Назад, в СССР

О проекте

Дизайн-студия: DOMINANT

Место: г. Волгоград

Бар Red October расположен в Краснооктябрьском районе города Волгограда, недалеко от знаменитого металлургического завода «Красный Октябрь». Концепция интерьера бара была согласована с заказчиком и связана напрямую с исторической особенностью данного места. Бар расположен на первом этаже жилого дома сталинской эпохи, являющегося памятником архитектуры. Собственно, именно местоположение бара определило и его название, и стилистику внутреннего пространства. Мы попытались отразить атмосферу, которая была присуща интерьерам эпохи СССР, используя при этом современные отделочные материалы и декоративные приемы. Получился своеобразный микс прошлого и настоящего.

Пространство интерьера разделено на два зала: основной и банкетный. Основной зал – более светлый, здесь найдут место желающие выпить рюмочку-другую и отведать вкусные блюда из оригинального меню бара. Для любителей же серьезных посиделок, проведения банкетов, мероприятий подойдет банкетный зал, который своей камерностью позволяет расслабиться, «душу излить» и отдохнуть.

Внутреннее пространство бара имеет одну замечательную особенность: высота помещения здесь достигает пяти метров. В светлое время суток традиционные огромные окна от пола до потолка дают достаточно света, вечером же зажигаются «лампочки Ильича» и большие светильники-подвесы над барной стойкой.

О работе по освещению следует рассказать подробнее. В результате творческих усилий было найдено оригинальное дизайнерское решение, сочетающее в себе простоту и стиль. Освещение в помещениях разбито на разные группы, что позволяет в вечернее время суток создавать определенную атмосферу. В основном зале – это две огромные хрустальные люстры, бра на стенах в ретро-стиле, подвесы над барной стойкой и подсветка под ней, всевозможная дополнительная подсветка на стенах и еще одна изюминка интерьера – объемная надпись RED OCTOBER со светящимися лампочками в основном зале. В банкетном зале уютную атмосферу создают четыре кованых светильника, изготовленных на заказ, и бра на стенах.

Цветовое решение, используемое в интерьерах бара, а именно акцентный красный цвет – это отсылка к советской эпохе, красному цвету знамен Октябрьской революции. Нам сразу очень понравилось, как смотрелась существующая кирпичная кладка, поэтому фактуру белого кирпича решено было оставить, покрасив его лишь белой краской. Грубую, брутальную поверхность стен подчеркнули, использовав для части поверхностей отделку с фактурой под бетон. Благодаря достаточно высоким потолкам можно было смело использовать те контрасты в цветовом решении, которые в маленьком помещении казались бы излишними, а чтобы добавить помещению немного уютной атмосферы, включили в отделку несколько разных оттенков дерева.

Потолки, карнизы и молдинги в помещении бара оставили существующие, подвергнув их частичной реставрации. На стенах помимо кирпичной кладки и декоративной штукатурки, появились панели под дерево, свойственные интерьерам того времени, а также грубо сваренные металлические каркасы с заполнением из металлической сетки, которые частично заполняют простенки интерьера основного зала, колонны, а также основание барной стойки. В санузлах на стенах в сочетании с существующим кирпичом и декоративной штукатуркой применили два вида керамогранита от «Керама Марацци» – с текстурой «под дерево» и «под бетон». В помещении банкетного зала на стенах помимо перечисленных выше материалов мы фрагментарно включили грубо отесанную доску разного цвета, что придало особый шарм этому интерьеру.

Достоверно передать дух тех времен помогли винтажные аксессуары, напоминающие о прошлом: граммофон и пластинки к нему, баян, один из первых телевизоров, выпущенных в ту эпоху, и, самое главное – все эти аксессуары находятся в рабочем состоянии! Дополнили образ картины, плакаты времен советской эпохи, старая керосиновая лампа. Интерьер бара динамичен и постоянно развивается, пополняется новыми деталями прошедшего времени!

Дизайн-студия: DOMINANT

(Михаил Козлов, Анна Артемова)

телефон: 8 (8442) 502035; 8-927-259-45-90

email: 502035@mail.ru

сайт: www.dominant34.ru

 

Читать журнал