего дома.
  2. Определение характера дома. Выявите, какие из вещей несут в себе смысловую нагрузку: цветовые акценты, коллекционные наборы и пр. То, что по сути является вашим отражением.
  3. Избавление от захламления. Да-да, от всех остальных вещей, которые лежат дома в качестве пылесборника, придется отказаться. Освободите пространство в доме для самого себя.

Кстати, как часто вы открываете шторы в своем доме, чтобы впустить естественный свет? Его наличие играет важную роль не только в восприятии интерьера, но и в настроении хозяина. А в современных квартирах на высоких этажах и вовсе отказываются от текстильного оформления окон. Соседей напротив нет, так зачем прятать красивую панораму города? Она ведь может стать отличным дополнением вашего интерьера. С естественным солнечным светом может по-другому заиграть и все убранство дома.

Безупречный дом – это совокупность многих аспектов. И один из них – время. Не старайтесь в кратчайшие сроки изменить все до неузнаваемости. Доверьтесь себе и своей интуиции. Если вы уже приняли решение создать в своем доме интерьерную идиллию, значит, вы на правильном пути, и ваш дом непременно преобразится.

 

 

 

 

Читать журнал